ONLINE-KATALOG
AUKTION 50 | 10. Dezember 2016 |
Gemälde 19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
561 Christine Littwin, Konvolut von fünf Ansichten von Dresden- Pieschen. 1985.
Christine Littwin 1953 Waren/Müritz – 1995 Dresden
Aquatintaradierungen auf Bütten. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "C Littwin" sowie datiert. Jeweils mittig betitelt und beziffert sowie li. nummeriert. Ein Blatt am u.re. Rand in Blei bezeichnet "Christine Littwin". Jeweils eines von zwanzig Exemplaren.
Minimal knickspurig. Ein Blatt unscheinbar lichtrandig.
Pl. jew. 20,5 x 24,5 cm, Bl. jew. 53 x 39,3 cm.
562 Carl Lohse, Herrenkopf im Profil nach rechts. Wohl 1950er Jahre.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohlestiftzeichnung auf Velin. U.re. signiert "Lohse" sowie von fremder Hand bezeichnet. Verso u.Mi. und o.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas im Wechselrahmen gerahmt.
Die Randbereiche des Blattes etwas angeschmutzt und knickspurig, mit vereinzelten unscheinbaren Stockflecken.
49,6 x 40,5 cm, Ra. 83,5 x 63,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
563 Rosso Hugo Majores, Stillleben mit Blumenvase. 1960.
Rosso Hugo Majores 1911 Eisfeld/Thüringen – 1996 Dresden
Aquarell über Bleistift auf festem Papier. Monogrammiert "RHM" und datiert u.re. Hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht finger- und knickspurig, verso etwas angeschmutzt.
65 x 49,3 cm, Ra. 91 x 72 cm.
564 Peter Makolies, Köpfe. 1982.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Kaltnadelradierung mit Tonplatte auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Makolies" sowie links nummeriert "11/11". Verso u.li. in Blei wohl von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Minimal knickspurig.
Pl. 24,6 x 30,1 cm, Bl. 39,8 x 46,2 cm.
565 Jeanne Mammen "Kurfürstendammpaar". Wohl um 1930.
Jeanne Mammen 1890 Berlin – 1976 ebenda
Fotolithographie auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "J Mammen". Mit dem Prägestempel der "Edition G.A. Richter" u.li.
Vgl. thematisch ähnliche Zeichnungen in: Jeanne Mammen 1890-1976. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen. Ausstellungskatalog Berlinische Galerie u.a. Köln, 1997. S. 158ff.
Randbereich leicht knickspurig, insbesondere u.re. und o.Mi. Kleiner Stockfleck li.Mi.
Darst. 44 x 34 cm, Bl. 70 x 50,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
566 Franz Marc "Tierlegende". 1912.
Franz Marc 1880 München – 1916 Verdun
Holzschnitt auf wolkigem Papier. Unsigniert. Im Stock u.li. monogrammiert "M". Verso typografisch bezeichnet "Franz Marc / Aus der Tierlegende. Original-Holzschnitt.". Erschienen in: Genius. Zeitschrift für alte und werdende Kunst, 1. Jahr, 1. Buch, Kurt Wolff Verlag, München 1919. Im grünen, textilen Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.
WVZ Lankheit 831/3.
Lichtrandig. Verso am re. Rand leicht Klebstoff- und Materialrückstände.
Stk. 19,8 x 24 cm, Bl. 26,1 x 35,4 cm, Ra. 36 x 46 cm.
567 Gerhard Marcks "Drei Bäume". 1970.
Gerhard Marcks 1889 Berlin – 1981 Burgbrohl/Eifel
Holzschnitt auf Japan. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet, betitelt und datiert. In Blei nummeriert "97". Eines von 250 Exemplaren anlässlich des 90. Geburtstag des Künstlers 1979.
WVZ Lammek H 447, 2. Auflage (von 2).
Unscheinbar knickspurig.
Stk. 25 x 18,4 cm, Bl. 40,9 x 29,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
568 Fritz Maskos "Mädchenkopf". 1920.
Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier
Radierung in Braunschwarz mit Tonplatte auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Fritz Maskos" und datiert, li. bezeichnet "Org. Rad", betitelt und nummeriert "(3.)". Am Rand u.li. nochmals bezeichnet "Einzig existierender Abzug (Platte vernichtet!!) Fritz Maskos.". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet und mit gestrichenem Inventarstempel.
Technikbedingt an den Rändern wellig und mit zwei Quetschfalten unterhalb der Darstellung. Angeschmutzt und stockfleckig. Reißzwecklöchlein o.Mi., winzige Fehlstelle in der Ecke o.li. Verso in den Ecken Klebstoff- und Materialrückstände alter Montierungen.
Pl. 26,8 x 22,2 cm, Bl. 40 x 29 cm.
569 Fritz Maskos, Mädchen mit Apfel vor Palmen. 1920.
Fritz Maskos 1896 Dresden – 1956 Altscheier
Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Japan. Im dünnen Passepartout an den Ecken montiert, dort unterhalb der Darstellung in Kopierstift re. signiert "Firtz Maskos" und datiert, li. bezeichnet "Farbstudie". Verso auf dem Passepartout von fremder Hand in Blei bezeichnet, betitelt und datiert sowie mit gestrichenem Inventarstempel.
Blatt knickspurig, stockfleckig und mit deutlichen Einrissen am re. Rand. In den Ecken Flecken der Klebstoffmontierung. Passepartout angeschmutzt, stockfleckig und mit Einrissen.
28 x 24 cm, Psp. 38,1 x 29,1 cm.
570 André Masson "Il giardino d'Arcadia". 1943.
André Masson 1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris
Farbserigraphie auf kräftigem Bütten. Im Stein betitelt. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "André Masson", li. nummeriert "121/150". Trockenstempel des Künstler u.li. Späterer Abzug.
Leicht fingerspurig.
Med. 32 x 50 cm, Bl. 53,3 x 75,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
571 André Masson, Erotische Szene. Wohl 1940er Jahre.
André Masson 1896 Balagny-sur-Thérain – 1987 Paris
Farbserigraphie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "André Masson", li. nummeriert "41/85". Trockenstempel des Künstler u.li. Späterer Abzug.
Leicht fingerspurig, o. Rand mit Knickspur.
Med. 32 x 50 cm, Bl. 53,3 x 75,2 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
572 Eckehard Mayer "In memoriam Helmut Schmidt". 2015.
Eckehard Mayer 1946 Hainsberg
Ölkreide über Kopierstift auf hellgrauem Papier. In Blei monogrammiert Mi.re. "em". Verso auf der Abdeckung auf einem Klebezettel nochmals monogrammiert, datiert und betitelt. Im schwarzen Metallwechselrahmen.
14,9 x 23,2 cm, Ra. 41 x 30,8cm.
573 Ludwig Meidner "Porträt Tanja (Tanja X)". 1921.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Radierung mit Tonplatte auf "JWZanders"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "L. Meidner", u.li. nummeriert "21/50" sowie mit dem Trockenstempel des "Euphorion-Verlag" versehen u.re. Aus "17 Radierungen Ludwig Meidners".
WVZ Flammann 103.
Leicht knickspurig. Verso Reste einer alten Montierung.
Pl. 23,3 x 17,8 cm, Bl. 39,2 x 29,2 cm.
574 Ludwig Meidner "Porträt Dr. R. (Dr. Ernst Rathenau)." 1922.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Radierung mit Tonplatte in Olivgrün auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "L. Meidner" und datiert, li. bezeichnet "2. Zustand Probedruck 2". Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Flammann 128.
Technikbedingt leicht wellig, etwas gebräunt und minimal stockfleckig. Umlaufende Randläsionen. Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 24,8 x 24,5 cm, Bl. 39 x 29,5 cm.
575 Ludwig Meidner "Porträt Else Meidner (II). 1925.
Ludwig Meidner 1884 Bernstadt/Schlesien – 1966 Darmstadt
Radierung mit Tonplatte auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "L. Meidner". Verso von fremder Hand bezeichnet.
WVZ Flammann 227.
Leicht knickspurig und stockfleckig. Vier kurze Streifen mit Klebstoffrückständen (außerhalb der Darstellung). Verso Reste alter Montierungen.
Pl. 19,7 x 14,5 cm, Bl. 35,4 x 28 cm.
576 Felix Meseck, Sieben Landschaftsdarstellungen bzw. figürliche Szenen. 1920er Jahre.
Felix Meseck 1883 Danzig – 1955 Holzminden a.d. Weser
Radierungen. Alle Arbeiten in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Meseck" und vereinzelt li. nummeriert, eine u.Mi. von Künstlerhand betitelt "Deutsch sei der Rhein!" Vier Blätter im Passepartout.
Leicht knick- und fingerspurig sowie vereinzelt unscheinbar lichtrandig. Verso Reste älterer Montierung
Pl. min. 19,8 x 14,6 cm, max. 25 x 19,4 cm, Bl. min. 31 x 25,7 cm, max. 41,7 x 30,5 cm, Psp. max. 50 x 33,5 cm.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Lithographie auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Metzkes" und datiert. Illustration zum Märchen "Fundevogel" der Gebrüder Grimm.
Leicht finger- und knickspurig, li. Ecken etwas gestaucht. Am o. Rand zwei kleine Bereibungen. Verso Reste einer alten Montierung.
Darst. 30 x 42 cm, Bl. 37,8 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
578 Harald Metzkes, Drei am Tisch. 1982.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Farblithographie auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "10/40".
Leicht knick- und fingerspurig sowie mit oberflächlichen Kratzspuren. Verso Reste älterer Montierung am o. Rand.
St. 40,5 x 57 cm, Bl. 53 x 73 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
579 Paul Michaelis "Felder hinter dem Klinger-Haus in Grossjena". 1976.
Paul Michaelis 1914 Weimar – 2005 ebenda
Aquarell auf kräftigem Papier. U.re. in Farbstift monogrammiert "Mi" und datiert. Verso in Blei signiert "Paul Michaelis" und datiert. Auf dem Untersatzkarton in Blei mit einer Widmung von 1977. Dort verso nochmals in Blei signiert, betitelt und datiert.
Hinter Glas in weiß gefasster Holzleiste gerahmt.
Rand minimal gebräunt und Klebstoffspurig.
36 x 48 cm, Ra. 63 x 83 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
580 Margarete (Grete) Michael-Noindl "Zinnwald"/ "Altenberg". Wohl 1930er Jahre.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Farblinolschnitte auf Japan. "Zinnwald" in Blei u.re in Kapitälchen signiert "G. Michael-Noindl", li. betitelt. "Altenberg. Erzgebirge" in Blei u.re ebenso signiert "G. Michael-Noindl" und li. betitelt. An den Ecken bzw. am oberen Rand auf Untersatz montiert, dieser im Passepartout.
Die Blattecken bei "Zinnwald" knickspurig und mit bräunlicher Verfärbung am o.li. Rand. "Altenberg" leicht knickspurig und unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 16 x 19 cm, bzw. 22 x 28,2 cm, Bl. 19,5 x 27,4 cm bzw. 23,1 x 29,1 cm, Psp. 41,5 x 59,5 cm.