AUKTION 25 18. September 2010

704   Verschiedene Dresdner Künstler "Der Mensch und die Stadt - Zum 100. Geburtstag Max Beckmanns". 1984.

Verschiedene Techniken auf Bütten. Mappe mit zehn Radierungen und Lithographien von Andreas Dress, Gregor Thorsten Kozik, Michael Morgner, Wolfgang Leber und Claus Weidensdorfer. Alle Blätter außerhalb der Platte des Steins in Blei signiert und datiert u.re., nummeriert u.li. sowie teilweise betitelt. In der originalen Halbleinen-Mappe.
Einzelne Blätter im Randbereich etwas angeschmutzt, sonst tadellos. Die Mappe innen etwas bestoßen und mit Einrissen, außen minimal gebräunt.

73,5 x 54 cm.

Schätzpreis
Zuschlag