AUKTION 53 | 23. September 2017 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Rebentisch
Grafik 20.-21. Jh.
521 Felix Funk, Stehender weiblicher Akt. 1930.
Felix Funk 1905 Wilsdruff – 1976 Dresden
Farbige Pastellkreidezeichnung. Signiert u.li. "F. Funk" und datiert. Verso wohl von fremder Hand ausführlich bezeichnet. Umlaufend auf einer Hartfaserplatte montiert und hinter Glas in breiter, profilierter, gefasster Holzleiste gerahmt.
Minimaler Abrieb im Falzbereich.
96,5 x 66,5 cm, Ra. 111,5 x 81,3 cm.
522 Klaus Fußmann "Gammellück". 1991.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Farblinolschnitt auf blauem "Canson"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fußmann" und datiert, li. nummeriert "61/80". Im farbig gefassten, profilierten Halbrundstab-Rahmen hinter Glas gerahmt.
WVZ Fußmann 222.
Pl. 42,5 x 59,5 cm, Bl. 50 x 65 cm, Ra. 56,5 x 71 cm.
523 Klaus Fußmann "Landschaft bei Pommerby" . 1991.
Klaus Fußmann 1938 Velbert
Farblinolschnitt auf blauem "Canson"-Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Fu" und datiert, li. nummeriert "31/150".
WVZ Fußmann 241.
Unterer Rand mit minimalen Kratzspuren. Verso leicht atelierspurig.
Pl. 21,1 x 30 cm, Bl. 23 x 31 cm.
524 Helmut Gebhardt "Faschingszauber". 1971.
Helmut Gebhardt 1926 Dresden – 1989 ebenda
Randbereiche und Ecken etwas knickspurig sowie mit einem Einriss o.li.
Pl. 47 x 37 cm, Bl. 50 x 40 cm.
525 Helmut Gebhardt "Fastnacht". 1971.
Ganz unscheinbar angeschmutzt.
Pl. 45 x 55 cm, BA. 47 x 57,5 cm, Ra. 65 x 76 cm.
526 Margarete Geibel, Beim Waschen der Kinder. 1905.
Margarethe Geibel 1876 Weimar – 1955 ebenda
Untersatzpapier mit Wasserflecken am u. Rand sowie verso mit Montierungsresten.
Stk./Bl.18,7 x 20,2 cm, Unters. 28,5 x 32 cm.
527 Rupprecht Geiger, Ohne Titel. 1986.
Rupprecht Geiger 1908 München – 2009 ebenda
Farbserigrafie auf leichtem "Schoellershammer"-Karton. Verso in Blei o.li. signiert "Geiger" und nummeriert "7/45". Plakat zur Ausstellung "Rupprecht Geiger - Bilder, Zeichnungen, Graphik" in der Galerie Wolfang Ketterer, München 23.1.-28.2.1986. Gedruckt bei SeriTec, Siebdruck und Display, München.
WVZ Geiger, Plakate S. 203, dort mit gedrucktem Schriftzug und abweichender Auflagenzahl (100 Ex.).
Ecken o.li. und re. etwas gestaucht, dort mit leichtem Farbverlust. In der Darstellung mittig und o.re. leicht knickspurig, sowie li.Mi. etwas angeschmutzt bzw. berieben.
Med./Bl. 70 x 90,2 cm.
528 Georg Gelbke, Tulpen / Schwertlilien. 1930er Jahre.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
48,5 x 30,3 cm bzw. 55 x 38 cm, Psp. 67 x 46,5 cm bzw. 71 x 52 cm.
529 Hermann Glöckner "In Farbe gedrückte Zeichnung". Um 1958.
Farbserigrafie auf gelblichem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 6 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 22.
Med. 28 x 20 cm, Bl. 62 x 47 cm.
530 Hermann Glöckner "Figuration, nach links gewandt". 1966.
Monotypie mit Ölfarben auf wolkigem Papier. Verso monogrammiert "G" und ausführlich datiert "30.7.1966".
Unscheinbar knickspurig, u. Rand ungerade geschnitten. Leicht gebräunt. Winziges Reißzwecklöchlein am o. Rand der Darstellung, vier kleine Löchlein in der Darstellung.
31,8 x 44,3 cm.
531 Hermann Glöckner, Blattform in Schwarz. 1969.
Monotypie von einer Glasscheibe (Tempera), auf kräftigem, wolkigen Japan. Verso in Grafit u.li. signiert "Glöckner", u.re. ausführlich datiert "18 04 69/6", mit Maßangaben versehen und bezeichnet "Temp. 6/1/1", "Tropa 2" und "FeuFa 1".
Verso im Bereich des Drucks leicht gegilbt.
50,5 x 36,5 cm.
532 Hermann Glöckner "10 Handdrucke". 1963/1971.
Mappe mit zehn farbigen Schablonendrucken auf verschiedenfarbigem, wolkigen, japanartigen Papieren und einem Titelblatt. Jeweils am o. Rand auf Untersatzkarton klebemontiert. Die Arbeiten verso jeweils in Blei signiert "Glöckner" bzw. "Herm. Glöckner", bezeichnet "Handdruck", datiert und nummeriert sowie nochmals auf dem Untersatz nummeriert, teilweise mit weiteren Bleistiftannotationen. Auf dem Titelblatt nummeriert "6/a-d". Eines von ca. 30 Exemplaren. In der originalen Leinenklappmappe mit
Verschiedene Formate, Untersatzkartons 41,5 x 55,5 cm, Mappe 43 x 57,5 cm.
533 Hermann Glöckner, Ohne Titel . 1968/1972.
Farbschablonendruck auf dünnem Japanpapier, Handdruck des Künstlers. Verso in Blei u.Mi. signiert "Glöckner", u.li. bezeichnet "Handdruck" und u.re. datiert. Blatt vier der Mappe "Ergebnisse II". (Oktober) 1972, 18. Druck der Kabinettpresse Berlin.
49,8 x 39 cm.
534 Hermann Glöckner "Zwei verklammerte Scheiben in Bewegung, positiv". 1959/1973.
Serigrafie auf gelblichem Karton. Unsigniert. Probedruck zu Blatt 8 der Mappe "Verwandlungen in Raum und Fläche", erschienen in der Edition Eikon Grafikpresse, Verlag der Kunst, Dresden 1980/81.
WVZ Ziller S 24.
Obere Ecke leicht geknickt.
Med. 38 x 50 cm, Bl. 47 x 51,5 cm.
535 Hermann Glöckner "Nach links oben". 1978.
WVZ Ziller S 15.
Minimal fingerspurig, vereinzelte Druckspuren.
Bl. 59,3 x 42 cm.
536 Hermann Glöckner "Schultafel, gelb, mit roten Beinen". 1978.
Collage (Papier, Blaupapier), Tempera und Faltung. In der Ecke u.re. von fremder Hand nummeriert "43/160". Verso ligiert monogrammiert "HG" und ausführlich datiert "170978/2" sowie von fremder Hand mit der Nachlassnr. "2692" versehen und von Christian Dittrich, Dresden, in Blei bezeichnet "Material vom Künstler gelegt, nach dem Tode 1988 montiert.".
Leicht finger- und knickspurig.
50 x 35 cm.
537 Hermann Glöckner, Blatt Zehn der Folge "Zehn Handdrucke". 1980.
Farbmonotypie in Rostrot auf wolkigem Papier. Verso in Blei signiert "Glöckner" und datiert u. re., nummeriert "50/100" u.li.
Vgl. "Hermann Glöckner. Handdrucke", Hermann Glöckner Archiv, 1994, S. 10-13.
Darst. 26 x 39 cm, Bl. 34,5 x 50,3 cm.
538 Hermann Göpfert, Vertikale Komposition vor Schwarz. 1972.
Hermann Göpfert 1926 Bad Nauheim – 1982 Antwerpen
Bl. 52 x 60 cm.
539 Gotthard Graubner "Kleines Kissen". 1969.
Gotthard Graubner 1930 Erlbach – 2013 Düsseldorf
Pl. 24,4 x 24,5 cm, Bl. 67 x 51,5 cm.
540 Fred Gravenhorst, Im Park. Wohl 1920er Jahre.
Fred Gravenhorst 1896 Hannover – 1977 Kiel
Pl. 22,8 x 28,5 cm, Psp. 34,3 x 38,3 cm.