AUKTION 50 10. Dezember 2016

970   Armreif mit Brillanten und einer Perle. Österreich. 1867 -1872.

585er Roségold. Armreif in Form eines Schleifenbandes mit zehn eingelassenen, krappengefassten Diamanten und zwei flankierenden, chatongefassten Diamanten. Zentral ein fein geschwungener Steg mit je fünf chatongefassten Diamanten, eine Süßwasserzuchtperle mit Kern flankierend. Die Diamanten im Brillant-Altschliff (zus. ca. 0,61 ct), in einem feinen Weiß+ (Top Wesselton), sowie mit kleinen inneren Merkmalen (Si). Gemarkt mit dem Kontrollstempel, der Kontrollamtsmarke "A" sowie mit der ...

D. max. 6 cm, Gew. 20,54 g.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.400 €

L. 5,8 cm, Gew. 3,55 g, Karatzahl gesamt ca. 0,37 ct.

Schätzpreis

972   Damenring mit Brillanten. 20. Jh.

Die Fassung etwas unregelmäßig gearbeitet.

D. 17,5 mm (Ringgröße 55), Gew. 2,5 g, Gesamtkaratzahl Diamanten ca. 0.14 ct.

Schätzpreis
Zuschlag

973   Armreif mit Aquamarin und Brillanten. Um 1987.

Mit dem Kaufbeleg des Juwelier David Cohn, Hannover, vom 20.11.1987.

Schätzpreis

974   Anhängercollier mit Aquamarin und Brillanten. Um 1990.

Schätzpreis

975   Collier mit opulentem Citrin. 2. H. 20. Jh.

Fassung Juwelier und Uhrmacher Arthur Pieper, Dresden-Weißer Hirsch.

Die feinen Glieder der Kette vereinzelt mit Druckspuren.

Schätzpreis
Zuschlag
1.700 €

976   Damenring mit Citrin. 2. H. 20. Jh.

D. 17mm (Ringgröße 53,5), Citrin 20,5 x 15 x 10 mm, ca. 20 ct, Gew. 14,05 g.

Schätzpreis
Zuschlag

977   Opulentes Gliederarmband. 2. H. 20. Jh.

Zwei zusätzliche Gliederreihen beiliegend.

Gefertigt vom Juwelier Arthur Pieper, Dresden-Weißer Hirsch.

L. 18,9 cm, Gew. (mit zusätzlichen Gliedern) 89 g.

Schätzpreis
3.200 €

978   Armband mit Brillanten. Wohl 2. H. 20. Jh.

14K (585er) Weißgold. Armband in phantasievoller Gliederbügelform, zwischen den Bügeln 43-reihig angeordnete, körnergefasste Brillanten (zus. ca. 4,3 ct.) in Weiß (H) und mit kleinen Einschlüssen. An der Schließe gemarkt "14K" sowie zweifach mit dem Meisterstempel (nicht aufgelöst). Schnepperverschluss mit Sicherheitsbügel.

L. 18,5 cm, Gew. 13 g, Gesamtkaratzahl Brillanten ca. 4,3 ct.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
1.000 €

750er Weißgold, mit nachtblauer, radial guillochierter Emailleeinlage. Die Eiform mit horizontalen und vertikalen Weißgoldeinlagen, zentral ein Brillant (0,01 ct) in eingeriebener Fassung. Das Ankercollier mit Ringschließe sowie mit einer schmalen Plakette mit der Bezeichnung "Fabergé" sowie der Limitierung "143", verso die Feingehaltsmarke sowie der Manufakturstempel.

In den originalen Etuis sowie mit einem Händlerzertifikat.

L. 48 cm, Gew. 7,4 g, Brillant ca. 0,01 ct.

Schätzpreis
Zuschlag
700 €

980   Ring mit drei Brillanten. Victor Mayer GmbH & Co. KG, Pforzheim für Fabergé. Um 2005.

750er Weißgold mit nachtblauer Emailleeinlage. Gerade, mittlere Schiene mit drei körnergefassten Brillanten (zus. ca. 0,07 ct), durch zwei querrechteckige Emailleeinlagen unterteilt. Auf der Innenseite der Schiene die Bezeichnung "Fabergé", der Feingehaltsstempel, die Limitierung "293/1000" sowie der Manufakturstempel. In den originalen Etuis sowie mit einem Händlerzertifikat.

D. 18,5 mm (Ringgröße 57,5), Gew. 6,55 g, Gesamtkaratzahl ca. 0,07 ct.

Schätzpreis
Zuschlag