AUKTION 53 23. September 2017

1270   Lade der Töpferinnung. Wohl Radeberg. 1664.

H. 43,5 cm, B. 58,5 cm, T. 44 cm.

Schätzpreis
4.500-6.000 €

1271   Tabakkasten aus dem Besitz von Erdmann Traugott Reichel, Leipzig. 1781.

Holz, nussbaumfurniert, schellackpoliert und partiell ebonisiert, Perlmutt, Gelbguss. Dreipassiger Korpus mit flachem Deckel und Handhabe. An den Kanten umlaufend intarsierte Filetbänder. Allseitig querrechteckige, von Bandintarsien umrahmte Reserven. Diese zentral mit inkrustierten Besitzermonogrammen "T", "E" sowie "R". Im Korpus ein Schloss. Lebendig geschweifte Beschläge. Im Deckel mit einer intarsierten Datierung "d. 8. Nov 1781" sowie mit einem späteren Etikett. Dieses handschriftlich ...

H. 13,5 cm, B. 22,5 cm.

Schätzpreis
900-1.200 €
Zuschlag

1272   Qualitätvolle Schatulle. Mitteldeutsch. Wohl 18. Jh.

Nadelholz, mit verschiedenen Laubhölzern furniert, partiell gefärbt und geschwärzt sowie an den Innenkanten lasiert. Querrechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel, daran schauseitig ein kleiner Knauf. Unterhalb im Korpus ein später eingefügtes Schloß. Der Korpus allseitig mit einer querrechteckigen, von Bandintarsien umrahmten Reserve mit intarsiertem Ranken- und Floraldekor. In der Deckelreserve zentral ein intarsiertes Vogeldekor, flankiert von einem Ranken- und Blütendekor. Die ...

H. (max.) 11,5 cm, B. 22,7cm, T. 16,0 cm.

Schätzpreis

1273   Kapitell mit Blattornamentik (Konsole). 19. Jh.

Holz, geschnitzt. Mehrteilig verleimt und mittels Metallnägeln fixiert.

H. ca. 35,5 cm, B. 36,8 cm.

Schätzpreis

1274   Wandkonsole. Deutsch. Wohl 1. H. 19. Jh.

H. 41,5 cm.

Schätzpreis

1275   Violine. Sächsisch oder Böhmisch. Um 1840.

Größe: 4/4, Korpus L. 60,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1276   Violinenbogen. Bogenmachermeister Rudolf Ringer. Abtsroth bei Schönbach od. Nauheim. Um 1935 - um 1980.

Bespielter Zustand.

L. 74,5 cm, Gew. 61 g, Schwerpunkt bei 25 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1277   Dirigentenstab "Geselligkeitsverein Georg A. Jasmatzi". 1902.

L. 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
480 €

1278   Russische Festtagsikone. Nordrussisch. Um 1850.

Eitempera. Grundiertes Holz mit silberfarbener Blattmetallauflage, goldlackiert. Hochrechteckige Tafel mit dreizehn Bildfeldern mit Szenen aus dem Leben Christi. Zentrale Darstellung mit Osterbild, Höllenfahrt und Auferstehung Christi. Flankierend zwölf Festtagsbilder mit der Geburt der Gottesmutter, der Einführung Mariens in den Tempel, die Verkündigung der Geburt Christi, Darstellung Jesu im Tempel, Taufe Christi, Einzug Jesu in Jerusalem, Verklärung Christi, Himmelfahrt, die Hl. ...

35,5 cm x 30,5 cm.

Schätzpreis
900-1.000 €

1279   Postament mit Messingrelief. Um 1900.

H. 11,5 cm, B. 36,5 cm, T. 22 cm.

Schätzpreis

1280   Große Balkenwaage. C.W. Feind, Dresden. 19. Jh.

Minimale Nutzungsspuren.

H. 90 cm, Waagschalen D. 28,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

1281   Büchlein mit immerwährendem Kalender. Wohl 19. Jh.