AUKTION 50 10. Dezember 2016

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porzellan, glasiert. Trichterförmig gebauchte Balusterform, gewölbter, durchbrochen gearbeiteter Deckel. Die Wandung schauseitig und verso mittels eines vollplastisch ausgearbeiteten Blütenbuketts umwunden. Die Deckelhandhabe in Form zweier, von einem Vögelchen bekrönter, Blütenzweige. Unterseits die dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein horizontaler Schleifstrich. Des Weiteren die geprägte Modellnummer "105" sowie die Bossierernummer. Auf dem Standring ...

H. 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

862   Helmkanne. Meissen. Um 1765 -1774.

Porzellan, glasiert. Helmförmiger Korpus mit breitem Ausguss und Doppel-C-Henkel mit Palmettenrelief über geschwungen ausgestelltem Stand. Reliefdekor "Altbrandenstein". Der Ansatz des Korpus mit Muschelrelief. Unterseits mit der einfach geschliffenen Schwertermarke für Weißware in Unterglasurblau sowie mit der Prägeziffer "67".

Fuß mit Brandrissen, die Form etwas "abgesackt", der Stand unregelmäßig.

H. 19,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Johann Friedrich Eberlein 1696 Dresden – 1749 Meißen

D. 30,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

864   Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Mitte 18. Jh.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau sowie in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Auf den Wandungen und Spiegeln jeweils das Dekor "Tischchenmuster". Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.
Formentwurf um 1735, Dekorentwuf um 1732.

Staffierung im Spiegel mit minimalem Abrieb und feinen Kratzspuren. Standringe der Tassen mit minimalen Brandrissen, die Mündungsränder minimal berieben.

Tassen H. 7,2 cm, Untertassen D. 13,7 cm.

Schätzpreis
850 €
Zuschlag
700 €

865   Paar Tassen mit Untertassen. Meissen. Um 1750.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht. Kelchförmige Korpi über kleinem Standring, J-Henkel. Die Untertassen gemuldet. Wandungen der Tasse und Untertasse mit reliefierten Prunuszweigen in dreifachem Rapport. Unterseits die Schwertermarken in Unterglasurblau sowie Prägeziffern.

Tassen H. 6,8 cm, Untertassen D. ca. 13,5 cm.

Schätzpreis

866   Spülkumme. Meissen. 1774 -1814.

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert. Halbkugelförmiger Korpus. Die Innenwandung mit dem Reliefdekor "Gebrochener Stab", im Spiegel das Dekor "Chinesischer Garten mit Teehaus" im Doppelring, am Lippenrand ein stilisiertes Dekorband. Die Außenwandung mit kapuzinerbraunem Fond. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit weiteren Prägezeichen sowie am Standring mit einem Malerzeichen in Unterglasurblau.

Standring deutlicher berieben.

D. 15,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

867   Schokoladenkännchen. Meissen. Mitte bis Spätes 18. Jh.

Porzellan, glasiert, in unterglasurblauen Farben staffiert, Zinnmontierung. Birnförmig gebauchter Korpus mit Ohrenhenkel, der Ausguss mittels einer reliefierten Satyrmaske akzentuiert. Seitlich eine U-förmige Öffnung für einen Quirl. Haubendeckel mit Zapfenknauf. Auf der Wandung des Kännchens das Dekor "Fels und Vogel mit Prunuszweigen" mit Zahnkante am Mündungsrand, auf dem Deckel indianische Blumen. Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau, unterhalb ein "K".
Dekorentwurf um 1730.

Montierung alt ergänzt. Herstellungsbedingte Materialunregelmäßigkeiten; am Deckelrand ausgeschliffen. Wandung etwas kratzspurig.

H. 15,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

868   Kleine vierpassige Schale. Meissen. Um 1774.

Porzellan, glasiert, in Unterglasurblau staffiert, partiell goldgehöht. Vierpassig geschweifte Form, der geschwungene Mündungsrand steil ansteigend. Auf dem Spiegel das Dekor "Fels und Vogel", die Fahne mit indianischen Blumen, der Rand mit Zahnkante. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie eine Prägeziffer "30".
Dekorentwurf um 1730.

L. 17,8 cm.

Schätzpreis

869   Paar Teller aus dem Service mit dem "Grünen Band" (Kurländer Service). Michel Victor Acier für Meissen. Um 1774.

Michel Victor Acier 1736 Versailles – 1795 Dresden

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert sowie goldstaffiert. Aus dem Service mit dem "Grünen Band". Flache Formen mit leicht ansteigender, radial zungenförmig durchbrochen gearbeiteter Fahne und passig geschweiftem Rand. Im Spiegel mit einem zentralen Blumenbukett, umrahmt von einem, mit grünem Band umwundenen und mittels dreier kleiner Buketts unterteilten, Goldstabdekor. Unterseits jeweils die Schwertermarke in Unterglasurblau sowie geritzte Beiziffern und ein ...

D. jeweils 24,3 cm.

Schätzpreis

870   Paar Teller. Meissen. Ca. Mitte 18. Jh.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder goldstaffiert. Gemuldete Form mit passig geschweifter Fahne. Die Spiegel mit figürlichen Dekoren nach Szenen von Antoine Watteau in Kupfergrün, jeweils umrahmt von einem reliefierten Floraldekor. Auf der Fahne ebenfalls ein florales Reliefdekor alternierend mit Blütenzweigen. Unterseits jeweils mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit einer Prägeziffer (teils undeutlich).

D. 25 cm.

Schätzpreis

871   Zierteller. Meissen. 1774 -1814.

Porzellan, glasiert. Flach gemuldete Form, die Fahne reliefiert und geschweift sowie mit einem durchbrochen gearbeiteten Eierstabdekor. Auf der Unterseite die einfach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau für Weißware, eine Prägeziffer "54" sowie eine geritzte Ziffer "57". Am Standring das Glasurzeichen in Unterglasurblau.

Spiegel mit feinen Besteckspuren.

D. 23,7 cm.

Schätzpreis

872   Louis XVI Potpourri Vase. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert, in eisenroten Camaieufarben in Hausmalerei staffiert sowie partiell goldgehöht. Querovale Form mit stark eingezogener Schulter über oktogonalem Sockel und kurzem, bikonkav geschwungenen Schaft. Seitlich am Korpus jeweils zwei gebrochen gearbeitete Henkel, in Blattornamenten auf der Schulter auslaufendend. Gewölbter und durchbrochen gearbeiteter Deckel mit Zapfenknauf. Der Korpus mit reliefierten Lorbeergirlanden, umrahmt von stilisierten Floral- und Kugelfriesen. Der ...

H. 17,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Ernst August Leuteritz 1818 Meißen – 1893 ebenda

Entwurfsjahr 1855-1860.

H. 49,3 cm.

Schätzpreis
2.200 €

874   Deckelvase. Meissen. 1924 -1934.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, teils gold- und platingehöht. Balusterförmiger Korpus mit zylindrischem Hals und Haubendeckel mit zapfenförmigen Knauf. Auf der Wandung das Dekor "Indische Blumen- und Vogelmalerei", die Ränder mit Goldfaden, der Deckel mit einer Goldbordüre. Am Boden die Schwertermarke in Unterglasurblau, die geritzte Modellnummer sowie die Drehernummer. Erste Wahl.

H. 27,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
550 €

875   Kratervase. Wohl Johann Daniel Schöne für Meissen. 1930er /1940er Jahre.

Johann Daniel Friedrich Schöne 1767 Breslau – 1836 ebenda

Entwurfsjahr um 1818.

H. 19,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

876   Paar vierflammige Leuchter. Meissen. 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert, in eisenroten Aufglasurfarben sowie in Aufglasurgold staffiert, montiert. Einflammige Leuchter, jeweils mit einem gesteckten, vierflammigen Aufsatz. Je mit gedreht geschweiftem und volutenverzierten Schaft über passig geschwungenem Stand, gebauchte Tülle. Der Aufsatz mit einem gedreht profiliert gearbeiteten Korpus und einer bekrönenden Tülle. Vom Korpus ausgehend drei s-förmig geschwungene Arme mit je einer Tülle über einer abwärts gebogten, blattförmigen ...

H. (ges.) 41 cm, H. (einflammig) 24,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

877   Zweiflammiger Leuchter. Meissen. 1930er Jahre.

Porzellan, glasiert, in eisenroten Aufglasurfarben sowie in Aufglasurgold staffiert, montiert. Einflammiger Leuchter mit einem gesteckten, zweiflammigen Aufsatz. Gedreht geschweifter und volutenverzierter Schaft über passig geschwungenem Stand, gebauchte Tülle. Vom Korpus des Aufsatzes ausgehend zwei s-förmig geschwungene Arme mit je einer Tülle über einer abwärts gebogten, blattförmigen Tropfschale, zentral ein Blattornament. Auf der Wandung des Standfußes jeweils mit dem Dekor ...

H. (ges.) 23,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

878   Teller "Roter Hofdrache". Meissen. 2. H. 19. Jh.

Porzellan, glasiert, in eisenroter Camaieumalerei staffiert, partiell goldgehöht. Aus dem Service "1000-Form". Flach gemuldete Form mit leicht ansteigender, glatter Fahne. Auf Spiegel und Fahne das Dekor "Roter Hofdrache". Unterseits in Aufglasurschwarz bezeichnet "K. Hof-Wirthschaft" sowie mit der Schwertermarke in Unterglasurblau.

Goldstaffierung punktuell unscheinbar berieben.

D. 23,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

879   Rauchergarnitur. Meissen. 1933 -1947.

Porzellan, glasiert, partiell silbermontiert. Vierteilig, bestehend aus einem Aschenbecher, einem Streichholzhalter mit Reibefläche, einem Kerzenständer sowie einem Tablett. Auf den Wandungen das Dekor "Reicher Drache" in grünen Aufglasurfarben, der Streichholzhalter goldgehöht. Die Ränder goldstaffiert. Unterseits sowie am Rand die Schwertermarken in Unterglasurblau, teils die Modellnummern, die Bossierernummern sowie die Maler- und Dekornummern in Aufglasurfarben. Erste Wahl.

Schätzpreis
Zuschlag

880   Schützenteller. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert, in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit kobaltblauem Faden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Auf dem Spiegel eine Schützenscheibe, oberhalb in Aufglasurschwarz bezeichnet "Den 27. Juni 1860.". Unterseits mit der Schwertermarke in Unterglasurblau sowie mit Prägeziffern.

Spiegel mit Kratzspuren, der Standring mit einem Chip (L. 3 cm).

D. 23,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag