home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 05 24. September 2005
   Auktion 05
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 012


Gemälde 20.-21. Jh.

013 - 020

021 - 040

041 - 058


Grafik vor 1900

059 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 169


Mappenwerke / Bücher

170 - 180

181 - 195


Grafik 20.-21. Jh.

196 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 363


Glas

364 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 431


Schmuck

394 - 396


Lampen

451 - 464


Porzellan / Keramik

465 - 480

481 - 490


Miscellaneen

491 - 500

501 - 513





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 101 Francisco de Goya y Lucientes

101   Francisco de Goya y Lucientes "Allgemeine Torheit". 1815/24.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung und Aquatinta, aus "Los Proverbios". Im Passepartout.
WVZ Harris 256 III 6 (von 9).

24,6 x 35 cm. 500 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 102 Francisco de Goya

102   Francisco de Goya "Arme Torheit". 1815/24.

Francisco de Goya y Lucientes 1746 Fuendetodos – 1828 Bordeaux

Radierung und Aquatinta, aus "Los Proverbios". Im Passepartout.
WVZ Harris 258 III 6 (von 9).

24,6 x 35,4 cm. 500 €
KatNr. 103 Christian Ludwig von Hagedorn

103   Christian Ludwig von Hagedorn "Felsige Landschaft mit Wasserfall und Rundturm auf einer Anhöhe". 1745.

Christian Ludwig von Hagedorn 1712 Hamburg – 1780 Dresden

Radierung. In der Platte monogrammiert u.re., datiert und numeriert: N° 35 u.li. Beschnitten.

13,3 x 18 cm. 150 €
KatNr. 104 Christian Ludwig von Hagedorn (zugeschr.)

104   Christian Ludwig von Hagedorn (zugeschr.) "Hohlweg mit Hirte und Kühen". Um 1765.

Christian Ludwig von Hagedorn 1712 Hamburg – 1780 Dresden

Radierung. Undeutl. monogrammiert und datiert o.li. Beschnitten.

9,8 x 15,7 cm. 85 €
KatNr. 105 Peter von Halm

105   Peter von Halm "Pappeln". 1895.

Peter von Halm 1854 Frankfurt am Main – 1923 München

Radierung. Am unteren Blattrand typographisch bez. Aus: PAN 1. Jg. Heft 4. Lichtrandig, Ränder beschmutzt. Im Passepartout.

28,4 x 21,5 cm 40 €
KatNr. 106 Christian Gottlob Hammer

106   Christian Gottlob Hammer "Norwegische Gegend". 1833.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von J. Chr. Clausen Dahl. Blatt des Sächsischen Kunstvereins. u.Mi bez. Oberer Rand beschnitten.

15 x 21 cm. 40 €
KatNr. 107 Christian Gottlob Hammer

107   Christian Gottlob Hammer "Jahrmarkt in einem Boehmischen Bergstädtchen". 1833.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von Carl Robert Croll. Blatt des Sächischen Kunstvereins. u.Mi bez. Minimal stockfleckig.

25,5 x 31 cm. 170 €
KatNr. 108 H. Jahn

108   H. Jahn "Aufnahmeblatt des Vereins Gewerbliche Schutzgemeinschaft". 1866.

Farblithographie, Name des Kürschnermeister C. Louis Klette und Datum mit Tinte eingetragen. Drei vertikale Falten, kleiner Einriß an der unteren rechten Ecke. Restaurierte Einrisse am oberen Rand.

44,3 x 56,1 cm. 40 €
KatNr. 109 Leopold Karl Walter von Kalckreuth

109   Leopold Karl Walter von Kalckreuth "Ährenleserin".1894.

Leopold Karl Walter von Kalckreuth 1855 Düsseldorf – 1928 Eddelsen bei Hittfeld

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. In Blei signiert u.re., u.li. monogrammiert. Blatt gebräunt, vereinzelte winzige Stockfleckchen.

25 x 21,5 cm 85 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 110 Johann Christian Klengel

110   Johann Christian Klengel "Landschaft mit Brücke und Hirten". Um 1775.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung. In der Platte signiert am linken Rand. Drei geglättete horizontale und eine vertikale Falte. Kleiner Einriß am unteren Rand. Beschnitten.

24 x 38,6 cm. 85 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 111 Johann Christian Klengel

111   Johann Christian Klengel "Landschaft mit Reiter und Mädchen". 1775.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung u.re. signiert und datiert. Leicht stockfleckig, vertikale Knickfalte im rechten Drittel des Blattes.

18,6 x 21,5 cm. 220 €
KatNr. 112 Johann Christian Klengel

112   Johann Christian Klengel "Rast". 1773.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung nach einem Gemälde von Chr. W. E. Dietrich aus dem Jahr 1730. In der Platte u.re. Signiert und datiert, u.li. bezeichnet.

18,5 x 21 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 113 Johann Christian Klengel

113   Johann Christian Klengel "Landschaft mit Hirten". 1775.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierung. In der Platte unterhalb der Darstellung u.li. signiert und datiert. Beschnitten, mit minimalen Flecken.

15,5 x 20,5 cm. 220 €
Zuschlag 165 €
KatNr. 114 Johann Christian Klengel

114   Johann Christian Klengel "4 Landschaften". 1781.

Johann Christian Klengel 1751 Kesselsdorf b. Dresden – 1824 Dresden

Radierungen. Alle in der Platte sign. u. dat. u.li., o.re. röm. numeriert I-IV. Im Passepartout.

14,6 x 9 cm. 300 €
KatNr. 115 Max Klinger

115   Max Klinger "Der Philosoph". Um 1885.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta. Aus: "Vom Tode, II" PAN I 2. Im Passepartout. Außerhalb der Platte typographisch bezeichnet.
WVZ Singer 244 III.

29,5 x 19,5 cm. 160 €
KatNr. 116 J. M. Kolb

116   J. M. Kolb "Meißen. Schloß und Domkirche". Um 1850.

Stahlstich nach einer Zeichnung von L. Rohbock. Hinter Glas gerahmt.

12,5 x 16,5 cm. 20 €
Zuschlag 15 €
KatNr. 117 Carl Wilhelm Kolbe d. Ä.

117   Carl Wilhelm Kolbe d. Ä."Strohdachhütte im Walde". Um 1809.

Carl Wilhelm Kolbe 1757 Berlin – 1835 Dessau

Radierung. Im Passepartout. WVZ Martens 211.

31,4 x 38 cm. 450 €
KatNr. 118 Anton Krüger

118   Anton Krüger "Boas und Ruth". 1833.

Anton Krüger 1795 Dresden-Loschwitz – 1857 ebenda

Kupferstich nach einem Gemälde von A. Zimmermann. Blatt des Sächsischen Kunstvereins. In der Platte u.Mi bez. Minimal stockfleckig. Im Passepartout.

30,5 x 24,2 cm. 60 €
KatNr. 119 Langer

119   Langer "Wohl dem, der ein tugendsam Weib hat". 1850.

Radierung nach A. L. Richter. Blatt mit vereinzelten Stockflecken. Im Passepartout.
WVZ Hoff/Budde 3161.

17,5 x 11 cm. 170 €
KatNr. 120 Jacob Wilhelm Mechau

120   Jacob Wilhelm Mechau "Porta di Falerium ora Fallari città destrutta etrusca". 1795.

Jacob Wilhelm Mechau 1745 Leipzig – 1808 Dresden

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.li. u.Mi bez. Beschnitten. Restaurierter Einriß am oberen Rand. Im Passepartout.

28,5 x 38,2 cm. 220 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ