ONLINE-KATALOG
AUKTION 38 | 07. Dezember 2013 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Paperweights
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Uhren
Mobiliar / Einrichtung
Rahmen
Lampen
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
041 Jeanne (Hannah) Freundlich Kosnik-Kloss "Composition". 1932.
Jeanne (Hannah) Freundlich Kosnik-Kloss 1892 Glogau – 1955 Paris
Tempera auf festem Papier. Monogrammiert "H.K-K" re. Auf Untersatzkarton montiert. Darauf in Tusche betitelt , datiert und signiert "J. Kosnik-Kloss" u.Mi. Im Passepartout. Dieses innen in Blei bezeichnet.
Knickspurig. Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen, umlaufend mit kleinen Randläsionen und Verfärbungen.
23 x 22,6 cm, Psp. 50 x 35 cm.
042 Max A. P. Frey, Dresdener Stadtansicht im Winter. 1914.
Max A. P. Frey 1874 Karlsruhe – 1944 Bad Harzburg
Öl auf Leinwand. Signiert "MAX-FREY" u.li. Schwer leserlich in Blei datiert u.li. Im profilierten, weißen Rahmen mit silberfarbener Sichtkante.
Ränder beschnitten, auf Malpappe maroufliert. Malschicht mit wenigen Retuschen.
Ca. 36,5 x 38,5 cm, Ra. 37,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
043 Erich Gerlach (zugeschr.), Orpheus und die Tiere. 1962.
Erich Gerlach 1909 Dresden – 1999 ebenda
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "E.G." und datiert u.li. In profilierter Leiste gerahmt.
Nicht im WVZ Fuhrmann.
Rahmen bestoßen und mit kleinen Fehlstellen.
80,5 x 100,5 cm, Ra. 84,5 x 104,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
044 Hanns Georgi, Buntes Marktreiben. 1926.
Hanns Georgi 1901 Dresden – 1989 Sebnitz
Öl auf textilem Bildträger. Verso mittig in Blei signiert "Georgi" und datiert. In profilierter, goldfarbener Leiste gerahmt.
Malschicht vereinzelt unscheinbar krakeliert, minimal angeschmutzt. Rahmen bestoßen.
24,5 x 30,5 cm, Ra. 28,7 x 33,8 cm.
046 Hermann Glöckner "Blaue, rote und gelbe Farbfelder, um Mittelachse". 1953.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Zeichenpapier und Faltung. Verso in Blei monogrammiert "HG" und datiert "53" sowie nochmals signiert "vermutlich 53" Mi. Weiterhin verso mit Nachlassnummer versehen "3121" u.li.
Partiell unscheinbar atelierspurig. Blattrand u. re. wohl von Künstlerhand unregelmäßig geschnitten, in diesem Bereich mit einem minimalen Einriß.
33,8 x 23,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
047 Hermann Glöckner, Zweiggewirr und Baumform. Um 1955.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera auf Zeitungspapier. Verso in Blei signiert "Glöckner" u.re. und monogrammiert "HG" Mi. Vom Künstler auf grau gestrichenem Zeitungspapier und anschließend vollrandig auf Zeichenpapier montiert. Verso u.re. in Blei mit der Nachlaßnr. "2088" versehen.
Malschicht mit zahlreichen kleineren Farbverlusten. Blatt und Untersatzpapier umlaufend mit kleinen Randläsionen und Fehlstellen.
31,3 x 49,3 cm, Untersatzkarton 45,2 x 62 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
048 Hermann Glöckner "Gelbgrüne Faltung zwischen Grau und Blau". Um 1955.
Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)
Tempera und Collage auf leichtem Karton. Verso in Blei monogrammiert "HG" und mittig datiert. Weiterhin in Blei von Künstlerhand bezeichnet "an F[rieda] 1957" und nummeriert "74". U.li. mit der Nachlaß-Nr. "2699" in Blei. Verso auf dem Rückseitenschutz in Blei signiert "Glöckner" u.Mi., nochmals monogrammiert "HG", datiert, bezeichnet und nummeriert. Hinter Glas in der originalen Rahmung des Künstlers.
Malschicht leicht stockfleckig, der untere Randbereich mit leichtem Wasserfleck links und einer Kratzspur rechts. Die Ecken des Malträgers etwas gestaucht, mit kleinen Randläsionen.
17,3 x 20,8 cm, Ra. 19,6 x 22,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
049 Herta Günther, In der Gaststube. Wohl späte 1980er Jahre.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert "H. Günther" o.re. In profilierter Modelleiste gerahmt.
19,5 x 25,5 cm, Ra. 24,5 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
050 Charly Hähnel "Russland". 1943.
Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962
Öl auf Malpappe. Signiert "C. Hähnel", datiert und betitelt u.re. Auf Untersatzkarton montiert.
Kleine Fehlstellen am Bildrand o. und re.u. Ecken leicht bestoßen. Untersatzkarton lichtrandig und stockfleckig.
28,4 x 38,9 cm.
051 Charly Hähnel "Moorlandschaft". Ohne Jahr.
Charly Hähnel 1913 Mainz – letzte Erw. vor 1962
Öl auf Papier. Signiert "C. Hähnel" u.re. Im Passepartout fest montiert, darauf in Blei betitelt.
Passepartout angebräunt und stockfleckig.
Darst. 37,2 x 46 cm. Pp. 48,4 x 67,8 cm.
052 Otto Hamel, Süditalienische Küstenlandschaft. Ohne Jahr.
Otto Hamel 1866 Erfurt – 1950 Lohr am Main
Öl auf Leinwand. Signiert "Otto Hamel" u.re. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen.
Verso Leinwand angeschmutzt. Kleinste Retuschen am Bildrand li.
80,5 x 111 cm, Ra. 92 x 121,5 cm.
053 Andreas Hanske, Ohne Titel (Belebte Komposition in Rot, Schwarz Gelb). 1989.
Andreas Hanske 1950 Radebeul
Acryl auf Japanpapier. Unsigniert. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in breiter Holzleiste gerahmt.
Malschicht stellenweise mit feinen Sprüngen über Knicken und Druckstellen. Ecke o.li. mit deutlicherer Knickspur und Farbsprung.
74,5 X 49 cm, Ra. 103 x 76 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
054 Hanns Herzing "Erwachender Tag". 1938.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Keilrahmenkreuz mit einem Klebeetikett versehen. Darauf in Tinte signiert "Hanns Herzing", ortsbezeichnet "Dresden", betitelt, datiert und nummeriert "14". Verso auf dem Keilrahmen in Kreide signiert "Hanns Herzing" u.li., mit Klebetiketten o., darauf typographische Angaben zum Künstler und zum Gemälde. In profilierter, bronzierter Leiste gerahmt.
Partielle Übermalungen von Künstlerhand (?).
75,5 x 109,5 cm, Ra. 83,7 x 110 cm.
055 Harry Horn, Abendliche Landschaft. 1984.
Harry Horn 1929 Berlin – lebt in Berlin
Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "H. Horn" und datiert u.re. Verso in Blei nummeriert "13" Mi. Im schwarzen, profilierten Künstlerrahmen.
18,7 x 22,8 cm, Ra. 24,6 x 28,4 cm.
056 Harry Horn, Winterlandschaft. 1984.
Harry Horn 1929 Berlin – lebt in Berlin
Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "H. Horn" und datiert u.re. Verso in rotem Faserstift nummeriert "18" Mi. Im schwarzen, profilierten Künstlerrahmen.
Im Falzbereich primär gegilbte Malschicht.
21 x 26 cm, Ra. 26 x 30,5 cm.
057 Anni Jung "Cornelia im Winter". 1968.
Anni Jung 1938 Warschau – lebt in Meißen
Öl auf Hartfaser. Signiert "A. Jung" und datiert u.Mi. Verso betitelt, datiert, bezeichnet "Öl auf H." o.re. und mit dem Künstlerstempel versehen. In einfacher Holzleiste gerahmt.
Ecken des Malträgers bestoßen und mit Fehlstellen. Am Bildrand o. eine weitere Fehlstellen.
96,5 x 55 cm, Ra. 99 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
058 Konrad Knebel "Zwickauer Häuser". 1979.
Konrad Knebel 1932 Leipzig
Öl auf Leinwand. U.li. signiert "Knebel" und datiert. In einfacher, weißer Holzleiste gerahmt.
In seinem 1957 erschienenen Beitrag "Vom Expressionismus können wir viel lernen" erörterte Konrad Knebel die optische Verknappung und Prägnanz der vorherigen Künstlergeneration sowie deren Bestimmtheit in Form und Farbe. In gewisser Weise formulierte er damit bereits früh sein eigenes ästhetisches Programm. In seinen beinahe unspektakulär anmutenden Werken spürt der Maler als
...
> Mehr lesen
50,1 x 70,5 cm, Ra. 52,6 x 73 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
059 Andrej I. Korolow "Frühlingserwachen". 1921.
Andrej I. Korolow Usbekischer Maler. Tätig im frühen 20. Jh.
Tempera auf Malpappe. Signiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift kyrillisch bezeichnet, datiert und betitelt o.li. Ein klebemontiertes Zollausfuhr-Papieretikett aus Usbekistan aus dem Jahr 1969 o.re., darauf typographisch sowie in Kugelschreiber kyrillisch beschriftet. Verso auf dem Rückseitenschutz in Kugelschreiber ausführlich bezeichnet u.re. Im Passepartout montiert und in profilierter, weißer Leiste gerahmt.
Die Ränder des Malträgers ungerade.
39,4 x 65,3 cm, Ra. 52,8 x 81 cm.
060 Hans- Gert Kutschke, Drei Frauen. 1987/ 1988.
Hans- Gert Kutschke 1945 Leitmeritz (Litomerice/Tschechien)
Öl auf Hartfaser. Verso ligiert monogrammiert "HK" und datiert o.li. Weiterhin mit einem Klebeettikett versehen. Darauf unleserlich bezeichnet. In einfacher, schwarzer Leiste gerahmt.
92 x 80 cm, Ra. 95 x 83,5 cm.