ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

261   Georg Jahn "Alter Bauer". Ohne Jahr.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. In der Platte signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

33,2 x 27,5 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
75 €

262   Hilda Jesser "Lesende Dame". Ohne Jahr.

Hilda Jesser-Schmid 1894 Marburg – 1985 Wien

Holzschnitt auf Japan, aquarelliert. Im Stock oberhalb der Darstellung numeriert: VII. In Blei signiert u.Mi.

29,5 x 20.

Schätzpreis
10 €

263   Martin Junge "Silberdisteln". 1951.

Martin Junge 1904 Jena – ?

Federlithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet: Silberdisteln (Steinstich) Handabzug # 6. Minimaler Einriß am rechten Rand. Im Passepartout.

33,2 x 21,9 cm.

Schätzpreis
180 €

264   Martin Junge "Orchideen". 1948.

Martin Junge 1904 Jena – ?

Federlithographie. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bez. Orchideen (Handabzug). Im Passepartout.

32 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €

265   Martin Junge "Waldbeeren". 1949.

Martin Junge 1904 Jena – ?

Federlithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. bez. Waldbeeren (Handabzug). Auf dem Originalpassepartout eine Widmung des Künstlers.

31,5 x 22 cm.

Schätzpreis
180 €

266   Fritz Junghans "Steinbruch". 1942.

Fritz Junghans 1909 Dresden-Loschwitz – 1975 Burghausen

Radierung. In der Platte sigiert und datiert u.li. In Blei signiert und datiert u.re. Linker und rechter Rand je 3 cm umgeschlagen. Oberer und unterer Rand mit minimalen Einrissen.

22,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
30 €

267   Gustav Kampmann "Aufsteigendes Wetter". Um 1908.

Gustav Kampmann 1859 Boppard a. Rh. – 1917 Godesberg a. Rh.

Radierung. In der Platte monogrammiert u.li. Unterhalb des Plattenrandes mittig typographisch bez. Blatt aus: Zeitschrift für Bildende Kunst 1908, Heft 8.

24 x 16,2 cm.

Schätzpreis
35 €

268   Anatoli Kaplan "Nächtlicher Spaziergang". 1967.

Anatoli Kaplan 1902 Rahatschau – 1980 Leningrad

Lithographie. Blatt 7 aus der Mappe "Stempenju". In Blei signiert und datiert u.re., u.li. numeriert und kyrillisch bezeichnet "Stempenju". Im Passepartout.

59 x 43 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €

269   Hans Kinder "Dresden". Ohne Jahr.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Tuschzeichnung über Blei auf strukturiertem Papier. Verso Nachlasstempel des Künstlers.

42,1 x 29,7 cm.

Schätzpreis
180 €

270   Hans Kinder "Weibliche Figurenskizze". 1928.

Hans Kinder 1900 Dresden – 1986 ebenda

Weiße Kreide auf olivgrünem Papier. In Blei monogrammiert und datiert u.re. An den Ecken kleine Löchlein vom Befestigen des Blattes. Untere rechte Ecke mit minimalen Knickspuren.

60,5 x 37 cm.

Schätzpreis
540 €

271   Hans Körnig "Selbst mit Frau". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re. Am unteren Rand des Blattes re. numeriert 41/ 24, li. bez. Im Passepartout.

16,7 x 13,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

272   Hans Körnig "Gisela". 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatinta. In Blei signiert und datiert u.re., am unteren linken Blattrand bez., re. numeriert 43/73.

17,8 x 12,8 cm.

Schätzpreis
70 €

273   Hans Körnig "Damenbildnis". 1960.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Lithographie. Signiert, datiert und numeriert 14/4 u.re., mit Widmung für den Drucker Roland Ehrhardt versehen u.Mi, u.li. bez.

59,5 x 42 cm

Schätzpreis
165 €

274   Julius Kraetz "Das Brahmsche Haus, in dem die Lichtentaler Symphonie entstand". Ohne Jahr.

Kaltnadelradierung. In der Platte monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Rahmen.

29,4 x 25,2 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

275   A. Krug "Malerwinkel". 1944.

A. Krug 

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re.

27,5 x 18 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

276   Wilhelm Kuhnert "Löwen". 1924.

Wilhelm Kuhnert 1865 Oppeln – 1926 Flims (Graubünden)

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Ränder leicht angeschmutzt. Im Passepartout.
WVZ Grettmann-Werner 108 a.

16,2 x 27,6 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
380 €

277   Max Lachnit "Totenbeweinung". Um 1950.

Radierung. Verso von der Witwe des Künstlers Helene Lachnit signiert und bez. Nachlass Max Lachnit.

19,5 x 13,6 cm

Schätzpreis
80 €

278   Wilhelm Lachnit "Frauenportrait mit bekränztem Haar und Fisch". 1954.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Lithographie. Im Stein signiert und datiert u.re. (Auflage: 25 - Druckerexemplar vor der Auflage). Im Passepartout. Rahmen.

43 x 27,5 cm.

Schätzpreis
120 €

279   Oskar Larsen "Am Brunnen". 1916.

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.

8,4 x 13,4 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
55 €

280   Oskar Larsen "Studie". 1916.

Oskar Larsen 1882 Wien – 1972 (?)

Bleistiftzeichnung. Signiert und datiert u.re.

8,5 x 13,5 cm.

Schätzpreis
35 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)