zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 23. September 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

341   Bruno Héroux "Ad Astra". Anfang 20. Jh.

Bruno Héroux 1868 Leipzig – 1944 ebenda

Radierung. Unterhalb der Darstellung signiert "B. Heroux" u.re., betitelt u.li.
WVZ Liebsch Op.471.

Papier leicht gebräunt. Verso umlaufende Klebebandmontierung.

Pl. 32,5 x 20 cm, Bl. 43 x 29,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

342   Paul Herrmann "Jugendfülle". Wohl 1920er Jahre.

Paul Herrmann (Henri Héran) 1864 München – 1944 Berlin

Radierung mit Aquatinta auf "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Paul Herrmann" und bezeichnet "Zustand 5 - 6". Am unteren Rand in Blei wohl von fremder Hand betitelt. Ecke u.re. in Blei beziffert "749". Trockenstempel des Sammlers u.re.

Leicht knick- und fingerspurig sowie unscheinbar fleckig. Verso ungleichmäßig gebräunt und mit Resten älterer Montierung am oberen Rand.

Pl. 48,3 x 26,9 cm, Bl. 59 x 35 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
250 €

343   Friedrich Leonhard Heubner "Bad im Mondschein" / "Spaziergang" / "Ein Sommertag". 1921/1922.

Friedrich Leonhard Heubner 1886 Dresden – 1974 München

Radierungen in Blau bzw. Rot auf Bütten bzw. Radierung mit Plattenton auf festem Japan. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "F. Heubner" und datiert sowie li. betitelt, ein Blatt u.li. nummeriert "3/XXX". Zwei Blätter u.Mi. in Blei druckerbezeichnet "Heinrich Wetteroth, München gedr." und je am li. Rand im Passepartout montiert.

Leicht fingerspurig sowie unscheinbar angeschmutzt. "Spaziergang" mit zwei Stockflecken mittig der Darstellung. "Ein Sommertag" leicht knickspurig und lichtrandig.

Pl. 32,6 x 23,2 cm bzw. 31,6 x 23,5 cm bzw. 26,8 x 39,2 cm, Bl. jew. 42 x 30,5 cm bzw. 36 x 56 cm, Psp. jew. 50 x 35,5 cm.

Schätzpreis
110 €

344   Bernhard Hoetger "Nach dem Bade". 1. H. 20. Jh.

Bernhard Hoetger 1874 Hörder – 1949 Interlaken

Holzschnitt auf weichem Japan. Im Stock u.re. monogrammiert "HB". Verso u.li. mit dem Nachlass-Stempel und einer Bestätigung in Blei versehen.

Minimal knickspurig und Randbereiche unscheinbar berieben.

Stk. 13,5 x 19,2 cm, Bl. 29,2 x 44,6 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

345   Ludwig von Hofmann "Reife Früchte". 1916.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Farblithografie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "LvH". U.li. von fremder Hand in Blei künstlerbezeichnet, betitelt, datiert und technikbezeichnet. Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout mit dem Trockenstempel "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" u.Mi. montiert. Blatt vier der "IV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1916", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Nicht im WVZ Roberts;
...
> Mehr lesen

St. 42,5 x 32,5 cm, Bl. 55,3 x 43,7 cm, Psp. 55,7 x 44,4 cm.

Schätzpreis
300 €

346   Ludwig von Hofmann, Abstieg von der Felsquelle. Um 1920.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "L.v. Hofmann", re. nummeriert "97/100". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Krugträgerinnen".

Leicht knick- und fingerspurig und mit einem Ausriss (1,5 cm) am u. Blattrand.

Pl. 23 x 17,3 cm, Bl. 49,2 x 32,3 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

347   Ludwig von Hofmann, Frauen am Abhang. Um 1920.

Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "L.v. Hofmann", re. nummeriert "85/100". Verso u.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet "Mädchen am Abhang".

Leicht knickspurig.

Pl. 23 x 17,3 cm, Bl. 49,5 x 32,7 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
100 €

348   Rudolf Keller "Chrysaliden". 1922.

Rudolf Keller 1890 Wien

Radierungen auf Japan-Kupferdruckpapier. Mappe mit zehn erotischen Darstellungen. Jeweils in der Platte u.li. römisch nummeriert, am Titel vom Künstler in Blei signiert "Keller". Exemplar Nr. 313 von 500, erschienen im Artur Wolf Verlag, Wien und mit einem Geleitwort von Felix Dörmann. In der Original-Halbleinenmappe mit geprägtem Deckel.

Blätter knickspurig, teils lichtrandig und vereinzelt mit Randmängeln. Titel unscheinbar stockfleckig und Einband beschädigt.

Bl. jew. 35 x 25 cm, Ma.36 x 25,5 cm.

Schätzpreis
150 €

349   Ernst Ludwig Kirchner "Auf der Moritzburger Insel Badende mit Bumerang". 1911.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin. Unsigniert. Nachlassdruck von 1979. Verso o.li. mit dem Stempel "Nachlassdruck 1979" sowie u.li. mit dem Nachlass-Stempel "E.L. Kirchner" versehen, dort in Tusche nummeriert "12/40". Im Passepartout.
WVZ Dube R 132 II (von II).

Minimal knickspurig.

Pl. 17,9 x 21,8 cm, Bl. 37,8 x 35 cm, Psp. 55 x 40 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
1.300 €

350   Ernst Ludwig Kirchner "Tänzerinnen im Atelier". 1911.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin. Unsigniert. Nachlassdruck von 1979. Verso o.li. mit dem Stempel "Nachlassdruck 1979" und u.li. mit dem Nachlass-Stempel "E.L. Kirchner" versehen, dort in Blei nummeriert "11/40".
WVZ Dube R 137.

Minimal knickspurig.

Pl. 17,9 x 20,4 cm, Bl. 37,7 x 33,5 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
950 €

351   Ernst Ludwig Kirchner "Nackte Frau am Fenster". 1912.

Ernst Ludwig Kirchner 1880 Aschaffenburg – 1938 Frauenkirche-Wildboden

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Velin. In der Platte u.li. monogrammiert "ELK". Nachlassdruck von 1979. Verso o.li. mit dem Stempel "Nachlassdruck 1979" und u.li. mit dem Nachlass-Stempel "E.L. Kirchner" versehen, dort gestempelt nummeriert "8/50". Einer von 50 nummerierten Drucken zur Vorzugsausgabe B von R. N. Ketterer (Hrsg.): " E. L. Kirchner - Zeichnungen, Stuttgart 1979. Im Passepartout.
WVZ Dube R 147.

Minimal knickspurig.

Pl. 15,8 x 11,7 cm, Bl. 30,7 x 24,8 cm, Psp. 55 x 40 cm.

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
650 €

352   Alois Kolb "Abend". Um 1900.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Alois Kolb", nummeriert "44/200" li. und betitelt Mi.

Leicht angeschmutzt und gegilbt. Verso mit Resten einer alten Montierung am oberen Rand.

Pl. 23,5 x 29 cm, Bl. 33 x 42 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
90 €

353   Alois Kolb "Badende". 1922.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung mit Plattenton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb". Erschienen in "Künstlerspende für das deutsche Buchmuseum", neuntes Blatt der ersten Mappe, Leipzig im November 1922. Am oberen Blattrand vollständig im Passepartout montiert.
Söhn HDO 522-9.

Dunkler Säurerand entlang des Passepartoutausschnitts. Psp. mit Klebespuren und gebräunt.

Pl. 37 x 24,6 cm, Bl. 48 x 34,2 cm, Psp. 54,5 x 44 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

354   Alois Kolb "Modellpause". 1927.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung in Schwarzbraun auf Bütten. Unsigniert. Blatt fünf der "XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig, mit dem Trockenstempel u.Mi. Am oberen Blattrand vollständig im originalen Passepartout montiert.
Söhn HDO 51015-5.

Leicht lichtrandig.

Pl. 38,8 x 27,7 cm, Bl. 53,5 x 37 cm, Psp. 55,5 x 44,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

355   Alois Kolb, Schlafender weiblicher Akt. Um 1930.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung auf festem Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb".

Leicht knick- und fingerspurig. Außerhalb der Darstellung u.re. sowie partiell innerhalb der Darstellung leicht stockfleckig.

Pl. 25,6 x 44,1 cm, Bl. 34,9 x 50,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

356   Alois Kolb "Hemdauszieherin". Wohl 1930er Jahre.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung auf kräftigem Velin. Unsigniert. In Blei unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Nachlaß Alois Kolb" und li. von fremder Hand betitelt. U.re. von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Leicht knick- und fingerspurig. Oben etwas lichtrandig, mit zwei Reißzwecklöchlein und Ecke o.li. mit diagonaler Knickspur.

Pl. 54,3 x 21,9 cm, Bl. 67,9 x 29 cm.

Schätzpreis
150 €

357   Alois Kolb "Mitternacht". 1920er/1930er Jahre.

Alois Kolb 1875 Wien – 1942 Leipzig

Radierung mit Aquatinta in Grünschwarz auf Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Alois Kolb" und li. nummeriert "44/100". Verso in Blei u.re. wohl von fremder Hand betitelt und künstlerbezeichnet.

Knick- und fingerspurig sowie mit oberflächlichen Kratzspuren. Blatt gebräunt und verso am o. Rand mit Resten älterer Montierung.

Pl. 31,6 x 38 cm, Bl. 44,8 x 53,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
75 €

358   Fritz Mackensen, Stehender weiblicher Akt, die Hände vor dem Gesicht. Wohl 1920er Jahre.

Fritz Mackensen 1866 Greene – 1953 Bremen

Kreidelithografie auf feinem "MBM"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung li. signiert "Fritz Mackensen". Mit Wasserzeichen "MBM" u.re. Verso u.li. von fremder Hand in Blei beziffert "49210".

Unscheinbar (stock-)fleckig und minimal angeschmutzt entlang des Steinrandes rechts.

St. ca. 44 x 30 cm, Bl. 46,5 x 34,3 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   Hans Meid "Leda II". 1911.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Kaltnadelradierung auf Maschinenbütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hans Meid" und datiert re., betitelt li. und nummeriert "53/130" u.re.
WVZ Jentsch 53 II (von II).

Etwas angeschmutzt und mit Materialverlust o.li. aufgrund einer alten Montierung. Verso mit Resten einer alten Montierung.

Pl. 18,5 x 15 cm, Bl.37,5 x 28 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

360   Hans Meid "Stehender weiblicher Rückenakt". 1920.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Kaltnadelradierung auf feinem "Van Gelder Zonen"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Meid" und datiert sowie li. nummeriert "11/50". Am u.li. Rand in Blei von fremder Hand beziffert, künstlerbezeichnet und betitelt.
WVZ Jentsch 324.

Innerhalb des Passepartoutausschnitts gedunkelt. Verso am o. Rand Reste älterer Montierung.

Pl. 26,6 x 15,5 cm, Bl. 51 x 38 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)