zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

421   Ernst Hassebrauk, Porträt Charlotte. Wohl 1960er Jahre.

Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda

Gouache und farbige Kreiden. U.re. in Blei signiert "Hassebrauk".

Leicht finger- und knickspurig, Ecken mit leichten Stauchungen. Kleiner Einriss am o. Rand. Verso Farbflecken.

73,2 x 57,4 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
800 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

422   Ivo Hauptmann, Weiblicher Halbakt. Wohl Mitte 20. Jh.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Bleistiftzeichnung auf Zeichenkarton. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

Leicht finger- und knickspurig. Verso o.li. Reste einer älteren Montierung, o.re. leichter Materialverlust durch Entfernung einer Montierung.

37,5 x 30,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

423   Ivo Hauptmann, Sitzender weiblicher Akt. Wohl Mitte 20. Jh.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Darunter in Blei nummeriert "174". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Am li. Blattrand etwas fingerspurig und re.Mi. mit einem winzigen braunen Fleck.

37,6 x 30,3 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.

Schätzpreis
180 €

424   Ivo Hauptmann, Stehender weiblicher Akt, vornübergebeugt. Wohl Mitte 20. Jh.

Ivo Hauptmann 1886 Erkner(b. Berlin) – 1973 Hamburg

Bleistiftzeichnung auf chamoisfarbenem Bütten. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Darunter in Blei nummeriert "171". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert.

Minimal fingerspurig und mit mehreren unscheinbaren Reißzwecklöchlein in den Randbereichen.

42,5 x 30,1 cm, Psp. 64,8 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Carry Hauser "Buch der Träume". 1921.

Carry Hauser 1895 Wien – 1985 Rekawinkel

Holzschnitte. Mappe mit acht Arbeiten, gebunden in bedrucktem Pappband in Kordelheftung. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Carry Hauser". Zweite Auflage, 1976. Edition der Galerie Pabst, Wien-München, Exemplar Nr. 51 von 500.

Die Holzschnitte wurden unter Aufsicht des Künstlers von den Originalstöcken gedruckt.

Einband unscheinbar angeschmutzt, sonst sehr guter Zustand.

Stk. jew. ca. 14 x 12 cm, Bl. jew. 21,7 x 19,2 cm, Einband 22,4 x 20,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Franz Heckendorf, Kamelkaravane. 1918.

Franz Heckendorf 1888 Berlin-Schöneberg – 1962 München

Lithographie auf "Van-Gelder-Zonen"- Bütten. Im Stein u.re. signiert "F. Heckendorf" und datiert. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals signiert "F. Heckendorf".

In den Randbereichen leicht wellig und stockfleckig.

Darst. 30 x 43 cm, Bl. 36,7 x 48,7 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Erich Heckel, Aufgestützter Männerkopf. Um 1910.

Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Verso in Blei signiert "Heckel". Recto und verso wohl von fremder Hand in Blei nummeriert u.re. bzw. u.li. Im Passepartout hinter Glas in Berliner Leiste des 19. Jh. gerahmt.

Blatt leicht finger- und minimal knickspurig. Winzige Reißzwecklöchlein in den o. Ecken. Verso Reste alter Montierung. Rahmen bestoßen und mit Fehlstellen.

14,5 x 11,2 cm, Ra. 33 x 27,7 cm.

Schätzpreis
6.000 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

428   Wilhelm Heckrott, Kuhhirte mit Stock. Wohl 1921.

Wilhelm Heckrott 1890 Hannover – 1964 Bremen

Aquarell auf strukturiertem "Alexandra"-Papier mit Büttenrand und zwei Wasserzeichen am Blattrand li. Signiert "Heckrott W." u.re.

Abgebildet in: Birgit Neumann-Dietzsch: Wilhelm Heckrott - ein sächsischer Künstler. Biografische Skizzen nach Akten aus seinem Nachlass. Erschienen in: Dresdner Kunstblätter, 55 (2011), 1, S. 53-62.

Gebräunt, etwas fleckig und technikbedingt minimal wellig. Ecken knickspurig. Ein Einriss (1,5 cm) am Blattrand u.li., ein halbrunder Einriss o.Mi. In den Ecken Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer älteren Montierung.

48,3 x 64,3 cm.

Schätzpreis
1.800 €

429   Wilhelm Heckrott (zugeschr.), Schäfer mit seiner Herde am Dorfrand. Wohl Mitte 1920er Jahre.

Wilhelm Heckrott 1890 Hannover – 1964 Bremen

Pinsel- und Federzeichnung in Tusche auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Hinter Glas in silberfarbener Metallleiste gerahmt.

Leicht angeschmutzt, gebräunt und etwas stockfleckig. Insgesamt knickspurig, drei lange horizontale Knicke im u. Bildbereich, Ecke o.re. mit schrägem Knick. Ränder ungerade beschnitten, mit unscheinbaren Läsionen und kleinen Einrissen, am o. Rand hinterlegter Einriss (ca. 1 cm).

Ca. 35 x 45,8 cm, Ra. 51,5 x 71,3 cm.

Schätzpreis
1.700 €

430   Wilhelm Heckrott, Blick auf Bremen. Vor 1945.

Wilhelm Heckrott 1890 Hannover – 1964 Bremen

Aquarell über Bleistift auf Bütten. Signiert "Heckrott W." u.li.

Technikbedingt leicht wellig, etwas gebräunt, vereinzelt fleckig und leichte Randläsionen. Verso in den Ecken und am li. und re. Rand Reste alter Montierungen.

39 x 51,5 cm.

Schätzpreis
1.700 €

431   Jacoba Heemskerck van Beest "Komposition (Baum)". 1918.

Jacoba Heemskerck van Beest 1876 Den Haag – 1923 Domburg

Holzschnitt auf hauchdünnem Bütten. Im Stock ligiert monogrammiert "HvB" u.Mi. Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und betitelt sowie mit gestrichenem Inventarstempel. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
WVZ Huussen/van Paaschen-Louwerse 335.

Leicht angeschmutzt, knickspurig und leicht stockfleckig. Mehrere schräg verlaufende Knickspuren in der Ecke o.re. und u.li. Blattrand u. ungerade beschnitten.

Stk. 26,7 x 21,4 cm, Bl. 40,2 x 27,9 cm, Psp. 62,5 x 49 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Günter Hein, Weiblicher Akt im Atelier. 1997.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell, Pinsel- und Federzeichnung in Tusche über Kohle und Papierpcollage auf Bütten. U.re. signiert "Hein" und datiert. U.li. nochmals signiert und datiert. Verso in Blei nochmals signiert "G. Hein" und datiert, mit Annotationen in Blei von fremder Hand.

Leicht knickspurig. Kleine Reißzwecklöchlein in den Ecken. Umlaufender, aufgelegter, schmaler Papierrand, unscheinbare Randläsionen. Verso leicht angeschmutzt, Klebbandrückstand am li. Rand.

62,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
170 €

433   Günter Hein, Weiblicher Rückenakt im Atelier. 1998.

Günter Hein 1947 Badersleben b. Halberstadt

Aquarell mit Kohlestift- und Kreidezeichnung auf strukturiertem Karton. In Blei signiert u.li. "G. Hein" und datiert.

U.li. Reste von Papierklebeband, in den Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein, Oberfläche minimal berieben.

63 x 49,5 cm.

Schätzpreis
170 €

434   Michael Heinz, Norddeutsches Bauerngehöft im Schnee. Mitte 20. Jh.

Michael Heinz 20. Jh.

Kohlestiftzeichnung, Blei und weiße Kreide auf gelblichem Papier. In Blei signiert u.re. "Michael Heinz". Vollständig auf Karton klebemontiert. Im Passepartout, hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Wasserflecken am o. Rand. Im Randbereich umlaufend leicht klebstoffspurig.

30 x 42,8 cm, Ra. 47 x 60 cm.

Schätzpreis
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

435   Bernhard Heisig "Malerei und Grafik". 1987.

Bernhard Heisig 1925 Breslau – 2011 Strodehne

Lithographie auf leichtem Karton. In Blei signiert "Heisig" re. Plakat zur Ausstellung in der Karl-Marx-Universität, Leipzig.
Nicht im WVZ Merkert/Pachnicke.

Leicht angeschmutzt, Ecke o.re. mit schräger Knickspur.

St. 73,4 x 47,2 cm, Bl. 78,3 x 57 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

436   Walter Heisig, Ruhende Katze. 1929.

Walter Heisig 1902 Berlin – 1984 Potsdam

Holzschnitt auf strukturiertem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Heisig".

Randbereiche, vornehmlich außerhalb des Stocks, stark stockfleckig. Knickspur o.li. Ecke.

Stk. 20,5 x 29 cm, Bl. 31,2 x 41,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

437   Albert Hennig, Abendliche Winterlandschaft mit Vorstadthäusern. Mitte 20. Jh.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.

Unscheinbar wellig, minimal fingerspurig. Winzige Läsion am o. Rand.

14,7 x 20,8 cm, Psp. 26,6 x 40,3 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

438   Albert Hennig, Nächtliche Straßenszene. Mitte 20. Jh.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Federzeichnung in Tusche und Aquarell. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Im Passepartout.

Minimal fingerspurig.

13,6 x 17,7 cm, Pap. 30 x 40 cm.

Schätzpreis
250 €
Zuschlag
220 €

439   Albert Hennig "10 Holzschnitte von Albert Hennig". 1962 /1963.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Holzschnitte auf grünlichem "Hahnemühle"-Bütten, jeweils in Farbstift u.re. signiert "AHennig" und in Blei u.li. nummeriert "15/30". Mit einem Vorwort des Herausgebers Andreas Albert von 1994 versehen und einem zusätzlichen Einlegeblatt mit typographischer Bezeichnung und Auflagennummer. In der originalen Papp-Einlegemappe.

Ein Blatt mit einer minimalen Knickspur an der Ecke o.re. Eine kleine Knickspur innerhalb der Mappe.

Stk. ca. 16,5 x 10,7 cm, Bl. 31,2 x 22 cm, Ma. 31,9 x 22,8 cm.

Schätzpreis
500 €

440   Bruno Heroux, In der Laube (Liebeslied von Johannes Brahms). 1909.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierung auf kräftigem Papier. In der Platte u.re. signiert "BHeroux", darunter nochmals in Blei signiert.

Angeschmutzt, lichtrandig und knickspurig. Großer Wasserfleck in der Ecke u.li. Verso umlaufende mit Klebebandmontierung.

Pl. 44,6 x 25,2 cm, Bl. 57 x 36 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)