zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 23. September 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Hannah Höch "Der eingebaute Mensch". 1964.

Hannah Höch 1889 Gotha – 1978 Berlin

Linolschnitt auf Papier. Unsigniert. Posthumer Abzug. Verso u.re. mit dem Stempel der Sammlung "Hannah Höch Nachlass / Sammlung Rössner-Höch" in Gelb versehen sowie in blauem Farbstift vom Sammler unterzeichnet "Rössner". Aus dem Künstlerbuch "… fange die blauen Bälle meines Daseins" von 1994.

Ecke o.li. leicht knickspurig.

Pl. 10 x 14,3 cm, Bl. 19,4 x 23,4 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

582   Karl Hofer "Das Nest". 1921.

Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin

Lithografie auf Maschinenbütten. Im Stein u.re. monogrammiert "CH". Verso u.Mi. typografisch bezeichnet "Karl Hofer / Das Nest. Originallithographie". Erschienen im Dritten Jahrgang (1921) der Zeitschrift GENIUS, 1. Buch, nach Seite 156, Kurt Wolff Verlag, München. Druck bei Hermann Birkholz, Berlin. Verso o.Mi. in Blei von fremder Hand beziffert "8390".
WVZ Rathenau L 34; Söhn HDO 12005-3.

Leicht knickspurig, Ränder unscheinbar gedunkelt, re. mit Lichtrand. Verso re. Rand mit Resten älterer Montierung.

St. ca. 27,6 x 23,1 cm, Bl. 35,3 x 26,8 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

583   Eugen Hoffmann, Das Leid. Wohl um 1920.

Eugen Hoffmann 1892 Dresden – 1954 ebenda

Grafitzeichnung auf Velin. In Blei monogrammiert "EH" u.re. Im Passepartout freigestellt montiert.

Zwei unscheinbare Reißzwecklöchlein o. und u.Mi.

37,5 x 25,5 cm, Psp. 48 x 36,5 cm.

Schätzpreis
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Veit Hofmann, Sitzender weiblicher Akt. 1984.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Pinselzeichnung in Tusche, Bleistift und farbige Kreiden auf Papier. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. Verso mit der Bleistiftskizze eines weiblichen Akts.

Knick- und fingerspurig, mit unscheinbaren Randläsionen. Ein Riss am li. Rand.

55,3 x 41 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

585   Veit Hofmann "Komposition mit Reiter". 1988.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Collage mit Tempera und Tusche über Radierung und Lithografie auf Karton. In Tusche signiert u.re. "Veit Hofmann" und datiert. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand betitelt, bezeichnet und datiert. Dort mit der Nummer "39" versehen.

Leicht angeschmutzt sowie mit Fingerspuren, wohl aus dem Werkprozess.

42,9 x 61 cm.

Schätzpreis
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

586   Veit Hofmann, Mann mit Hut. 1989.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Serigrafie (?) auf Karton. In Blei u.re. signiert "Veit Hofmann" und datiert. An den Ecken auf Untersatz klebemontiert.

Ränder partiell mit Bleistiftspuren. Untersatz mit zwei größeren Knickspuren.

18 x 15,3 cm, Unters. 34,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

587   Veit Hofmann "Sonne". 1999.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Farbmonotypie auf festem Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Veit Hofmann" und datiert, mittig betitelt sowie li. bezeichnet "e/a".

Med. 30 x 35 cm, Bl. 40,8 x 39,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

588   Günter Horlbeck "Kaligrafische Verwandlung". 1979.

Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Horlbeck" und datiert, li. bezeichnet "E.A.". Blatt 1 der Mappe "Metamorphosen im Dialog mit Goethe". Verso mit dem Nachlass-Stempel.
WVZ Mehnert 69 (228).

Minimal fingerspurig.

Pl. 49,5 x 32 cm, Bl. 78,5 x 56,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

589   Irmgard Horlbeck-Kappler "Das Lied vom Sturmvogel (Maxim Gorki)". 1970.

Irmgard Horlbeck-Kappler 1925 Leipzig – 2016 ebenda

Mappe mit drei typografisch gestalteten Lithografien zu Maxim Gorkis Gedicht "Das Lied vom Sturmvogel" sowie einem Faltblatt (Text in Russisch und Deutsch). Jeweils unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Irmg. Horlbeck-Kappler" und datiert "69" bzw. "70", li. nummeriert "31/35". Blätter auf dem Deckblatt betitelt "Wolke", "Donner" und "Sturm". Gedruckt im Institut für Buchgestaltung an der HGB Leipzig. In der originalen Halbleinenmappe mit bedrucktem Deckel.

Blätter am o. und u. Rand jeweils leicht gewellt. Einband leicht kratz- und wischspurig sowie etwas lichtrandig.

Bl. 49,5 x 34 cm, Ma. 34,5 x 51 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
60 €

590   Alfred Hrdlicka "Intermezzo in Münster". 1985.

Alfred Hrdlicka 1928 Wien – 2009 ebenda

Lithografie auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hrdlicka". Editionsgrafik der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg-Langenhorn, mit dem Trockenstempel u.li.
WVZ Lewin 955.

Minimal finger- und knickspurig.

St.ca.x 63 cm, Bl. 57,5 x 75 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

591   Hermann Huber "Im Wald". 1919.

Hermann Huber 1888 Zürich – 1967 Sihlbrugg

Radierung auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "H. Huber". Blatt 5 aus "Die Schaffenden", II. Jahrgang, 4. Mappe, 1920. U.li. mit dem Trockenstempel "Die Schaffenden".
WVZ Wartmann 486; Söhn HDO 72708-5.

Minimal knick- und fingerspurig. Die Ecke u.re. mit gelblichem Fleck.

Pl. 17,5 x 13,6 cm, Bl. 41 x 30,8 cm.

Schätzpreis
80 €

592   Fritz Huhnen, Ohne Titel. 3. Viertel 20. Jh.

Fritz Huhnen 1895 Krefeld – 1981 ebenda

Aquarell und Federzeichnung in Tusche sowie Glitter auf Papier. Unsigniert, in Blei u.li. bezeichnet "G". Auf der Rückwand wohl von fremder Hand bezeichnet und betitelt. Im rotbraunen Passepartout, hinter Glas in schmaler brauner Holzleiste gerahmt.

Blatt gebräunt und leicht angeschmutzt. Verso am Rand umlaufend mit Klebestreifen hinterlegt. Im o. und u. Bereich zwei Streifen, an denen das Papier dünner ist, ein unfachmännisch hinterlegter Riss mit einem winzigen Löchlein.

16 x 20,5 cm, Ra. 23,5 x 29 cm.

Schätzpreis
130 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Wolfgang Hutter "Zwillinge". 1997.

Wolfgang Hutter 1928 Wien

Radierung, koloriert. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hutter" und datiert, li. bezeichnet "E.d.A.".
Nach Angaben der Galerie Vienna eines von zehn unikal kolorierten Exemplaren. Hinter Glas in blauem Metall-Wechselrahmen.

Pl. 27,5 x 21 cm, Ra. 47,5 x 38,5 cm.

Schätzpreis
180-200 €
Zuschlag
160 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

594   Georg Jahn, Selbstbildnis. Um 1905.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Radierung mit Schabkunst, Roulette und Plattenton auf festem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "G. Jahn" sowie mit Bezeichnung "III. Zust."
Nicht im WVZ Jahn.

Blatt mit mehreren kleinen Knickspuren und Quetschfalten. Insbes. obere Ecken knickspurig sowie o.li. mit Deformation im Papier. Löchlein und Abdrücke von Reißzwecken sowie Fingerspuren an den Bildrändern umlaufend.

Pl. 40,8 x 26,7 cm, Bl. 58 x 36 cm.

Schätzpreis
300 €
Zuschlag
340 €

595   Georg Jahn "Schloss Pillnitz, Wasserpalais" / "Alte Frau im Halbprofil" / Karl Timmler, Blick auf die Dresdner Altstadt. 1. Viertel 20. Jh.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

"Pillnitz", Radierung auf Kupferdruckpapier, unterhalb der Darstellung re. signiert "Georg Jahn" und li. bezeichnet "selbstgedr.". WVZ Jahn (2009) 357.
"Alte Frau im Halbprofil" auf aufgewalztem China. Unsigniert. In Blei u.li. von fremder Hand bezeichnet "G. Jahn". WVZ Jahn (2008) 280 ("Alte Frau i. Halbprofil").
Karl Timmler, Blick auf die Dresdner Altstadt, Radierung auf Karton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "K. Timmler" und li. bezeichnet "Orig. Rad.".

Ecken und Randbereiche von "Pillnitz" mit deutlichen Knickspuren sowie unscheinbar stockfleckig. "Dresdner Altstadt" o. leicht lichtrandig.

Pl. min. 12,7 x 17,5 cm, max.16,5 x 23,5 cm, Bl. min. 21 x 26 cm, max. 45,5 x 34,3 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

596   Georg Jahn "Selbstbildnis mit Staffelei". 1935.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Kreidelithografie auf Bütten mit Wasserzeichen o.li. Signiert in Blei unterhalb der Darstellung re. "Georg Jahn".
WVZ Jahn 168, dort mit abweichenden Maßangaben.

Blatt gegilbt und stockfleckig. Knickspurig entlang der Blattränder sowie Einriss re. Blattränder teils etwas ungerade beschnitten. Verso vereinzelt Farbspuren.

Darst. 42,8 x 36,8 cm, Bl. 61,7 x 47,1 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Horst Janssen "James Joyce". Wohl 1960.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetlithografie auf festem Papier. Im Medium u.re. monogrammiert "JH" sowie betitelt und bezeichnet mit einer Widmung für Hermann Laatzen. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "JH".

Med. ca. 30 x 20 cm, Bl. 36,7 x 28 cm.

Schätzpreis
100-120 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

598   Horst Janssen "Heinrich Mann 1936". 1967.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetlithografie auf gelblichem Papier. Im Medium u.re. monogrammiert "JH", datiert sowie mittig betitelt und bezeichnet mit einer Widmung für Hermann Laatzen. In Blei unterhalb der Darstellung re. nochmals monogrammiert "JH".

Minimal fingerspurig. Verso mit oberflächlichen Läsionen durch Klebespuren.

Med. ca.19 x 14 cm, Bl. 30 x 21 cm.

Schätzpreis
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Horst Janssen, Sieben Porträts aus "Laatzen Bilderbogen". 1967-1971.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offsetlithografien auf festem Papier. Jeweils im Stein monogrammiert "JH", datiert und betitelt sowie verschiedentlich bezeichnet und teilweise Hermann Laatzen gewidmet. Unterhalb der Darstellung in Blei nochmals monogrammiert "JH". Mit den Porträts von ETA Hoffmann (Folio 83), Voltaire (Folio87), Jens Peter Jacobsen (Folio 89), Christoph August Vulpius (Folio 91), Honoré de Balzac (Folio 92), Nicolai Gogol (Folio112) und Jean de la Fontaine.

Folio 87 mit einen kleinen bräunlichen Fleck.

Med.ca. 42 x 53 cm/ ein Blatt 19 x 14, Bl. 37 x 28 cm / ein Blatt 29,7 x 21 cm.

Schätzpreis
220-250 €
Zuschlag
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

600   Horst Janssen "ich bau' auch gern liebeste Anna". 1989.

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Faserstiftzeichnung und Farbstifte auf Papier. In Faserstift in der Darstellung li. ligiert monogrammiert "JH", re. betitelt und ausführlich datiert "am 30.6.89". Verso am oberen Rand im Passepartout montiert und in profilierter, weißer Holzleiste hinter Glas gerahmt.

Minimal knick- und fingerspurig. Psp. verso u.re. mit leichtem Abrieb.

28 x 25,7 cm, Psp. 39,8 x 30 cm, Ra. 44 x 34 cm.

Schätzpreis
380 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)