AUKTION 53 23. September 2017

261   Sascha Schneider "Eine Vision". 1896-1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstich auf Karton. Im Stock u.re. signiert "S.Schneider" und datiert sowie mit der Verlagsbezeichnung. In der Ecke u.re. typografisch betitelt. Aus der Mappe "Meisterwerke der Holzschneidekunst", dritte Ausgabe, erschienen im Verlag J.J. Weber, Leipzig.

Leicht fingerspurig, am li. Rand etwas fleckig, am u. Rand kleine Stauchung.

Stk. 16,7 x 23 cm, Bl. 24 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

262   Sascha Schneider "Der Männergesang". 1896-1900.

Leicht fingerspurig.

Stk. 15,2 x 22,8 cm, Bl. 24 x 32 cm.

Schätzpreis

263   Oskar Schröder, Vier Arbeiten mit Grisaille-Dekoren. 1893.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Bl. min. 39,5 x 29,5 cm, max. 59 x 38 cm.

Schätzpreis

264   Oskar Schröder, Wiesenblumenstrauß / Mispelzweig. 1894/1895.

Bl. max 50 x 36 cm.

Schätzpreis

265   Oskar Schröder und andere Künstler, Zehn Obst- und Gemüsestilleben. 1892/1897.

Gouachen auf festem Papier. Teilweise datiert und signiert "Schröder" bzw. "Richter" u.re.

Teil gebräunt, fingerspurig und mit kaschierten Einrissen.

Bl. max. 30 x 44,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

266   Oskar Schröder, Klatschmohn / Lilien / Wildblumenstrauß . 1894 -1912.

Bleistiftzeichnungen auf festem Papier. Jeweils in Blei signiert "O. Schröder" und datiert.

Bl. max. 43,5 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

267   Oskar Schröder/ Ch. Schubert, Zwei Schwertliliendarstellungen. 1916/1927.

Gouachen auf festem Papier. Monogrammiert "OS." bzw. "Ch. Schubert" und datiert u.li.

Bl. max. 56 x 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

268   Charles Louis Schuler "Die Heiligen Schriften des Alten und Neuen Testaments in Biblischen Kupfern nach den besten Meistern" Altes Testament Drittes und Viertes Heft. Um 1820.

Charles Louis Schuler 1775 Straßburg – 1852 Lichtenthal

16 Kupferstiche in einem Heft gebunden. Papiereinband recto typografisch betitelt, verso mit Inhaltsverzeichnis. Jeweils unterhalb der Darstellung in der Platte li. Bezeichnet "Schuler fecit argent", u.Mi. betitelt und oberhalb mit Kapitelangabe und nummeriert "17" bis "32". Erschienen in Freiburg in der Herderschen Universitäts Buchhandlung.

Angeschmutzt, knickspurig und stockfleckig. Mit umlaufenden Randläsionen.

23 x 18,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
25 €

Carl Ferdinand Sprosse 1819 Leipzig – 1874 ebenda

48,2 x 63,2 cm, Ra. 84 x 98 cm.

Schätzpreis
1.800 €
Zuschlag
2.200 €

270   Robert Hermann Sterl, Detailstudie zu "Auktion". 1889.

Robert Hermann Sterl 1867 Großdobritz – 1932 Naundorf/Sächs. Schweiz

Aquarell, weiß gehöht, auf Malpappe. In Blei u.re. signiert "Robert Sterl" und datiert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.

Das kleinere Gemälde "Im Auktionslokal" (WVZ Popova 83) befindet sich heute in den Kunstsammlungen Chemnitz (Inv.

Darst. 23,5 x 27 cm, Ra. 41 x 47,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

271   Robert Hermann Sterl "Kneipe" ("Dämmerung"). 1897.

Kreidelithografie auf gelblichem Papier. Im Stein in der Darstellung u.re. monogrammiert "RSt." und datiert, unterhalb der Darstellung re. im Stein signiert "Robert Sterl". Beilage der Londoner Kunstzeitschrift "The Studio London", u.li. mit dem Trockenstempel "The Studio London" versehen. Mit dem abgelösten Transparent-Vorsatzpapier, darauf typografisch betitelt "Dämmerung" und bezeichnet.

Stockfleckig.

St. 13,9 x 19,9 cm, Bl. 20,2 x 28,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

272   Robert Hermann Sterl "Kartoffelernte". 1900.

Lithografie auf bräunlichem Papier. Im Stein u.li. monogrammiert "R. St.". Verso mit Bleistiftannotation von fremder Hand sowie mit ligiertem Sammlungsstempel "MW" (nicht in Lugt). Im Passepartout am o. Rand montiert. Auf dem Passepartout typografisch bezeichnet.

St. 20,7 x 30,8 cm, Bl. 27 x 35 cm, Psp. 48 x 64 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

273   Robert Hermann Sterl "Arbeiter im Eisenwerk". 1918.

Kreidelithografie auf leichtem, gelblichen Karton. In Blei u.re. signiert "Robert Sterl". Veröffentlicht in der VIII. Mappe der Freunde graphischer Kunst, Leipzig 1920.

Minimal knickspurig.

St. ca. 32 x 34,5 cm, Bl. 38,3 x 43,6 cm.

Schätzpreis
180-220 €
Zuschlag

274   Félix Vallotton "A. Schumann". 1893.

Félix Vallotton 1865 Lausanne – 1925 Paris

Holzschnitt auf grauem Maschinenbütten. Im Stock u.Mi. betitelt und monogrammiert "FV". Unterhalb der Darstellung re. typografisch druckerbezeichnet "C. Grumbach, Leipzig.", darunter von fremder Hand in Blei bezeichnet "Felix Vallotton". Erschienen im Ersten Jahrgang (1895/96) der Zeitschrift PAN, Heft 1, April - Mai 1895, Seite 24/25.
Söhn HDO 52601-2, mit minimal abweichenden Maßangaben.

Stk. 15 x 12,2 cm, Bl. 36 x 27,5 cm.

Schätzpreis
80-150 €

275   Johann Friedrich Wizani, Ansicht vom Plauenschen Grund mit dem Wasserpalais im Reisewitzer Garten und der Walkmühle. Um 1810.

Johann Friedrich Wizani 1770 Dresden – 1835 ebenda

Kolorierte Umrissradierung. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Desiné et gravé par J. F. Wizani" li., Mi. französisch betitelt und verlagsbezeichnet. Verlegt bei Christian Gottfried Schultze in Dresden. Im Passepartout montiert.

Leicht gebräunt, bis an die Plattenkante geschnitten. Schräger Einriss am li.u. Rand, drei kleine Einrisse am re. und li. Rand. Verso mit umlaufender Randmontierung.

Bl. 43 x 54 cm, Psp. 53,5 x 69 cm.

Schätzpreis
500-600 €
Zuschlag

276   Johann Friedrich Wizani, Blick auf Dresden vom Elbufer aus gesehen . Um 1810.

Kolorierte Umrissradierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Desiné dápres Nature par Wizani le jeune." li., Mi. französisch betitelt und verlagsbezeichnet. Verlegt bei Christian Gottfried Schultze in Dresden.

Etwas angeschmutzt und knickspurig. Am u. Rand fast bis an die Plattenkante geschnitten. Einrisse am u. Rand fachmännisch mit Flüssigpapier hinterlegt.

Pl. 53,5 x 66 cm, Bl. 56 x 86,5 cm.

Schätzpreis
650-800 €
Zuschlag
550 €

277   Französischer Künstler, Pfeife rauchender französischer Kürassier / Soldaten. 1. H. 19. Jh.

Bl. je 19,2 x 14,2 cm, Unters.24,5 x 19,4 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

278   Verschiedene Schreiber "Königlich Sächsische Special Kommission" / "Königliches Amtsgericht" / Verschiedene Zeugnisse. 19. Jh.

Hypothekenbrief für Friedrich Christian Georg von Heynitz, 1888.
Urkunde, gedruckt, für Elisabeth Agnes von Zezschwitz, 1918.

Schätzpreis

279   Verschiedene Künstler, Fünf christliche Szenen und ein Plato-Bildnis. 3. Viertel 19. Jh.

Kupferstiche und ein Holzschnitt. Mit Arbeiten von Anton Krüger nach A. Richter und nach Karl Peschel, Christian Stölzel, Julius Thaeter nach G. Jäger und einem Holzschnitt von Werner van Volkaert. Kupferstiche in der Platte signiert, bezeichnet und ausführlich betitelt. Holzschnitt unterhalb der Darstellung in Blei von fremder Hand bezeichnet.

Teilweise außerhalb der Darstellung leicht stockfleckig und angeschmutzt. Holzschnitt stark gebräunt.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €