AUKTION 53 23. September 2017

081   J. le Gouas, Fischerboote im südlichen Hafen. Anfang 20. Jh.

J. le Gouas Tätig Anf. 19 Jh.

Oberfläche leicht angeschmutzt.

46 x 60 cm, Ra. 54 x 69 cm.

Schätzpreis
240-300 €

082   Kurt Günther, Selbstbildnis im Halbprofil. 1947.

Kurt Günther 1893 Gera – 1955 Stadtroda

Nicht im WVZ Saupe.

29,8 x 22,5 cm, Ra. 43,4 x 35,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

090   Robert Hahn, Mädchen mit Sommerhut vor einem Spiegel. 1921.

Robert Hahn 1883 Naumburg – 1940 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Rob Hahn" und datiert o.re. Verso auf der unteren Keilrahmenleiste mit dem Adress-Stempel eines früheren Besitzers. In einer modernen, schwarzen und silberfarbenen, profilierten Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit geringfügigen Deformationen. Verso Leinwand mit Bindemittel-Flecken.

58,3 x 51,6 cm, Ra. 73,8 x 67,4 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag

091   Angela Hampel, Mensch und Bock. Um 1990.

Angela Hampel 1956 Räckelwitz – lebt in Dresden

79,4 x 63,8 cm.

Schätzpreis
1.100-1.400 €

092   Andreas Hanske "Arde VIII". 1991.

Andreas Hanske 1950 Radebeul

Angeschmutzt, beginnende Krakeleebildung.

140 x 131 cm.

Schätzpreis

093   Alexander Harder-Khasán, Winterwald in Ostpreußen. 1917.

Alexander Harder-Khasán 1901 Samara (Russland) – 1985 Hanau

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Harder" und datiert u.li. In profilierter, goldfarben gefasster Holzleiste mit textilem Einleger gerahmt.

30 x 40,2 cm, Ra. 46 x 56 cm.

Schätzpreis

094   Eugen Hartung, Fastnachtstanz. 1929.

Eugen Hartung 1897 Wäldi (Thurgau) – 1973 Zürich

Öl auf Leinwand. Signiert "Eugen Hartung" und datiert u.re.

44 x 33 cm.

Schätzpreis

095   Willem Claesz Heda (Kopie nach, von P. Stöckel) "Ein Frühstück mit einer Brombeerpastete". 1924.

Willem Claesz Heda 1594 Harleem – 1680 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "P. STÖCKEL" und datiert u.li. In einer masseverzierten, über rotem Bolus mit goldfarbener Blattmetallauflage versehenen Holzleiste gerahmt. Auf dem Keilrahmen in Blei nochmals signiert und mit der Adressangabe des Künstlers versehen. Verso Leinwand Mi. mit Kopie-Stempelung "23-24 S55" versehen.
Kopie nach dem Original von 1631, Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Alte Meister (Gal.-Nr. 1371, Öl auf Eichenholz, 54 x 82 cm).

Firnis gegilbt. Vereinzelte kleine Lockerungen und Fehlstellen der Malschicht. Kleine Deformationen des Bildträgers Mi. und u.re. sowie zwei Risse (max. 1 cm) o. und u.re. Rahmen mit Lockerungen und Fehlstellen der Fassung an den Außenkanten, insbes. an li. Leiste.

54,3 x 82,3 cm, Ra. 67,7 x 95,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

096   Bert Heller, Kopf eines Bauern mit Pfeife. Wohl 1965.

Bert Heller 1912 Aachen – 1970 Berlin

Öl auf Malpappe. Geritzt signiert "Bert Heller" und undeutlich datiert "65" u.re. In grauer Holzleiste gerahmt.

47,5 x 37,5 cm, Ra. 57 x 47 cm.

Schätzpreis

Heinrich Hermanns 1862 Düsseldorf – 1942 ebenda

57,5 x 81 cm, Ra. 78,5 x 101,5 cm.

Schätzpreis
3.500 €

098   Hanns Herzing "Die Bucklige". 1939.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Sperrholz. Signiert "Hanns Herzing" u.re. Verso auf dem Bildträger ein Papieretikett, darauf in Tinte datiert und nummeriert "27", bezeichnet "II. Fassung" sowie betitelt und nochmals signiert. In rotem Farbstift Mi. und o.li. nochmals datiert und nummeriert "27". In einer profilierten Holzleiste mit kräftiger Maserung gerahmt.

Bildträger leicht gewölbt. Winzige bräunliche Flecken auf der Malschicht.

50 x 75 cm, Ra. 75,3 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

099   Hanns Herzing "Blumenstück". 1947.

Öl und farbige Kreiden auf Malpappe, auf einen Spannrahmen genagelt. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger mit schwarzem Fettstift betitelt, sowie datiert und nummeriert o.Mi. "1947/47". Weitere Nummerierung "101" o.re. Nochmals datiert und nummeriert auf einem Papieretikett li.Mi. sowie weitere Bezeichnung in Blei u.re.

100,8 x 74,8 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

100   Hanns Herzing "Oberammergau". 1949.

Öl auf Malpappe, auf einen Spannrahmen aufgenagelt. Signiert "Hanns Herzing" u.re.Verso auf der Malpappe in schwarzem Fettstift betitelt, datiert, nochmals signiert sowie ortsbezeichnet "Dresden-N.Poyritz" o.Mi. In blauem Farbstift o.re. nummeriert "263". Spannrahmenverstrebung mit Künstlerstempel Mi.

100,4 x 75 cm.

Schätzpreis
Zuschlag