AUKTION 50 10. Dezember 2016

950   Branntweinflasche. Böhmen. Wohl 2. H. 18. Jh.

Farbloses, blasiges Glas mit Einschlüssen sowie polychrome Emailmalerei. Vierseitiger Korpus mit abgeschrägten Ecken, gerundeter Schulter und eingesetzter, enger Mündung mit Montierung für den Zinnschraubverschluss. Auf der Wandung schauseitig die Darstellung eines Herren, ein Glas haltend, auf den Seitenwandungen stilisiertes Blütendekor sowie verso mit einem Sinnspruch "Brandwein mus[s] sein". Boden mit Abriss.

Montierung mit Altersspuren.

H. 19 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

951   Deckelpokal. Böhmen. Wohl spätes 17. Jh. /Frühes 18. Jh.

Farbloses, leicht manganstichiges Glas, leicht schlierig und blasig sowie mit kleinen Einschlüssen. Konische Kuppa über zwei kleinen Ringnodi über einem Balusterschaft mit eingestochener Blase auf Scheibenfuß mit Abriss. Deckel und Wandung mit reichem, chrysanthemenartigen Blütendekor, von Blattranken gerahmt. Haubendeckel mit gegliedertem Deckelknauf und Abschluss in Tropfenform.

H. 28,5 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
700 €

952   Paar Flötengläser. Thüringen. 2. H. 18. Jh.

Facetten am Fuß mit wohl herstellungsbedingten Materialunregelmäßigkeiten.

H. 19 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag

953   Paar Kelchgläser. Wohl Mitteldeutsch. 18. /19. Jh.

H. jeweils 17,7 cm.

Schätzpreis

954   Paar Kelchgläser. Wohl Glücksburg. Wohl 1. H. 18. Jh.

Farbloses, leicht schlieriges und blasiges Glas. Vielfach facettierter Balusterhohlschaft mit Oliveschliffdekor über umgeschlagenem, leicht gewölbten Scheibenfuß mit Abriss. Kelchförmige Kuppa mit gewulstetem Kuppaansatz. Auf der Wandung ein bekröntes Monogramm "VG", flankiert von zwei Blattranken.

Luftblase eines Schafts mit Ablagerungsspur.

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

955   Paar Spitzkelche. Wohl Glücksburg. Wohl Mitte 18. Jh.

Farbloses, graustichiges, blasiges und leicht schlieriges Glas mit kleineren Masseeinschlüssen. Langer konischer, achtfach facettierter Schaft über einem leicht gewölbten Scheibenfuß mit Abriss. Schaft in eine konische Kuppa übergehend. Auf der Wandung ein bekröntes Monogramm "VG", flankiert von zwei Blattranken.

Dekor wohl später ergänzt. Facetten berieben.

H. 13,3 cm, H. 12,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

956   Paar Bechergläser. Wohl Glücksburg. Wohl Mitte 18. Jh.

Auf der Wandung ein bekröntes Monogramm "VG", flankiert von zwei Blattranken.

Boden etwas kratzspurig.

H. 10,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

957   Deckelhumpen. Sachsen. Nach 1806.

Farbloses, schlieriges und leicht blasiges Glas, teils mit Einschlüssen. Zinnmontierung. Leicht konische Walzenform mit Bandhenkel auf ausladendem Standring. Auf der Wandung das sächsische Wappen unter dem Kurhut, flankiert von zwei Weinranken. Boden mit leicht hochgestochenem Abriss. Abgeflachter Haubendeckel, mit pokalförmiger Daumenrast. Ungemarkt.

Deckelscharnier etwas locker sitzend. Daumenrast restauriert, Deckel mit kleineren Dellen und Kratzspuren. Standring mit geöffneter Luftblase.

H. 19,0 cm.

Schätzpreis
290 €
Zuschlag

958   Weinglas. Deutsch. Wohl 19. Jh.

Wandungsaußenseite, vorrangig am Lippenrand, mit kleinen Kratzspuren.

H. 11,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

959   Biedermeier-Becherglas. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

Farbloses, teils blasiges und schlieriges Glas. Zylindrischer Korpus, am Ansatz mit einem modelgeblasenen Rippenband, Ohrenhenkel. Auf der Wandung ein mattgeschnittenes Blütenbukett, unterhalb in Mattschnitt bezeichnet "Wenig aber von Herzen". Am Lippenrand mit einer umlaufenden Blattbordüre. Der Boden mit einer modelgeblasenen Sternform.

Punktuell mit beginnender Glaskorrosion.

H. 10,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

960   Sieben Jugendstil-Weingläser. Bayerischer Böhmerwald. Wohl Frühes 20. Jh.

H. 18,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

961   Sechs Jugendstil-Weingläser. Wohl Bayern. Frühes 20. Jh.

H. 19,0 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

962   Vase. Gallé. Frankreich. 1920er Jahre.

Nach Emile Gallés Tod

H. 11,8 cm.

Schätzpreis
340 €
Zuschlag