zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

201   Cornelis Ploos van Amstel "Hirte und Hirtin mit Vieh an einem Bach". 1763.

Cornelis Ploos van Amstel 1726 Weesp (Nordholland) – 1798 Amsterdam

Radierung und Roulette auf Bütten, vollrandig auf Untersatzkarton kaschiert. Unsigniert. Aus der Serie der von Ploos van Amstel so bezeichneten "Ectypa", von 46 Zeichnungsreproduktionen, hier nach einer Zeichnung von Adriaen van de Velde. Verso mit dem Stempel, welcher das Wappen Ploos van Amstels zeigt und dazu dienen sollte, die Blätter von den durch sie wiedergegebenen Zeichnungen zu unterscheiden.
Im Passepartout hinter Glas in einer schwarzen teilversilberten Leite gerahmt.

Bereich o.re. stockfleckig. Untersatzkarton gebräunt, mit geglätteter Mittelfalte. Passepartout etwas lichtrandig.

Ra. 46 x 44,5 cm.

Schätzpreis
150 €

202   Georg Balthasar Probst "Prospect des Frauen-Bergs zu Franckfurt am Mayn". Spätes 18. Jh.

Georg Balthasar Probst 1732 wohl Augsburg – 1801 ebenda

Radierung auf Bütten, Guckkastenblatt. In der Platte u.re. mit der Adresse von Probst in Augsburg u.re., mittig in Latein, Deutsch, Französisch und Italienisch betitelt und mit weiteren Bezeichnungen sowie o.re. nummeriert "124" (Probst-Nr.). Auf Untersatzkarton.
WVZ v. Kapff K44a.

Blatt stärker knickspurig, mit mehreren gelblichen Wasserrändern, fleckig, geglätteter vertikaler Mittelfalz.

Darst. 27,4 x 41,2 cm, Bl. 32,3 x 42,9 cm, Unters. 43 x 51 cm.

Schätzpreis
100 €

203   Johann Elias Ridinger "S. Cecilia". 1. H. 18. Jh.

Johann Elias Ridinger 1698 Ulm – 1767 Augsburg

Schabkunstblatt auf "WANGEN"-Bütten. In der Platte signiert "Ioh. El. Ridinger excud. A.V." u.re. und in der Muschelkartusche betitelt. Verso mit Sammlerstempel (L.1388, nicht identifiziert). Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Stillfried 1420; nicht im WVZ Thienemann.

Breitrandiges Blatt mit deutlicher horizontaler Mittelfalte, partiell knickspurig und etwas angeschmutzt. Rand re. mit Stockflecken und mittig hinterlegtem Einriss sowie kleiner Einriss u.Mi. Verso deutlicher angeschmutzt.

Pl. 51,2 x 38,2 cm, Bl. 57,8 x 43,5 cm, Ra. 74 x 54 cm.

Schätzpreis
600 €

204   Deutscher Zeichner (nach Johann Elias Ridinger) "Ein Hase welcher Wind hat". Wohl um 1800.

Bleistiftzeichnung auf dünnem Bütten. In Blei bezeichnet u.re. "J.E.R.". Hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.

Blatt und Passepartout stockfleckig. Blatt etwas angeschmutzt und verso mit Resten alter Montierungen.

Bl. 11,7 x 15,2 cm, Ra. 34,2 x 23,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
220 €

205   Martin Elias Ridinger nach J. E. Ridinger "Kameele in verschiedenen Stellungen". Mitte 18. Jh.

Martin Elias Ridinger 1730 Augsburg – 1780 ebenda

Radierung auf Kupferdruckpapier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch). Späterer Abzug des 19. Jh. Aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. In der Platte signiert "M.E. Ridinger" u.re. und u.li. bezeichnet "Joh.El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Hinter Glas in goldfarbenem Rahmen.
WVZ Thienemann 533.

Breitrandiges Blatt, etwas wellig und stockfleckig. Am unteren Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet, am Rand li. mit Montierungsspuren und Kleberesten. Verso im Bereich der Darstellung stärker braunfleckig.

Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 39,7 x 30 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
220 €

206   Martin Elias Ridinger nach J. E. Ridinger "Becken- und Paukenschläger auf Kameelen reitend". Mitte 18. Jh.

Martin Elias Ridinger 1730 Augsburg – 1780 ebenda

Radierung auf Kupferdruckpapier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch). Späterer Abzug des 19. Jh. Aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. In der Platte signiert "M.E. Ridinger" u.re. und u.li. bezeichnet "Joh.El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Hinter Glas in goldfarbenem Rahmen.
WVZ Thienemann 534.

Breitrandiges Blatt, etwas wellig und stockfleckig. Am unteren Rand von fremder Hand in Blei bezeichnet, am Rand li. mit Montierungsspuren und Kleberesten. Verso im Bereich der Darstellung stärker braunfleckig.

Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 39,7 x 30 cm, Ra. 41,5 x 31,5 cm.

Schätzpreis
220 €

207   Domenico Rossetti "Ambasciatori Veneti all all Imperator Federico Barbarossa […]". 1720.

Domenico Rossetti 1650 Venedig – 1736 Verona

Radierung und Kupferstich auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte in der Darstellung signiert "Dom. Rossettus Sc. Ven." u.Mi. sowie u.li. und unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, o.li. u. u.re. nummeriert. Blatt 3 aus der Folge 'Il gran Teatro di Venezia', das verschiedene Auflagen erlebte. Späterer Abzug mit der Adresse von Teodoro Viero u.re. In einem schwarzen Metallwechselrahmen.

Breitrandiges Blatt, wellig, knickspurig und etwas angeschmutzt mit vereinzelten Flecken. Deutlich fleckig u.re. und o.re., Ecken o.re. u. li. knickspurig mit kleinsten Einrissen und stärker angeschmutzt. Verso angeschmutzt.

Pl. 36,7 x 50,3 cm, Bl. 49 x 66 cm, Ra. 51,5 x 71,5 cm.

Schätzpreis
120 €

208   Domenico Rossetti "Ambasciadori spediti dal Senato all' Imperatore Federico […]". 1720.

Domenico Rossetti 1650 Venedig – 1736 Verona

Radierung und Kupferstich auf kräftigem Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte in der Darstellung signiert "Dom.co Rossetti Sc:" u.Mi. sowie unterhalb der Darstellung ausführlich bezeichnet, u.re. nummeriert. Blatt aus der Folge 'Il gran Teatro di Venezia', welche verschiedene Auflagen erlebte. Hier ein späterer Abzug mit der Adresse von Teodoro Viero u.re. In einem schwarzen Wechselrahmen.

Breitrandiges Blatt, stärker wellig, partiell knickspurig. Oberer Rand stärker angeschmutzt, verso ebenfalls angeschmutzt.

Pl. 36,6 x 50,5 cm, Bl. 49,5 x 67,2 cm, Ra. 50 x 70 cm.

Schätzpreis
120 €

209   Egidius II Sadeler "Die Kreuzigung Christi". 1590.

Egidius II Sadeler 1570 Antwerpen – 1629 Prag

Kupferstich auf Bütten, auf Untersatzpapier. In der Platte signiert "Gilis Sadler sculpsit" und datiert sowie bezeichnet "Christophorus Swartz monachim pinx:" u.li. und mittig mit dem Druckprivilieg versehen, unter der Darstellung mit lateinischer Inschrift in sechs Kolumnen.
WVZ Hollstein 53; WVZ Nagler 1945, 107.

Frühes Hauptblatt des Künstlers.

Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellung, stärker gebräunt und vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert. Rand o.Mi. mit kleiner Fehlstelle, horizontaler und vertikaler Mittelfalz, vereinzelte Stockfleckchen und kleine Löchlein auch im Bereich der Darstellung. Untersatz verso etwas angeschmutzt und im Randbereich stockfleckig und knickspurig.

Bl. 51,6 x 36,9 cm, Unters. 54,8 x 40,2 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

210   Johann David Schleuen "Das Fürstenthum Glogau zum Glogauischen Ober-Amt gehörig". Um 1750.

Johann David Schleuen 18. Jh.

Kupferstich auf Bütten, rand- und flächenkoloriert. In der Platte in einer Kartusche betitelt Mi., o.re. mit Legende. Mit zwei Binnendarstellungen als Stadtansichten von "Gros-Glogau" und "Freystadt". Hinter Glas in einer goldfarbenen Leiste gerahmt.

Blatt unscheinbar gebräunt, horizontaler Mittelfalz, Kolorierung etwas geblichen.

BA. 36,5 x 26 cm, Ra. 55,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
220 €

211   Jan van der Straet (Johannes Stradanus), Drei Darstellungen aus: "Mediceae Familiae Rerum Feliciter Gestarum Victoriae et Triumphi". Um 1583.

Jan van der Straet (Johannes Stradanus) 1523 Brügge – 1605 Florenz

Kupferstiche auf dünnem Bütten. Jeweils in der Platte mit dem Namen des Inventors Johannes Stradanus sowie mit der Adresse von Philips Galle versehen, unter der Darstellung jeweils lateinisch bezeichnet. Jeweils im Passepartout.
New Hollstein (Dutch & Flemish, Stradanus) Nr. 354 (2; I v. III), 356 (4; I v. III), 360 (8; I v. III).

Blätter etwas knickspurig und mit teils stärkeren Randmängeln und kleinen Fehlstellen am Rand, teils bis über die Plattenkante beschnitten. Ein Blatt mit größerer hinterlegter Materialfehlstelle u.re.

Bl. max. 30,2 x 21,9 cm, Psp. je 30,5 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

212   Johann Alexander Thiele "Prospect der Königl. und Chur-Sächsischen Residenz-Stadt Dresden." 1726.

Johann Alexander Thiele 1685 Erfurt – 1752 Dresden

Radierung auf Bütten mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen). In der Platte signiert "A. Thiele ad viv. delin. pinx. et sculpsit" und datiert u.re. sowie ausführlich Deutsch und Französisch betitelt und bezeichnet, mittig dediziert und mit dem Wappen, nummeriert "No. 4". Aus der Folge der sechs großen sächsischen Prospekte. Verso mit zwei Sammlerstempeln. Freistehend in Passepartout hinter Glas in einer versilberten Holzleiste gerahmt.
WVZ Stübel Nr. 11.

Provenienz: Süddeutscher
...
> Mehr lesen

Bl. 54,5 x 37,6 cm, Ra. 57 x 72,2 cm.

Schätzpreis
2.200 €
Zuschlag
2.600 €

213   Anton Tischler, Bildnis Johann Christoph Knöffel. Um 1750.

Anton Tischler 1721 Wien – um 1780 ebenda

Kupferstich auf kräftigem Bütten nach einem Gemälde von Dominicus van der Smissen. In der Platte signiert "Antonius Tischler. Sculp." u.re., u.li. bezeichnet und mittig ausführlich latinisiert betitelt und mit einer Widmung an Karl Heinrich Heineken versehen. Verso mit Zeichnung in Blei und handschriftlichem Besitzervermerk in Feder in Braun.

Abb. in: Werner Schmidt und Dirk Syndram (Hgg.), Unter einer Krone, Leipzig 1997, Nr. 411.

Blatt etwas fleckig und leicht angeschmutzt. Ränder und Ecken mit mehreren Reißzwecklöchlein. Ecke o.li. und u.re. mit Knickspuren.

Pl. 49,4 x 34,8 cm, Bl. 49,7 x 35,4 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

214   Nicholaas Verkolje "Auguste III Roy de Polog." Nach 1706.

Nicholaas Verkolje 1673 Delft – 1746 Amsterdam

Schabkunstblatt auf Bütten mit Wasserzeichen (Fleur-de-lis im Wappen). In der Platte signiert "N: Verkolje fec" u.re. und bezeichnet "O. Ellig[er] inv." u.li., sowie in der Darstellung betitelt und bezeichnet. Das Blatt ist entstanden anlässlich der gewonnenen Schlacht bei Kalisch am 26. Oktober 1706.
WVZ Wessely 1 II ( von II).

Blatt mit schmalem Rändchen um die Darstellung. Kratzspur u.re., kleine hinterlegte Einrisse am Rand li. und oben. Partielle ganz unscheinbare Bereibungen.

Darst. 54,4 x 39 cm, Bl. 54,6 x 39,2 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
280 €

215   Johann Christoph Weigel (Hrsg.) "Lusatia superior". Vor 1724.

Johann Christoph Weigel 1661 Redwitz – 1726 Nürnberg

Kupferstich, randkoloriert, auf Bütten. In einer kleinen Kartusche o.li. betitelt und mit Weigels Verlagsangabe versehen, u.re. Maßstab, u.li. ein gestochenes Postament mit den Wappen der zugehörigen Städte. Im Passepartout hinter Glas in einer breiten Holzleiste gerahmt.

Blatt etwas gebräunt, fachmännisch restaurierter Riss von unten nach oben durch das gesamte Blatt.

BA. 32 x 42,5 cm, Ra. 48,5 x 58,5 cm.

Schätzpreis
110 €

216   Gotthilf Wilhelm Weise "Ansicht eines Theils der Stadt Dresden von der Seite des Wilsdruffer Thores". 1777.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Radierung auf Bütten, koloriert. In der Platte signiert "W.G. Weise fe." u.re. sowie mittig betitelt und o.re. nummeriert "V.". Hinter Glas im Passepartout in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Deutliche vertikale Falzspur. Blatt etwas fleckig, gegilbt und lichtrandig.

BA. 21 x 27 cm, Ra. 32,7 x 38,3 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

217   Sidrach Willemsens, Die Versuchung des Heiligen Antonius. Mitte 17. Jh.

Sidrach Willemsens 1626 Antwerpen

Kupferstich auf dünnem Bütten. Nach einer Vorlage von David Teniers (II.). In der Platte signiert "S. Willemsens sc." u.re., mittig mit der Verlegeradresse von Abraham Teniers, u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

Blatt u. bis auf die Plattenkante beschnitten, sonst schmales Rändchen. Hinterlegte Fehlstelle mit Retusche mittig im Bereich des Ärmels. Blatt mit vereinzelten braunen Flecken. Kleines Löchlein im Bereich der Verlegeradresse.

Pl. 17,2 x 14,1 cm, Bl. 17,3 x 14,6 cm, Psp. 30 x 25 cm.

Schätzpreis
180 €

218   Lorenzo Zucchi "Augustus III. Rex Polonarium [...]". Um 1750.

Lorenzo Zucchi 1704 Venedig – 1779 Dresden

Kupferstich auf Bütten nach einem Gemälde von Adam Manyoki. In der Platte signiert "L. Zucchi sculp. R. sculp." u.re., mittig mit der Dresdner Verlagsadresse von Zucchi versehen und u.li. bezeichnet.

Blatt etwas lichtrandig, vereinzelt fleckig und angeschmutzt, knickspurig, mit deutlichen horizontalen Knickspuren mittig. Verso angeschmutzt. Ecke u.re. deutlicher knickspurig.

Pl. 53,2 x 39 cm, Bl. 62,2 x 47,2 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
190 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)