home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
   Auktion 05
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058


Grafik vor 1900

059 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 169


Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195


Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 363


Glas

364 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 431


Schmuck

394 - 396


Lampen

451 - 464


Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490


Miscellaneen

491 - 500

501 - 513





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 81 Hugo Bürkner

081   Hugo Bürkner "Der kleine Reitersmann". 1858.

Hugo Bürkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Kupferstich. In der Platte monogrammiert und datiert. Verso Stempel der F. F. Hofbibliothek Donaueschingen.

11,3 x 12,3 cm. 90 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 82 Daniel Nicolaus Chodowiecki

082   Daniel Nicolaus Chodowiecki "Première promenade de Berlin. La place des Tentes au Parc". 1772.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. Hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 145, Engelmann 83.
Vgl: Kat. Sanssouci 1986, XIV. 7.

3,1 x 44,8 cm. 1.200 €
KatNr. 83 Daniel Nikolaus Chodowiecki

083   Daniel Nikolaus Chodowiecki "Zwei sitzende Damen am Baume". 1758.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. In der Platte monogrammiert und datiert u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 17.

8,5 x 8 cm. 520 €
KatNr. 84 Daniel Nikolaus Chodowiecki

084   Daniel Nikolaus Chodowiecki "Zwei stehende Damen". 1758.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 12.

14,5 x 9,5 cm. 630 €
KatNr. 85 Daniel Nikolaus Chodowiecki

085   Daniel Nikolaus Chodowiecki "Cabinet d'un peintre (Das Familienblatt des Künstlers)". 1771.

Daniel Nicolaus Chodowiecki 1726 Danzig – 1801 Berlin

Kupferstich. In der Platte unterhalb der Darstellung mittig bezeichet. Reichsdruck um 1940. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Bauer 136.

19 x 23 cm. 65 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 86 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy)

086   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) "Die Familie und der Satyr". 1739.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte im Darstellungsbereich u.Mi signiert und datiert. Geglättete Mittelfalte. Im Passepartout.
WVZ Linck 40 II.

21 x 27,3 cm. 280 €
KatNr. 87 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) Felsige Landschaft mit Turm und Kuhhirte

087   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) Felsige Landschaft mit Turm und Kuhhirte". 1769.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte u.Mi signiert, datiert und bez.: Letzte Radierte Platte. Beschnitten und auf ein Trägerpapier aufgezogen, im rechten Himmelbereich restaurierter Riß. Im Passepartout.

26,5 x 38,5 cm. 120 €
KatNr. 88 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy)

088   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) "Die Taufe des Eunuchen". 1740.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung auf Bütten. In der Platte signiert und datiert u.re. Im Passepartout.
WVZ Linck 31 III.

18,9 x 26,6 cm. 220 €
KatNr. 89 Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy)

089   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (gen. Dietricy) "Italienische Landschaft mit Hirten und Ruine". 1740.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich (Dietricy) 1715 Weimar – 1774 Dresden

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. Kleiner Einriß an der oberen linken Ecke. Vereinzelte leichte bräunliche Fleckchen. Im Passepartout.

19 x 27 cm. 150 €
KatNr. 90 Achille Devéria
KatNr. 90 Achille Devéria
KatNr. 90 Achille Devéria
KatNr. 90 Achille Devéria

090   Achille Devéria "Die bengalische Rose"/ "Die Tiroler Schlüsselblume"/ "Der spanische Granatapfelbaum"/ "Die dänische Scilla". Um 1830.

Altkolorierte Lithographien. Alle im Stein signiert und unterhalb der Darstellung typographisch in französisch und englisch bezeichnet sowie numeriert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

23,5 x 19,5 cm im Oval. 150 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 91 Friedrich Christoph Dietrich

091   Friedrich Christoph Dietrich "Wasserfall".

Friedrich Christoph Dietrich 

Radierung und Aquatinta. Nach einem Gemälde von J. Ruisdael. In der Platte unterhalb der Darstellung u.re. bez. F. Dietrich sculp., u.li. bez. Ruisdaal pinx. Im Passepartout.

28,1 x 23,7 cm. 170 €
KatNr. 92 Albrecht Dürer

092   Albrecht Dürer "Christus wird ans Kreuz genagelt". 1509.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Holzschnitt. Im Stock monogrammiert u.re. Aus der Folge "Kleine Holzschnittpassion". Im Passepartout. Beschnitten. Minimal gelblicher Fleck am linken mittleren Rand.
WVZ Bartsch 39, Meder- Hollstein 148/III d (von IV).

13 x 10 cm. 750 €
KatNr. 93 Albrecht Dürer

093   Albrecht Dürer "Der heilige Eustachius (Hubertus)". 1501.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Kupferstich auf Bütten. Reichsdruck um 1940 in hervorragender Qualität. Rahmen.

36,5 x 27 cm. 100 €
Zuschlag 75 €
KatNr. 94 Ferdinand Wolfgang Flachenecker

094   Ferdinand Wolfgang Flachenecker "Luise Großherzogin von Sachsen-Weimar-Eisenach". Um 1830.

F. Wolfgang Flachenecker (urspr. Flachner) 1792 Zirndorf/Fürth – nach 1847 München (?)

Lithographie nach einem Gemälde der Gräfin Julie von Eggloffstein. Unterhalb der Darstellung bezeichnet. Minimal stockfleckig. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Ausgestellt in "Goethes glückliche Zeichnerin. Das unvollendete Künstlerleben der Julie von Egloffstein (1792 - 1869). Hildesheim, 1992.

53,6 x 43,2 cm. 1.000 €
KatNr. 95 Ludwig Friedrich

095   Ludwig Friedrich "An der Teufelsmauer im Harz". 1872.

Ludwig Friedrich 1827 Dresden – 1916 ebenda

Altkolorierte Radierung nach einem Gemälde von A. L. Richter. Unterhalb der Darstellung i. d. Pl. bez. u.re.: Rad. V. L. Friedrich, mittig: Druck v. Fr. Felsing München, u.li.: Gem. v. L. Richter. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 2992.

24,2 x 29,5 cm. 220 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 96

096   "Festung Königstein gegen Westen und Osten". 2. Hälfte 18. Jh.

Kupferstich. Im oberen Bereich der Darstellung Knickfalte. Beschnitten.

28,5 x 35,7 cm. 130 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 97 Johann Joseph Freidhoff

097   Johann Joseph Freidhoff "Der Wasserfall". 1797.

Johann Joseph Freidhoff 1768 Hegen/Westphalen – 1818 Berlin

Schabkunstblatt nach einem Gemälde von J. I. Ruisdael. In der Platte mittig bezeichnet: DER WASSERFALL. Seiner Hochfürstlichen Durchlacht dem Herrn LEOPOLD FRIEDRICH FRANZ regierenden Fürsten zu Anhalt Dessau unterthänigst gewidmet. u.li. bez.: Gemalt von J. Ruisdael, u.re. bez.: Gestochen von J. J. Freidhof. Im Passepartout. Ränder mit leichten Vermutzungen.
Vgl.: Michels, N. (Hrsg.): die Chalcographische Gesellschaft Dessau. Dessau, 1996. S. 165, Nr. 70.

63,5 x 51 cm. 600 €
KatNr. 98 Christian Friedrich Gille

098   Christian Friedrich Gille "Landschaft mit Kuh". 1831.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Kupferstich nach einem Gemälde von Moritz Eduard Lotze (1809-1890). Blatt des Sächsischen Kunstverein. In der Platte u.Mi bez. Beschnitten.

15 x 20,5 cm. 60 €
KatNr. 99 Christian Friedrich Gille

099   Christian Friedrich Gille "Landschaftsstudium". 1830.

Christian Friedrich Gille 1805 Ballenstedt/Harz – 1899 Dresden

Kupferstich. In der Platte u.li. und mittig bez. Blatt des Sächsischen Kunstvereins, gewonnen von staatsminister von Fritzsch in Weimar. Beschnitten.

20,5 x 23,5 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 100 Francisco de Goya 9 Blätter aus
KatNr. 100 Francisco de Goya 9 Blätter aus
KatNr. 100 Francisco de Goya 9 Blätter aus
KatNr. 100 Francisco de Goya 9 Blätter aus
KatNr. 100 Francisco de Goya 9 Blätter aus
KatNr. 100 Francisco de Goya 9 Blätter aus
KatNr. 100 Francisco de Goya 9 Blätter aus
KatNr. 100 Francisco de Goya 9 Blätter aus
KatNr. 100 Francisco de Goya 9 Blätter aus

100   Francisco de Goya 9 Blätter aus "Los Caprichos". 1797/99.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung und Aquatinta. Blatt 4 "El de la rollona" (Harris 39 III), Blatt 13 "Estan calientes." (Harris 48 III), Blatt 18 "Isele quema la Casa" (Harris 53 III), Blatt 21 "Qual la dascanoman!" (Harris 56 III), Blatt 30 "Porque esconderlos?" (Harris 65 V), Blatt 47 "Obsequio á el maestro" (Harris 82 III), Blatt 54 "El Vergonzoso" (Harris 89 III), Blatt 76 "Està um ... Pues, Como digo..." (Harris 111 III), Blatt 76 "Despacha, que dispiertan" (Harris 113 III). Blatt 18, 47, 54, 76 gebräunt. Alle im Passepartout.

20,5 x 15 cm. 1.700 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ