zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 23. September 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

521   Felix Funk, Stehender weiblicher Akt. 1930.

Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden

Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert u.li. "F. Funk" und datiert. Verso wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Umlaufend auf einer Hartfaserplatte montiert und hinter Glas in breiter, profilierter, gefasster Holzleiste gerahmt.

Minimaler Abrieb im Falzbereich.

96,5 x 66,5 cm, Ra. 111,5 x 81,3 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

522   Klaus Fußmann "Gammellück". 1991.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Farblinolschnitt auf blauem "Canson"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fußmann" und datiert, li. nummeriert "61/80". Im farbig gefassten, profilierten Halbrundstab-Rahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Fußmann 222.

Insgesamt leicht gewellt und knickspurig, obere Blatthälfte etwas stockfleckig.

Pl. 42,5 x 59,5 cm, Bl. 50 x 65 cm, Ra. 56,5 x 71 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

523   Klaus Fußmann "Landschaft bei Pommerby" . 1991.

Klaus Fußmann 1938 Velbert

Farblinolschnitt auf blauem "Canson"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fu" und datiert, li. nummeriert "31/150".
WVZ Fußmann 241.

Unterer Rand mit minimalen Kratzspuren. Verso leicht atelierspurig.

Pl. 21,1 x 30 cm, Bl. 23 x 31 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

524   Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt auf Velin. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt sowie mittig technikbezeichnet.

Randbereiche und Ecken etwas knickspurig sowie mit einem Einriss o.li.

Pl. 47 x 37 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

525   Helmut Gebhardt "Fastnacht". 1971.

Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda

Farblinolschnitt. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Helmut Gebhardt" und datiert. U.li. betitelt sowie mittig technikbezeichnet und nummeriert "16/16". Im Passepartout in profilierter Metallgrafikleiste hinter Glas gerahmt.

Ganz unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 45 x 55 cm, BA. 47 x 57,5 cm, Ra. 65 x 76 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

526   Margarete Geibel, Beim Waschen der Kinder. 1905.

Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda

Farbholzschnitt auf fasrigem Papier. Im Stock ligiert monogrammiert "MG". An den o. Ecken auf Untersatzpapier montiert, dort in Blei signiert u.li. "M. Geibel" sowie bezeichnet und datiert "Weimar 05".

Untersatzpapier mit Wasserflecken am u. Rand sowie verso mit Montierungsresten.

Stk./Bl.18,7 x 20,2 cm, Unters. 28,5 x 32 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

527   Rupprecht Geiger, Ohne Titel. 1986.

Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda

Farbserigrafie auf leichtem "Schoellershammer"-Karton. Verso in Blei o.li. signiert "Geiger" und nummeriert "7/45". Plakat zur Ausstellung "Rupprecht Geiger - Bilder, Zeichnungen, Graphik" in der Galerie Wolfang Ketterer, München 23.1.-28.2.1986. Gedruckt bei SeriTec, Siebdruck und Display, München.
WVZ Geiger, Plakate S. 203, dort mit gedrucktem Schriftzug und abweichender Auflagenzahl (100 Ex.).

Ecken o.li. und re. etwas gestaucht, dort mit leichtem Farbverlust. In der Darstellung mittig und o.re. leicht knickspurig, sowie li.Mi. etwas angeschmutzt bzw. berieben.

Med./Bl. 70 x 90,2 cm.

Schätzpreis
350 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

528   Georg Gelbke, Tulpen / Schwertlilien. 1930er Jahre.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Aquarelle auf Japan bzw. "Fabriano"-Bütten. Eine Arbeit u.li. signiert "G. Gelbke" und datiert, die andere unsigniert und undatiert. Die Arbeit auf Japan vollständig auf Untersatz aufgezogen, beide Blätter im Passepartout montiert.

"Tulpen" Ränder gebräunt. "Schwertlilien" verso am Rand umlaufend mit Klebestreifen.

48,5 x 30,3 cm bzw. 55 x 38 cm, Psp. 67 x 46,5 cm bzw. 71 x 52 cm.

Schätzpreis
340 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

529   Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". Um 1958.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigrafie auf gelblichem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 6 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 22.

Med. 28 x 20 cm, Bl. 62 x 47 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

530   Hermann Glöckner "Figuration, nach links gewandt". 1966.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Monotypie mit Ölfarben auf wolkigem Papier. Verso monogrammiert "G" und ausführlich datiert "30.7.1966".

Unscheinbar knickspurig, u. Rand ungerade geschnitten. Leicht gebräunt. Winziges Reißzwecklöchlein am o. Rand der Darstellung, vier kleine Löchlein in der Darstellung.

31,8 x 44,3 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
600 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

531   Hermann Glöckner, Blattform in Schwarz. 1969.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Monotypie von einer Glasscheibe (Tempera), auf kräftigem, wolkigen Japan. Verso in Grafit u.li. signiert "Glöckner", u.re. ausführlich datiert "18 04 69/6", mit Maßangaben versehen und bezeichnet "Temp. 6/1/1", "Tropa 2" und "FeuFa 1".

Vgl.: Dirk Wehlich, Hermann Glöckner. Ein Beitrag zum Konstruktivismus in Sachsen. 2005. S. 107 f., Abb. 76.

Verso im Bereich des Drucks leicht gegilbt.

50,5 x 36,5 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

532   Hermann Glöckner "10 Handdrucke". 1963/1971.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Mappe mit zehn farbigen Schablonendrucken auf verschiedenfarbigem, wolkigen, japanartigen Papieren und einem Titelblatt. Jeweils am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert. Die Arbeiten verso jeweils in Blei signiert "Glöckner" bzw. "Herm. Glöckner", bezeichnet "Handdruck", datiert und nummeriert sowie nochmals auf dem Untersatz nummeriert, teilweise mit weiteren Bleistiftannotationen. Auf dem Titelblatt nummeriert "6/a-d". Eines von ca. 30 Exemplaren. In der originalen Leinenklappmappe mit ...
> Mehr lesen

Verschiedene Formate, Untersatzkartons 41,5 x 55,5 cm, Mappe 43 x 57,5 cm.

Schätzpreis
6.000-8.000 €
Zuschlag
5.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

533   Hermann Glöckner, Ohne Titel . 1968/1972.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbschablonendruck auf dünnem Japanpapier, Handdruck des Künstlers. Verso in Blei u.Mi. signiert "Glöckner", u.li. bezeichnet "Handdruck" und u.re. datiert. Blatt vier der Mappe "Ergebnisse II". (Oktober) 1972, 18. Druck der Kabinettpresse Berlin.

Vgl. Hans-Georg Sehrt: Von Altenbourg bis Zickelbein. Die Kabinettpresse Berlin 1965-1974, Leipzig 2003, Abb. S. 57, Text S. 119.

Papierbedingt leicht knickspurig. Kleine Knickspur u.li. und o.re. Rand. O.li. minimal angeschmutzt. Prozessbedingt mit Pressfalten im Bildträger mittig.

49,8 x 39 cm.

Schätzpreis
600 €
Zuschlag
700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

534   Hermann Glöckner "Zwei verklammerte Scheiben in Bewegung, positiv". 1959/1973.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Serigrafie auf gelblichem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 8 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition Eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 24.

Obere Ecke leicht geknickt.

Med. 38 x 50 cm, Bl. 47 x 51,5 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
190 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

535   Hermann Glöckner "Nach links oben". 1978.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbserigrafie auf festem Karton. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert u.Mi. und nummeriert "14/XXX" u.li. sowie mit Druckerstempel "Götze" versehen u.re. Eines von 30 Exemplaren der Vorzugsausgabe, Gesamtauflage 130 Exemplare. Nach einer Faltung von 1978.
WVZ Ziller S 15.

Minimal fingerspurig, vereinzelte Druckspuren.

Bl. 59,3 x 42 cm.

Schätzpreis
600-800 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

536   Hermann Glöckner "Schultafel, gelb, mit roten Beinen". 1978.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Collage (Papier, Blaupapier), Tempera und Faltung. In der Ecke u.re. von fremder Hand nummeriert "43/160". Verso ligiert monogrammiert "HG" und ausführlich datiert "170978/2" sowie von fremder Hand mit der Nachlassnr. "2692" versehen und von Christian Dittrich, Dresden, in Blei bezeichnet "Material vom Künstler gelegt, nach dem Tode 1988 montiert.".

Leicht finger- und knickspurig.

50 x 35 cm.

Schätzpreis
2.000 €
Zuschlag
1.700 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

537   Hermann Glöckner, Blatt Zehn der Folge "Zehn Handdrucke". 1980.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Farbmonotypie in Rostrot auf wolkigem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert u. re., nummeriert "50/100" u.li.
Vgl. "Hermann Glöckner. Handdrucke", Hermann Glöckner Archiv, 1994, S. 10-13.

Darst. 26 x 39 cm, Bl. 34,5 x 50,3 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
340 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

538   Hermann Göpfert, Vertikale Komposition vor Schwarz. 1972.

Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen

Farbserigrafie auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei u.re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "20/100".

Leichte Randmängel (horizontale Druckspuren) o.li und o.re. Insgesamt minimal kratzspurig.

Bl. 52 x 60 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

539   Gotthard Graubner "Kleines Kissen". 1969.

Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf

Vernis mou auf weichem Japanbütten in zwei aufgewalzten Lagen. In Blei unterhalb der Darstellung re. monogrammiert "G" und datiert.

Minimal knickspurig Ecke u.li. unscheinbar gedunkelt. Papierlagen u.li. sich voneinander lösend.

Pl. 24,4 x 24,5 cm, Bl. 67 x 51,5 cm.

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
300 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

540   Fred Gravenhorst, Im Park. Wohl 1920er Jahre.

Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel

Kaltnadelradierung auf Velin. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Fred Gravenhorst" und nummeriert "23/80" u.li. Im Passepartout klebemontiert.

Papier gegilbt und leicht stockfleckig. Blatt mit Randläsionen und knickspurig, insbes. langer, vertikaler, unscheinbarer Knick li. Kleiner Einriss am unteren Rand. Verso Reste alter Montierung.

Pl. 22,8 x 28,5 cm, Psp. 34,3 x 38,3 cm.

Schätzpreis
80 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)