zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

465   Deckelschale. Phillip Rosenthal/ Selb. Um 1930.

Weißer Porzellanscherben, glasiert. Linsenförmiger Korpus, kobaltblauer Fond mit galvanischer Silberauflage in Form vertikaler Strahlen mit Arabesken-Dekor. Deckel mit olivenförmigem Knauf. Am Boden bezeichnet: grüne Stempelmarke.

H. 12,5 cm, D. 17,5 cm.

Schätzpreis
250 €

466   Kelchvase. Phillip Rosenthal/ Selb. Um 1930.

Weißer Porzellanscherben, glasiert. Kobaltblauer Fond, galvanische Silberauflage (1000/1000). Kelchförmiger Korpus über Balusterschaft auf glockenförmigem Fuß. Die Wandung und Fuß mit achtfacher zungenförmiger Aussparung der Silberauflage, den blauen Fond freigebend. Am Boden bezeichnet: Grüne Stempelmarke.
Minimaler Chip am Mündungsrand.

H. 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €

467   Schlangenhenkel-Vase. Deutsch. 20. Jahrhundert.

Porzellan, glasiert. Amphorenform auf Rundfuß. Angesetzte, vergoldete Doppelschlangenhenkel. Mündungsrand, unterer Vasenkorpus und Fuß mit Eier-Stab-Reliefdekor. Wandung, Hals und Fuß mit polychromem Blumendruck- und Golddekor. Am Boden unterglasurblaue Marke (nicht aufgelöst).

H. 31 cm.

Schätzpreis
110 €

468   Porzellanbild "Friedrich der Große". Rosenthal. Wohl Mitte 20. Jh.

Umdruck, handübermalt nach einem Gemälde von Anton Graff auf Porzellan. Verso Marke und Malersignatur: Geigenmüller. Zusatzstempelmarke und originales Klebeetikett. Rahmen.

24,5 x 19,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
140 €

469   Kleine Potpourri-Deckelvase. Potschappel (?). Um 1900.

Porzellan, glasiert. Gebauchter Korpus, kobaltblauer Fond mit Gold-Dekor. Auf der Wandung Rundmedaillon mit der Darstellung zwei sich umarmender Mädchen (Umdruck). Durchbrochener Deckel mit Einsatz. Am Boden unterglasurblaue bienenkorbartige Marke, Ritznummer "9113 III", Malernummer in Gold "4. 9113 III D. 94 B. 129".

H. 15 cm.

Schätzpreis
65 €

470   Kleine Schale. Gmundner Keramik (?). 20. Jahrhundert.

Brauner Keramikscherben, glasiert. Zweiseitig hochgezogene Wandung. Spiegel mit Glasurmalerei in Grün, Gelb, Rot und Braun. Am Boden Prägemarke.

H. 6,5 cm, D. 20,5 cm.

Schätzpreis
23 €

471   Schale. Gmundner Keramik. Mitte 20. Jahrhundert.

Brauner Keramikscherben, glasiert. Im Spiegel polychromes Blümchen-Dekor. Mündungsrand in Kordeloptik. Am Boden blaue Stempelmarke, und geprägte Formnummer "1906".

H. 6,5 cm, D. 26 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
25 €

472   Paar Teller. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1860.

Cremefarbenes Steingut, glasiert. Schwarzes und violettes Umdruck-Dekor. Die Spiegel mit Darstellungen von verliebten Pärchen in mittelalterlicher Tracht. Die Fahnen mit Blumen-Karo-Dekor. Am Boden Prägemarke.
Ein Teller mit vier kleinen Haarrißen.

D. 21 cm.

Schätzpreis
35 €

473   Sechs Suppenteller. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1880/90.

Weißes Steingut, glasiert. Spiegel und Fahnen mit unterglasurblauem Arabesken-Dekor. Am Boden braune Stempelmarke, Prägenummern "38/4" und "CPN". Sehr guter Zustand.

D. 22,5 cm.

Schätzpreis
90 €

474   Bierkrug. Westerwald. Um 1890.

Graues Steinzeug, salzglasiert. Ritzdekor, kobaltblau bemalt. Die Wandung mit Kornblumen und -ähren sowie Rundmedaillon, einen Ritter in Rüstung zu Pferde darstellend. Der Hals mit Rautenmuster und Maskaron. Zinnmontierung. Am Boden Prägenummer.

H. 27,5 cm.

Schätzpreis
190 €

475   Speise-Teilservice. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1910.

Für 6 Personen, bestehend aus 6 Suppentellern, 6 Speisetellern, 6 Abendbrottellern, Suppenterrine, ovaler Servierplatte, Sauciere und rechteckiger Schüssel. Weißes Steingut, glasiert. Mit unterglasurblauem, geometrischem Band-Dekor versehen. Am Boden braune Stempelmarke und unterglasurblaue Dekornummer "666".

Schätzpreis
130 €

476   Restservice "Schotten". Villeroy & Boch/ Dresden bzw. Dresden, Steingutfabrik. Um 1940.

Bestehend aus Zuckerdose und ovaler Anbietplatte (Villeroy & Boch) und vier Abendbrotteller (Dresden, Steingutfabrik). Hellgelber bzw. cremefarbenes Steingut, glasiert, mit braun-orange-gelbem Karo-Dekor auf den Fahnen bzw. auf der Wandung der Zuckerdose. Dekorentwurf: Hermann Gretsch. Am Boden bez. mit braunen Stempelmarken.

Schätzpreis
60 €

477   Kuchenplatte. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1925/30.

Cremefarbenes Steingut, glasiert. Braune und schwarze Glasurbemalung, geometrische Motive und stilisierte Blüten. Am Boden braune Stempelmarke und gestempelte Formnummer "6852".

D. 31 cm.

Schätzpreis
35 €
Zuschlag
30 €

478   Drei Teller. Villeroy & Boch/ Dresden. 1856-75 bzw. 1930er Jahre.

Cremefarbenes Steingut, glasiert. Schwarzes Umdruck-Dekor. Die Spiegel der beiden älteren Teller mit Darstellungen von "Gondorf" und "Falckenberg", die Fahnen mit Blumen-Vogel-Motiven, am Boden Prägemarke. Der Teller aus den 1930er Jahren mit einer Hirtenszene im Spiegel, die Fahne mit Blumenkranz-Dekor, am Boden schwarze Stempelmarke.

D. 18 cm.

Schätzpreis
35 €

479   Art Déco-Deckeldose. Villeroy & Boch/ Dresden. Um 1925/30.

Cremefarbenes Steingut. Kubusform mit geschweiften Querseiten. Deckel mit Kugelknauf. Wandung und Deckel mit Spritzdekor in Kupferbraun. Am Boden bezeichnet: Braune Stempelmarke, Form-Nr. 7665.

H. 13 cm, B. 18,5 cm, T. 12,5 cm.

Schätzpreis
45 €

480   Art Déco-Deckeldose. Roesler. Um 1925/30.

Cremefarbenes Steingut. Kubusform, Deckel mit Knauf in Form zweier Halbkreisscheiben. Wandung und Deckel mit Spritzdekor in Hellbraun und Graublau. Am Boden bezeichnet: Schwarze Stempelmarke, Form-Nr. 6520 (geprägt).

H. 11,5 cm, B. 15,2 cm, T. 11 cm.

Schätzpreis
35 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)