zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

781   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Lithographien. 1970er bis 1980er Jahre.

Lithographien. Werner Juza (Fasanenschloss Moritzburg, 1981), Ernst Lewinger (Nacht mit Mond und Kirchturm, 1976), Claus Weidensdorfer (Landschaft, 1976), Werner Wittig ("Elbtal", undatiert), Unbekannter Künstler (Abstrakte Kompostition, 1976). Alle Arbeiten entweder im Stein oder in Blei u.re. signiert und überwiegend datiert.

Minimal knick- und fingerspurig.

St. min. 17,4 x 28,5 cm, max. 40 x 33 cm, Bl. min. 36,5 x 25,2 cm, max. 40,7 x 36,5 cm.

Schätzpreis
150 €

782   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Ausstellungsplakaten. 1980er Jahre.

Zwei Radierungen auf Bütten von Reinhard Minkewitz. Beide Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und li. nummeriert "4/10" bzw. "24/30". Radierung auf Bütten von Jost Giese, unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert und datiert. Farbradierung "12. Grafikbörse VBK - DDR Bezirk Leipzig". Unterhalb der Darstellung in Blei re. unleserlich signiert und datiert und li. nummeriert "11/35". Hinter Glas gerahmt.

Ein Blatt von Minkewitz am re. Rand leicht fleckig, das andere Blatt an der Ecke o.re. mit kleiner Stauchung. Arbeit von Giese leicht gebräunt und mit einzelnen Stockflecken.

Bl. min. 56 x 43 cm, max. 60,5 x 89,5 cm, Ra. 82 x 55,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

783   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Druckgraphiken. 1980er/1990er Jahre.

Mit Arbeiten von Walter Libuda ("Zu B. Brecht: Vom ertrunkenen Mädchen", 1981, Holzschnitt), Frank Voigt (Zu B. Brecht "Vom ertrunkenen Mädchen", 1981, Kreidelithographie), Leonore Adler (Drei weibliche Akte mit Raubkatze, 1887, Lithographie), Catrin G. Große ("palmprint", 1995, Radierung mit Linolschnitt), Anette Groschopp-Blume (Schwangerer Akt, undatiert, Farbserigraphie) und zwei identischen, undatierten Holzschnitten von Werner Haselhuhn. Überwiegend u.re. bzw. li. signiert und datiert sowie li. nummeriert.

Holzschnitt von Libuda knickspurig und mit Fehlstellen im Papier am o.re. und u.li. Rand. Lithographie von Voigt minimal stockfleckig. Lithographie von Adler verso am u. Rand mit Läsion im Papier. "palmprint" etwas fingerspurig und u. Blattrand sichtbar fleckig. Farbserigraphie verso mit Resten früherer Montierung und Läsion o.li. Ecke. Holzschnitte von Haselhuhn verso mit Resten einer älteren Montierung.

Med. min. 13,2 x 18,1 cm, max. 49,2 x 69 cm, Bl. min. 21 x 25,8 cm, max. 56,7 x 75,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

784   Lothar Pfeiffer, Fünf Motive der Stadt Forst. 2. H. 20. Jh.

Kohlestiftzeichnungen auf chamoisfarbenem Velin. Jeweils signiert u.re. bzw. u.li. "Lothar Pfeiffer". Mit den Motiven "Salzgasse", "Hauptweg am Friedhof", "Partie am Mühlgraben", "Rosengarten Forst - Pergola" und "Instandsetzungsarbeiten an der Stadtmühle". Umschlagmappe bezeichnet "Zur Erinnerung an Ihre Vaterstadt Forst (L.) zum 75. Geburtstag überreicht vom Pädagogenkollektiv 'Prof. Max Seydewitz' Forst.".

Vereinzelt leicht fingerspurig.

Jew. 48 x 36 cm, Mappe 49 x 36,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
140 €

785   Unbekannter Künstler, Blumenstück. Neuzeitlich.

Gouache auf Papier. Unsigniert. Im Passepartout, hinter Glas in schmaler, hochwertiger Weißgoldleiste gerahmt.

50 x 66,5 cm, Ra. 67 x 82,5 cm.

Schätzpreis
150 €

786   Verschiedene Künstler "Grafikmappe zum 15. Göpfersdorfer Holzbildhauer-Pleinair". 2015.

Verschiedene Drucktechniken u.a. Holzschnitte (11), Holzriss (1), Digital-Druck (1), Linolschnitt (2), Mischtechnik (1) auf verschiedenen Papieren. Mappe mit 16 Arbeiten und drei Einlegeblättern. Alle Blätter in Blei oder mit Stempel u.re. bzw. li. signiert bzw. monogrammiert und betitelt sowie nummeriert, 12 Blätter u.re. datiert. In der originalen grauen Pappmappe.

Blätter teils wellig sowie partiell mit Knickspuren. Blattränder teils gestaucht, einige Blätter partiell ungerade geschnitten und minimal angeschmutzt.

Stk. min., 17,8 x 17,7 cm, max. 30,1 x 24 cm, Pl. min. 30,6 x 22 cm, max. 38,2 x 28,1 cm, Bl. min. 39,7 x 29,7 cm, max. 40,3 x 30,5 cm, Ma. 42,3 x 31 cm.

Schätzpreis
180 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)