zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 50 10. Dezember 2016
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

220   Oscar von Alvensleben "Bäreninsel, Mount Misery von der S. O. Seite" (Norwegen). 1893.

Oscar von Alvensleben 1831 Benkendorf – 1903 Dresden

Aquarell und farbige Kreiden über Bleistiftzeichnung, partiell weiß gehöht, auf gräulichem Bütten. Unsigniert. In Blei u.li. betitelt, u.re. datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Leicht gebräunt, Ränder etwas fingerspurig und leicht gewellt.

19,2 x 33,3 cm, Ra. 37 x 50 cm.

Schätzpreis
80 €

221   Leo Arndt, Erfurt - Dom und St. Severinkirche. Um 1900.

Leo Arndt 1857 Eilenburg – 1945

Radierung auf China, auf Kupferdruckkarton aufgewalzt. Unterhalb der Darstellung re. in Blei ligiert signiert "LeoArndt" sowie typographisch bezeichnet "Verlag von Karl Villaret, Erfurt". Hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Unscheinbar fleckig. Ein Einriss am u. Rand (ca. 2 cm). Verso umlaufend Reste einer alten Montierung sowie Papier leicht beschädigt.

Pl. 59,2 x 70,8 cm, Bl. 65,9 x 76 cm, Ra. 80,5 x 70,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

222   Lionello Balestrieri "Selbstbildnis des Meisters". 1900.

Lionello Balestrieri 1872 Cetona – 1958 ebenda

Farbaquatinta auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L. Balestrieri". Verso in Blei von fremder Hand bezeichnet, betitelt und mit einem Sammlerstempel u.re. versehen. Recto u.li. ein Prägestempel.

Leicht knick- und fingerspurig, u.li. mit Farbspuren aus dem Druckprozess. Verso partiell Wasser- oder Stockflecken, Ränder umlaufend mit Papier verstärkt. Reste älterer Montierung ebendort.

Pl. 39,8 x 30,1 cm, Bl. 44,6 x 32,2 cm.

Schätzpreis
180 €

223   Lionello Balestrieri, Tristan und Isolde. 1900.

Lionello Balestrieri 1872 Cetona – 1958 ebenda

Aquatintaradierung auf chamoisfarbenem Bütten mit Wasserzeichen li.Mi. Unterhalb der Darstellung re. nochmals signiert "L. Balestrieri".

Insgesamt leicht angeschmutzt, partiell ungleichmäßig gebräunt. Rechter Blattrand mit Farbspuren aus dem Druckprozess. U.re. zwei verso hinterlegte Einrisse (jew. 1 cm) sowie ein restaurierter Einriss (ca. 1,3 cm) am o. Blattrand. Verso Reste älterer Montierung.

Pl. 50,5 x 76,5 cm, Bl. 57 x 85 cm.

Schätzpreis
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

224   Lionello Balestrieri, Auf Reisen. 1900.

Lionello Balestrieri 1872 Cetona – 1958 ebenda

Farbaquatinta auf "Arches"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "L. Balestrieri" und bezeichnet "A mon ami Delatre".

Knick- und fingerspurig sowie gebräunt. Bildträger mit oberflächlichen Kratzspuren. Zahlreiche hinterlegte Einrisse (1-2,5 cm) entlang des o. und u. Blattrandes, ein größerer restaurierter Einriss oben (ca. 10 cm). Verso Reste älterer Montierung, insbesondere entlang des o. Blattrandes.

Pl. 34,5 x 51,5 cm, Bl. 38,8 x 55,1 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

225   Berthelen (?), Altes Gehöft. 1875.

Berthelen 19. Jh.

Aquarell über Bleistift auf bräunlichem, kräftigen Papier. Signiert u.re. "Berthelen" und datiert "Juli 75". Im Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Leicht lichtrandig, unscheinbar knickspurig. Kleine Fehlstelle an der Ecke o.re.

15,3 x 27 cm, Ra. 29 x 43,2 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

226   Luigi Bianchi "Renzo et Lucie quittent la ville natale [Die Brautleute verlassen ihren Geburtsort]". 2. H. 19. Jh.

Luigi Bianchi 1827 Mailand – 1914 ebenda

Aquarell auf Bütten. In der Darstellung ligiert monogrammiert "LB" (L gespiegelt). Verso in Blei künstlerbezeichnet und in französischer Sprache betitelt und bezeichnet. Hinter Glas im Passepartout in einer breiten profilierten Holzleiste mit Eckornamenten gerahmt.

Es handelt sich um die bildliche Umsetzung einer zentralen Szene aus Alessandro Manzonis Roman "I promessi sposi", der erstmals 1821 erschien.

Etwas lichtrandig und gegilbt. Blattecken teils etwas lädiert. Ehemals vollflächig aufkaschiert, verso sichtbare Spuren des fachmännisch restlos entfernten alten Leimauftrags.

19,4 x 34 cm, Ra. 45 x 61,5 cm.

Schätzpreis
850 €

227   Fritz Burger "Damenbildnis". 1899.

Fritz Burger 1877 München – 1916 Azannes bei Verdun

Farblithographie auf kräftigem Velin. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch betitelt und bezeichnet "Original-Lithographie von Fritz Burger". Ebenso bezeichnet am Blattrand u.li. "Druck von C. Wolf & Sohn, München.", u.re. "Verlag der Gesellschaft für vervielfältigende Kunst, Wien.".

Randbereiche knick- und fingerspurig. Unscheinbarer Einstich o.li. in der Darstellung. Insgesamt leicht stockfleckig.

St. 42,8 x 31 cm, Bl. 56 x 44 cm.

Schätzpreis
100 €

228   Charles Cattermole, Vor der Kirche. 2. H. 19. Jh.

Charles Cattermole 1832 London ? – 1900 wohl ebenda

Gouache auf kaschiertem, dünnen Malkarton. Signiert "Chls. Cattermole" u.li. Verso von fremder Hand bezeichnet, nummeriert sowie mit einem Zollstempel versehen.

Unscheinbarer Lichtrand re. Karton verso stärker fleckig und stockfleckig sowie mit partiellem Schimmelbefall.

32,4 x 50 cm.

Schätzpreis
100 €

229   Wilhelm Claudius "Mühlengrund". 1873.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Bleistiftzeichnung auf hellgrauem Papier, auf Untersatzkarton montiert. In Blei signiert "Wilh. Claudius" sowie betitelt und ausführlich datiert u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen. Hinter Glas im Passepartout in einer schmalen Holzleiste gerahmt.

Blatt partiell ganz unscheinbar angeschmutzt.

22,6 x 14,7 cm, Ra. 31,2 x 22,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

230   Honoré Daumier "Robert-Macaire Banquier et Juré". 1838.

Honoré Daumier 1810 Marseille – 1879 Valmondois

Lithographie, handkoloriert. Im Stein monogrammiert und bezeichnet "H.D. lith.", betitelt und mit weiteren Bezeichnungen. Im Passepartout hinter Mirogard-Verglasung in profilierter Holzleiste gerahmt.

Blatt stärker gebräunt, lichtrandig und fleckig.

BA. 28,8 x 22 cm, Ra. 46,5 x 40,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

231   Henri Patrice Dillon, Badende am Waldweiher. Um 1900.

Henri Patrice Dillon 1851 San Francisco – 1909 Paris

Lithographie auf orangefarbenem, kräftigen Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung sowie verso von fremder Hand nummeriert und bezeichnet.

Leicht wellig und minimal fingerspurig. Am li. und o. Rand ungerade beschnitten.

St. 26,5 x 17,5 cm, Bl. 29,3 x 19,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

232   Josef Jan Alois Drda, Acht Bildnisse nach Gemäldevorlagen. 1. Viertel 19. Jh.

Josef Jan Alois Drda 1782 Prag – 1833 ebenda

Kupferstiche, teils mit Radierung auf Bütten, zumeist nach Vorlagen von Raffael. Jeweils in der Platte signiert und mit dem Schöpfer der Vorlage bezeichnet. Jeweils im Passepartout.

Teils etwas fleckig, vereinzelt mit Eckschäden.

Verschiedene Blattmaße, Psp. max. 36 x 27,2 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

233   Paul Gauguin "La Famille". Um 1900.

Paul Gauguin 1848 Paris – 1903 Atuana (Hiva Oa)

Holzschnitt auf Bütten. Unsigniert. Einer von fünf posthumen Abzügen von 1961 vom originalen Stock zu Lehrzwecken im Auftrag der Nationalgalerie Prag durch Janus Kubicek. Im Passepartout klebemontiert, hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Kornfeld Supplement B VII.

Der Druckstock befindet sich heute im Besitz der Prager Nationalgalerie und wird unter Verschluß gehaltenen.

Minimal fingerspurig und leicht knickspurig.

Stk. 27,5 x 10,3 cm, Bl. 42,7 x 31 cm, Ra. 55 x 44 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
420 €

234   Julius Gottheil (Zeichner der Vorlage) "Hamburg. Aus der Vogel Perspective". Um 1850.

Julius Gottheil 1810 Lissa/Posen – 1864 Königsberg

Stahlstich auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Gezeichnet von J. Gottheil" u.li., "Gestochen von James Gray" re., mittig betitelt und verlagsbezeichnet. Erschienen bei M. Stettenheim, Hamburg. In hochwertiger Echtsilberleiste gerahmt.

Dekorative Vogelschauansicht auf Hamburg von Norden aus mit der Elbe im Hintergrund.

Gut erhaltenes Exemplar. Leicht angeschmutzt und lichtrandig, vereinzelte unscheinbare Bräunungsflecken am Rand sowie einzelne kleine Stockflecken im Bereich des Himmels. In der Ecke u.li. zwei unscheinbare Löchlein. Verso umlaufender oberflächlicher Materialverlust durch die Entfernung einer alten Montierung. Rahmen an der Ecke u.li. mit kleiner Fehlstelle.

Pl. 48 x 70,5 cm, Bl. 61,2 cm x 84,8 cm, Ra. 67,5 x 88,5 cm.

Schätzpreis
750 €

235   Christian Gottlob Hammer "Aus dem grossen Garten bey Dresden". Nach 1829 / Johann Philip Veith "Partie bey der Friedrichs-Brücke in Friedrichstadt Dresden". Nach . 1833.

Christian Gottlob Hammer 1779 Dresden – 1864 ebenda

Radierungen auf Kupferdruckpapier. In der Platte jeweils signiert, betitelt und ausführlich bezeichnet. Kunstvereinsblätter. Jeweils im Passepartout hinter Glas gerahmt.

Blätter stockfleckig. Blatt von Hammer gewellt. Blatt von Veith stärker gebräunt.

BA. max. 25,5 x 30,5 cm, Ra. max. 41 x 46,5 cm.

Schätzpreis
80 €

236   Paul Herrmann, Spielendes Meerweib. 1897.

Otto Goetze 1868 Leipzig – 1931 Berlin

Farbholzschnitt und Lithographie auf Japan. Im Stock u.li. monogrammiert "PH". An den beiden oberen Ecken im Passepartout montiert, dort u.re. von fremder Hand bezeichnet.

Blatt ungleichmäßig nachgedunkelt. Restaurierter Einriss (1 cm) u.li. sowie eine Abriebspur Mi.re.

Stk. 29,2 x 20,5 cm, Bl. 33,4 x 24,6 cm, Psp. 47 x 39 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

237   Woldemar Hottenroth "Old Royal Naval College". 1851.

Woldemar Hottenroth 1802 Dresden – 1894 ebenda

Bleistiftzeichnung, partiell mit Kohlestift, sparsam weiß gehöht auf dünnem, grauen Papier, auf Untersatzkarton montiert. Auf dem Karton wohl vom Sohn des Künstlers bezeichnet "Italienreise" u.li. und künstlerbezeichnet u.re. Hinter Glas in einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Wir danken Frau Claudia Maria Müller, Dresden, für freundliche Hinweise.

Blatt etwas knickspurig, Ränder teils ganz unscheinbar gestaucht.

21,3 x 29 cm, Ra. 33,7 x 28,9 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
120 €

238   Georg Jahn "Kinderkopf". 1898.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung. Unterhalb der Darstellung li. typografisch bezeichnet "Georg Jahn gez.", Mi. "Druck v. O. Felsing in Berlin" und re. "Georg Jahn rad.". Im grauen Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
WVZ Jahn 26.

Pl. 28,2 x 21,5 cm, Ra. 50 x 39 cm.

Schätzpreis
60 €

239   Max Klinger "Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche - Opus V b". Mappe II. 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierungen, teils mit Aquatinta, auf China auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Sechs (von ursprünglich neun) Blättern mit 22 (von ursprünglich 32) Vignetten, jeweils in der Platte nummeriert u.re., lose Blätter mit losen halbtransparenten Trennpapieren. In der originalen, braunen Halbleinenmappe mit Bindebändchen. Auf dem Mappendeckel ausführlich betitelt, mit dem Verzeichnis der Blätter versehen und mit der Adresse von Theo Stroefer in Nürnberg.

WVZ Singer S. 28, spätere, von
...
> Mehr lesen

45,5 x 32,5 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

240   Max Klinger "Radierungen zu Apulejus' Märchen Amor und Psyche - Opus V a". Mappe I. 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

15 Radierungen, teils mit Aquatinta, auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Jeweils in der Platte nummeriert u.re., lose Blätter mit losen halbtransparenten Trennpapieren. In der originalen braunen Halbleinenmappe mit Bindebändchen. Auf dem Mappendeckel ausführlich betitelt, mit dem Verzeichnis der Blätter versehen und mit der Adresse von Theo Stroefer in Nürnberg.

WVZ Singer S. 28, spätere, von Klinger initiierte Mappe mit den Illustrationen als Separatdrucke der Voll-Tafeln, ohne die Vignetten und den Text.

Ein Bindebändchen abgerissen, Ecken und Kanten der Mappe teils bestoßen, Mappendeckel mit vereinzelten Wasserrändern und Kratzspuren. Trägerpapiere gebräunt, Ränder teils knickspurig, wellig, unscheinbar lichtrandig und mit vereinzelten Stockflecken. Blatt 1 und 15 mit deutlichen Knickspuren und Randmängeln o.re. und u.li. Die Radierungen selbst jeweils mängelfrei.

43 x 32,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
3.000 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)