AUKTION 53 23. September 2017

300   Sammlung Dr. med. Arno Rebentisch
(1915 Cranzahl / Erzgebirge – 1996 Alfeld)

Nach dem frühen Tod der Eltern -1918 starb der Vater und fünf Jahre später auch die Mutter- wuchs Arno Rebentisch bei Zieheltern auf einem Bauernhof in Cranzahl auf. Seine Kindheit war in dem landwirtschaftlichen Betrieb von körperlicher Arbeit geprägt.
Auf Bewirken seines Volksschullehrers in Cranzahl setzte Rebentisch seine schulische Ausbildung 1930 am Annaberger Gymnasium als Stipendiat fort und nahm nach dem Abitur ein Studium der Humanmedizin an der Universität Leipzig auf. Mit

301   Sigmund Lipinsky "Meeresstille" (Fünf weibliche Akte). 1911/1912.

Sigmund Lipinsky 1873 Graudenz (Polen) – 1940 Rom

Pl. 23,5 x 37,5 cm, Bl. 34,5 x 47,5 cm.

Schätzpreis
700-900 €
Zuschlag
1.400 €

302   Sigmund Lipinsky "Pandora". Um 1910.

Radierung mit Plattenton auf wolkigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "S. Lipinsky" und ortsbezeichnet "Rom". Am li. Rand im Passepartout montiert.

Lichtrandig und entlang des Plattenrandes leicht berieben. Unscheinbare Kratzspur entlang des u.li. Randes.

Pl. 34,5 x 18,3 cm, Bl.40,5 x 23,2 cm, Psp. 47 x 31 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
340 €

303   Otto Greiner "Herakles am Scheidewege" / "Die Tanzenden" / "Odysseus und die Sirenen". 1893/1896.

Otto Greiner 1869 Leipzig – 1916 München

Lichtdrucke nach den originalen Lithografien. Teilweise im Medium signiert bzw. monogrammiert und datiert.
Vgl. dazu WVZ Vogel 49; 60; 62 II (von II).

Med. min. 14,9 x 28 cm, max. 48,7 x 34 cm, Bl. min 33,6 x 45,2 cm, 69,6 x 49,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

304   Otto Greiner "Akt eines jungen Mädchens". 1912.

Federlithografie auf Japan. Im Stein u.re. spiegelverkehrt monogrammiert "O.Gr." und datiert. In Blei u.re. nochmals monogrammiert, ortsbezeichnet "Roma" sowie datiert, mittig von fremder Hand bezeichnet "V 94 ZU III".
WVZ Vogeler 94.

Bei der Dargestellten handelt es sich um eine Sabinerin aus Cervara.

St. ca. 50 x 18 cm, Bl. 59,5 x 16,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

305   Otto Greiner, Exlibris Guido von Usedom. 1914.

Radierung auf festem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "O. Gr.", ausführlich datiert "25.1. 1914" sowie ortsbezeichnet "Roma" und bezeichnet "No.2.". Am u. Blattrand in Blei bezeichnet "1. Zustand", wohl eines von drei Exemplaren. Am li. Rand im Passepartout montiert, dort u.Mi. von fremder Hand bezeichnet "O. Greiner Exlibris von Usedom".
WVZ Vogel 100.

Leicht fingerspurig und o.li. mit diagonaler Knickspur.

Pl. 13,7 x 9 cm, Bl. 18,3 x 17,5 cm, Psp. 50,5 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

306   Max Klinger "Erstes Intermezzo". 1880.

Max Klinger 1857 Leipzig – 1920 Groß-Jena/Naumburg

Radierung und Aquatinta auf Japan. Unterhalb der Darstellung typografisch li. bezeichnet "Max Klinger", o.li. "OP. II" und o.re. beziffert "VI". Blatt 6 der Folge "Rettungen ovidischer Opfer", Opus II. Eines von 25 Exemplaren der III. Ausgabe, gedruckt von Friedrich Felsing, München, 1882.
WVZ Singer 30 IV (von VI).

Pressfalte u.li. im Papier, Ecke u.re. mit diagonaler Knickspur und drei Stockflecken. Oberflächlicher Abrieb o.re.

Pl. 31,4 x 21,9 cm, Bl. 53,2 x 41 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

307   Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.

Radierung und Aquatinta auf französischem China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte u.re ligiert signiert "MKlinger" und datiert. Unterhalb der Darstellung typografisch li. bezeichnet "Max Klinger" und re. beziffert "I". Blatt 1 der Folge "Intermezzi", Opus IV.
WVZ Singer 52 II (von II).

Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 41 x 29 cm, Bl. 50,2 x 37,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

308   Max Klinger, Aus "Brahmsphantasie". 1895.

Verschiedene Drucktechniken. Ein Bogen, beidseitig bedruckt, mit vollendeten Probedrucken von "Zierleiste mit nacktem Mann" (Lithografie) und "Turm" (Lithografie von einer schwarzen und einer Iris-Platte in zwei Tönen), sowie "Nackte Frau am Baum (Die Ferngeliebte)" (Kaltnadelradierung und Stich) und "Zierleiste mit Waldweiher I" (Lithografie in zwei Farben). Jede Seite mit Notendruck. Zusammendruck von Blatt 6, 7, 8 und 9 der Folge "Brahmsphantasie", Opus XII.
WVZ Singer 188 I (von III); 189 I (von III); 190 I (IV); 191 I (von IV).

Bl. 36,8 x 44 cm.

Schätzpreis

309   Max Klinger "Weiblicher Akt in Schabkunst". 1904.

Schabaquatinta auf holländischem Bütten. Unsigniert. Rand u.li. typografisch in Kapitälchen bezeichnet "Max Klinger / Weiblicher Akt", u.re. verlagsbezeichnet "D.K.V.". Exemplar aus der Vereinsgabe des "Deutschen Kunstvereins" für 1904.
WVZ Singer 271 III (von III).

Stockfleckig, li. und re. Rand gebräunt sowie leicht knick- und fingerspurig.

Pl. 29 x 17 cm, Bl. 44,8 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

310   Max Klinger "Zwanzig Studien zu Bildern, Plastiken und Stichen in Originalgröße". 1914.

Lichtdrucke auf olivgrünem, rötlichem und gelblichem Papier und eine Radierung "Stehender weiblicker Akt in Profil" auf Kupferdruckpapier (Titelblatt), dort betitelt und bezeichnet. Blätter jeweils im Medium vom Künstler monogrammiert "MK", datiert, betitelt und beziffert. Erschienen 1914 im Selbstverlag, "Sinsel & Co GmbH Leipzig". Eines von 250 Exemplaren.
Titelblatt: WVZ Beyer 418 III (von III).

Unvollständig, Blatt Nr. 4 und 18 sowie der Originaleinband und das Inhaltsblatt fehlen. Randbereiche knickspurig, partiell mit Einrissen und kleineren Läsionen. Zwei Blätter (No. 10, 16) etwas stockfleckig, zwei (No. 12, 14) mit angesetzter Blatthälfte (aus dem Werkprozess).

Bl. jew. ca. 79 x 50 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag

311   Max Klinger "Die Schaumgeborene" (Venus Anadyomene). 1915.

Radierung und Aquatinta in Rot auf Japan. Unsigniert. Abzug von 1925. Als Blatt 29 im "Klinger-Album. Auswahl von dreißig Hauptblättern von den Original-Platten gedruckt", Leipzig, 1925. Diese Abdrucke tragen als Kennzeichen einen fünfeckigen Stern in der Platte u.Mi.
WVZ Beyer 424 III (von III).

Stockfleckig sowie leicht knickspurig. Ecke o.li. mir diagonaler Knickspur, Ecke o.re. leicht gestaucht.

Pl. 46 x 30 cm, Bl. 59 x 44 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

312   Georg Jahn "Badendes Mädchen auf Fels". 1900.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Schabaquatinta in Schwarz. In der Platte monogrammiert "JG" und datiert.
WVZ Jahn 34.

Pl. 30 x 20 cm, Bl. 33,5 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

313   Ferdinand Schmutzer "Bildhaueratelier". 1900.

Ferdinand Schmutzer 1870 Wien – 1928 ebenda

Pl. 46,7 x 19,7 cm, Bl. 50,5 x 21,4 cm.

Schätzpreis

314   Karl Stauffer-Bern, Liegender weiblicher Akt. 1886.

Karl Stauffer-Bern 1857 Trubschachen(Schweiz) – 1891 Florenz

Radierung mit Plattenton auf festem Papier. In der Platte signiert "gezeichnet und gestochen von Karl Stauffer Bern" und datiert. Außerhalb der Darstellung typographisch bezeichnet. Gedruckt bei O. Felsing, Berlin.

Leicht vergilbt und etwas angeschmutzt. Verso mit einem kleinen bräunlichen Fleck.

Pl. 14 x 25 cm, Bl. 31,5 x 45cm.

Schätzpreis
Zuschlag

315   Félix Vallotton, Wolken. Wohl 1890er Jahre.

Félix Vallotton 1865 Lausanne – 1925 Paris

Holzschnitt auf "Zerkall"- Bütten. Unsigniert. Neuzeitlicher Abzug. Verso u.Mi. mit dem Stempel "Felix Vallotton" versehen. Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg, Wahl, 160, III, 16, (1965).
Nicht im WVZ Valloton-Goerg.

Stk. 27 x 19 cm, Bl. 54 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

316   Albrecht Dürer und andere Künstler, Reichsdruck "Der große Satyr" und andere Faksimiledrucke. Anfang 20. Jh.

Albrecht Dürer 1471 Nürnberg – 1528 ebenda

Verschiedene Drucktechniken. Reichsdruck mit gestempelter Nummer, verso mit Faksimilestempel. Vier Phönix -Drucke im Originalpassepartout mit Klebeetikett darauf jeweils betitelt und nummeriert. Drei Albertina Faksimiledrucke mit Trockenstempel u. re.

Max. 57 x 38 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

317   Heinrich Ferdinand Hofmann "Thisbe". 1852.

Heinrich Ferdinand Hofmann 1824 Darmstadt – 1911 Dresden

Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. Unsigniert. In Blei u.li. ortsbezeichnet und datiert "Dresden 1852" sowie betitelt. Verso u.Mi. mit dem Nachlass-Stempel "Heinrich Hofmann" versehen. Am oberen Rand im Passepartout montiert.

Leicht knick- und fingerspurig. Mit horizontaler Pressfalte li.Mi. Unscheinbar (stock-)fleckig, kleiner brauner Fleck o.li.

35 x 29,5 cm, Psp. 42 x 32 cm.

Schätzpreis
400-500 €
Zuschlag

318   Fanz Albert Venus (zugeschr.), Schwangere Frau, betend. 1860er Jahre.

Franz Albert Venus 1842 Dresden – 1871 ebenda

28,6 x 20,2 cm, Psp. 48 x 32 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

Robert Jakob Bock 1896 Darmstadt – 1943 Pirmasens

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rob. Jak. Bock" und li. wohl nummeriert "51". Am Rand u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Weiblicher Akt".

Pl. 20,5 x 14,7 cm, Bl. 40 x 29 cm.

Schätzpreis
Zuschlag