AUKTION 53 23. September 2017

Heinrich Vogeler 1872 Bremen – 1942 Karaganda/Kasachstan

800er Silber. 68teilig, bestehend aus 12 Menülöffeln, 12 Menügabeln, 12 Menümessern, 12 Kaffeelöffeln, 12 Kuchengabeln, zwei Kellen, zwei Serviergabeln, zwei Vorlagenlöffeln, Tortenheber und Zuckerlöffel. Muster-Nummer 147. Geschwungene Griffe, der Stiel von einer zarten, stilisierten Tulpenstengelform umhüllt. Edelstahlklingen mit der Firmenmarke. Auf den Zwingen sowie verso den Griffen die Firmenstempel, die Feingehaltsmarke "800" sowie Halbmond und Krone. In der originalen Kassette. ...

Schätzpreis
4.500 €
Zuschlag
3.500 €

1216   Speisebesteck für zwölf Personen. Wien, Österreich-Ungarn. 1872 -1922.

Messer L. 25,5 cm, Gabeln L. ca. 22,5 cm, Gew. zus. 1.600 g.

Schätzpreis
350-450 €

Messer L. 24,5 cm, Gabeln L. ca. 20,5 cm.

Schätzpreis

1218   Kelle in Schneckenform. Wohl Holland. Um 1803.

Silber (geprüft), die Innenseite mit goldfarbenem Überzug. Querovale, tief gemuldete Laffe in Schneckenform. Ebonisierter Holzstiel mit profiliert gedrechseltem Abschluss. Verso am Übergang von Kelle zu Stiel, punziert monogrammiert "C.R." und datiert "1803". Auf der Kelle mit der gepunzten Stadt- sowie Meistermarke (verschlagen).

Feiner, kurzer Riss in der Kelle.

L. 36 cm.

Schätzpreis
160-200 €
Zuschlag

1219   Sechs klassizistische Suppenlöffel. Karl Heinrich Schmidt, Freiberg (i. Sa.) / Persch, Kassel / Deutscher Meister. Frühes 19. Jh.

Vereinzelt unscheinbare Eindellungen sowie leicht kratzspurig.

L. 22,4 - 23,2 cm, Gew. zus. ca. 284 g.

Schätzpreis

1220   Sechs Kaffeelöffel. G. Kühn, Dresden. 1. H. 19. Jh.

Altersbedingt etwas kratzspurig und vereinzelt mit minimalen Eindellungen.

L. 14,2 cm, Gew. 62,7g.

Schätzpreis

1221   Zwölf Kaffeelöffel. Deutsch. 1. H. 19. Jh.

12lötiges Silber. Ovoid geformte Laffen, die Griffe gerade auslaufend. Sechs Löffel schauseitig auf den Griffenden im Schild graviert monogrammiert "A" sowie sechs Löffel mit "H". Sechs Löffel verso auf den Griffen mit dem Tremolierstich, der Feingehaltsmarke, dem Buchstaben "P" im Schild. Sechs Löffel mit dem dem Feingehaltsstempel "75" im Oval.

Ein Löffel mit starken Deformationen in der Laffe. Insgesamt Griffe verformt.

L. 13 cm, Gew. zus. 83,5 g.

Schätzpreis
Zuschlag

Silber. Passig geschweifte Form mit ansteigendem Mündungsrand, im Spiegel das bekrönte Monogramm "G" (nicht aufgelöst). Unterseits mit gepunzter Stadtmarke mit "R", Meistermarke "SICK", Tremolierstich, Monogramm "B.J." für Jérome Bonaparte (?) und der Datierung "1835".

Vereinzelt mit Kratzspuren.

25,8 x 15,2 cm, Gew. ca. 454g.

Schätzpreis
Zuschlag
1.000 €

1223   Gewürzschälchen. Christian Friedrich Sick, Stuttgart. Um 1835.

Silber. die Innenseite mit Goldlack überzogen. Querrechteckige, gemuldete Form mit zentralem Steg. Ausschwingender Stand. Die Ränder mit einem godronierten Rippendekor. Seitlich am Stand die gepunzte Stadtmarke mit "R" sowie die Meistermarke "SICK". Unterseits mit Tremolierstich, Monogramm "B.J." für Jérome Bonaparte (?) und der Datierung "1835".

9,3 x 6,6 x 4,3 cm, Gew. ca. 180g.

Schätzpreis
Zuschlag

1224   Kovsch. Silberwarenfabrik Wasilij S. Semenow, Moskau, Russland. Um 1872.

875er Silber, die Innenseite sowie Unterseite des Griffs mit Goldlack überzogen. Tief gemuldete, spitz ausschwingende Laffe, gerader Griff mit hakenförmigem Abschluss. Die Außenwandung mit Floraldekor in Niellotechnik, oberhalb ein reliefierter, umlaufender Schriftzug in kyrillischen Buchstaben "Schöpfkelle aus Silber ist gut, trink aus ihr und sei gesund". Unterseits gepunzt "84" Zolotniki, mit der Stadtmarke (Moskauer Wappen), der Marke des Beschaumeisters Viktor Sawinkow "B.C. 1872" im Rechteck sowie der Marke der Silberwarenfabrik "BC" (Wasilij S. Semenow) im Rechteck.

Minimale Kratz- und Oxidationsspuren, der Goldlacküberzug sowie das Niello vereinzelt etwas berieben.

L. 14,5 cm, Gew. 145g.

Schätzpreis
Zuschlag
2.000 €

1225   Sechs Mokkalöffel. Moskau, Russland. Wohl um 1886.

L. 12 cm, Gew. zus. 53,5 g.

Schätzpreis
300-400 €

Eine Laffe sehr unscheinbar gedellt. Zwei Kaffeelöffel fehlen.

L. 14,6 cm, Gew. 248,5 g.

Schätzpreis

1227   Zwölf Dessertgabeln. Hermann Spliedt, Itzehoe. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Altersbedingte Patina.

L. 14,7 cm, Gew. zus. 310 g.

Schätzpreis
Zuschlag
75 €

1228   Sechs Kaffeelöffel. Hermann Spliedt, Itzehoe / Sechs Kaffeelöffel. Deutsch. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

800er Silber. Ovoide, gemuldete Laffen, die Stiele mit gerundetem Abschluss und dem von graviertem Floraldekor flankierten Monogramm "JC". Alle Löffel verso mit der Feingehaltsmarke "800", Halbmond und Krone. Sechs Löffel mit dem Firmenstempel sowie dem Händlerstempel "BLEYER". In einem Etui.

Altersbedingte Patina. Eine Laffe mit unscheinbaren Eindellungen.

Sechs Löffel L. 14,2 cm, sechs Löffel L. 15,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1229   Zwölf Mokkalöffel. Deutsch. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Altersbedingte Patina.

L. 11,2 cm, Gew. zus. 153 g.

Schätzpreis
Zuschlag

1230   Zwölf Neorokoko-Dessertlöffel / Dessert-Vorlegelöffel. Koch & Bergfeld, Bremen. Spätes 19. Jh. /Frühes 20. Jh.

Oberflächen mit unscheinbaren Nutzungsspuren.

Vorlegelöffel L. 20,5 cm, Dessertlöffel L. 13,8 cm, Gew. zus. 323 g.

Schätzpreis
240-400 €

1231   Zwölf Art déco-Mokkalöffel. Wilkens & Söhne. Bremen, Hemelingen. Um 1930.

800er Silber, die Laffen mit goldfarbenem Überzug. Ovoide, gemuldete Laffen, die Stiele in einer Dreiecksform mit reliefiertem Mäanderband endend. Verso auf dem Stiel jeweils mit dem Firmenstempel, dem Feingehaltsstempel "800", Halbmond, Krone und dem Händlerstempel "H. BLEYER" . Im originalen Etui, bez. "Heinr. Bleyer jr. / Juwelier Gold- und Silberarbeiter / Chemnitz / Plan 6".

Goldfarbener Überzug überwiegend verso etwas berieben.

L. 11 cm, Gew. zus. 167 g.

Schätzpreis
Zuschlag

1232   Bowlenkelle. Koch & Bergfeld, Bremen. Spätes 19. /Frühes 20. Jh.

Außenseite mit leichter Patina.

L. 37 cm, Gew. 141,5 g.

Schätzpreis
90-110 €
Zuschlag

1233   Paar Leuchter. Wohl Prag. Wohl 1872-1922.

800er Silber. Schlanker, konischer Schaft auf ausladendem Rundstand, kelchförmige Tülle. Wandungen mittels Rillendekor akzentuiert. Auf dem Stand mit der Dianakopfmarke (verschlagen) sowie der Meistermarke "HG".

Formen etwas verzogen und mit kleinen Eindellungen.
Ein Tülleneinsatz ergänzt.

H. 30,5 cm, Gew. zus. 540,5g.

Schätzpreis
400-500 €
Zuschlag
340 €

1234   Sahnegießer und Zuckerschale. Gebrüder Deyhle, Schwäbisch Gmünd / Kleines Tablett. M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen. Spätes 19. Jh. - frühes 20. Jh.

Rand der Zuckerdose etwas verformt, leichtere Druckspuren.

Schätzpreis
Zuschlag