zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 53 23. September 2017
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

921   Robert Lenz, Siamesische Schauspieler (Lakhon actors). Um 1901.

Robert Lenz 1864 Trier – 1929 München

Silbergelatineabzug. Unsigniert.

Vgl. Bautze, Joachim, K.: Unseen Siam. Early photography 1860-1910. River Books, Bangkok 2016, S. 324, pl. 94 (Album 3, no.18).

Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.

Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914 Generalvertreter in Asien für die Pelikan-Werke der Familie Günther Wagner und unterhielt Handelskontakte zu den Regierungen Chinas, Burmas, Thailands, Siams und Indonesiens. Bis heute unterhält Pelikan
...
> Mehr lesen

21,4 x 28 cm.

Schätzpreis
500 €
Zuschlag
420 €

922   John Thomson (zugeschr.) "Die Früchte Siams". Spätes 19. Jh.

John Thomson 1837 Edinburgh – 1921 ebenda

Silbergelatineabzug, Studiofotografie. Unsigniert. Verso in Blei altbezeichnet "Die Früchte Siams".

Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.

Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914 Generalvertreter in Asien für die Pelikan-Werke der Familie Günther Wagner und unterhielt Handelskontakte zu den Regierungen Chinas, Burmas, Thailands, Siams und Indonesiens. Bis heute unterhält Pelikan Produktionsstandorte in Thailand.
Der Sammlungsnachlaß umfaßt
...
> Mehr lesen

16,2 x 21,7 cm.

Schätzpreis
180 €

923   Wohl Siamesischer Hoffotograf, Temporärer Begräbnistempel des Rama V. Chulalongkorn (Funeral pyre of Rama V. Chulalongkorn). Um 1911.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Bleistift altbezeichnet "Late King Cremated here destroyed after dead".

Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.

Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914 Generalvertreter in Asien für die Pelikan-Werke der Familie Günther Wagner und unterhielt Handelskontakte zu den Regierungen Chinas, Burmas, Thailands, Siams und Indonesiens. Bis heute unterhält Pelikan Produktionsstandorte in Thailand.
...
> Mehr lesen

28 x 22,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
550 €

924   Wohl Siamesischer Hoffotograf, Urne des Königs Rama V. Chulalongkorn, erbaut von Prinz Narisranu Vadtiwongse. 1911.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Blei altbezeichnet "Die Urne aus […] des verstorbenen Königs".

Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.

Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914 Generalvertreter in Asien für die Pelikan-Werke der Familie Günther Wagner und unterhielt Handelskontakte zu den Regierungen Chinas, Burmas, Thailands, Siams und Indonesiens. Bis heute unterhält Pelikan Produktionsstandorte in Thailand.
Der Sammlungsnachlaß
...
> Mehr lesen

15,4 x 10,9 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
280 €

925   Unbekannter Fotograf, Tempelhöhle Khao Luang, Phetchaburi in Thailand. Um 1900.

Silbergelatineabzug. Unsigniert.

Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.

Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914 Generalvertreter in Asien für die Pelikan-Werke der Familie Günther Wagner und unterhielt Handelskontakte zu den Regierungen Chinas, Burmas, Thailands, Siams und Indonesiens. Bis heute unterhält Pelikan Produktionsstandorte in Thailand.
Der Sammlungsnachlaß umfaßt vielzählige wertvolle Zeitdokumente der Regierungszeit des
...
> Mehr lesen

28,2 x 19 cm.

Schätzpreis
240 €

926   Unbekannter Fotograf, Tempelanlagen in Bangkok (Wat Ratchanatdaram). Um 1900.

Silbergelatineabzug. Unsigniert. Verso in Blei altbezeichnet "Tempelanlagen in Bangkok".

Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.

Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914 Generalvertreter in Asien für die Pelikan-Werke der Familie Günther Wagner und unterhielt Handelskontakte zu den Regierungen Chinas, Burmas, Thailands, Siams und Indonesiens. Bis heute unterhält Pelikan Produktionsstandorte in Thailand.
Der Sammlungsnachlaß umfaßt vielzählige
...
> Mehr lesen

11,5 x 20,2 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €

927   Unbekannter Fotograf, Wat Phra Si Rattana Mahathat (Königlicher Tempel) in Phitsanulok, Nordthailand mit Buddha-Bildnis Phra Phuttha Chinnarat. Wohl um 1900.

Albuminabzug. Unsigniert.

Wat Phra Si Rattana Mahathat zählt zu den bedeutendsten buddhistischen Tempelanlagen in der Provinzhauptstadt Phitsanulok und wurde von Rama V. Chulalongkorn als Königlicher Tempel Erster Klasse errichtet. Phra Phuttha Chinnarat gilt als ein in ganz Thailand hochverehrtes Buddha-Bildnis.

Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.

Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914 Generalvertreter in Asien für die Pelikan-Werke
...
> Mehr lesen

20,7 x 15,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
280 €

928   Unbekannter Fotograf, Studioaufnahme einer Siamesischen Tempeltänzerin. Um 1901.

Albuminabzug. Unsigniert.

Provenienz: Sammlung Bruno Steinhorst.

Bruno Steinhorst (1881 Potsdam - 1953 Bad Wiessee) war von 1909 - 1914 Generalvertreter in Asien für die Pelikan-Werke der Familie Günther Wagner und unterhielt Handelskontakte zu den Regierungen Chinas, Burmas, Thailands, Siams und Indonesiens. Bis heute unterhält Pelikan Produktionsstandorte in Thailand.
Der Sammlungsnachlaß umfaßt vielzählige wertvolle Zeitdokumente der Regierungszeit des siamesischen
...
> Mehr lesen

21,3 x 11,5 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
170 €

929   Unbekannter Fotograf, Konvolut von 22 Reisefotografien aus Asien und Fotobuch "Some Views of Burma" (1910). Um 1900.

Darunter zahlreiche Impressionen von Landschaften und Städten: drei Aufnahmen aus Indonesien (u.a. arabische Kirche in Soerabaja), zwei Wasserlandschaften aus Indonesien, drei Ansichten eines Backsteingebäudes der Kolonialzeit und vier Aufnahmen aus Madura (Indien). Fotografien vereinzelt verso in Bleistift altbezeichnet.
"Some Views of Burma (Second Series)" von Watts & Skeen Photo Artists, Myles Standish 1910, beiliegend zwei kolorierte Aufnahmen aus Asien.

Provenienz: Sammlung
...
> Mehr lesen

Min. 6 x 9 cm, max. 21 x 27,5 cm, Buch 18,5 x 25 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €

930   Unbekannter Fotograf, Doppelporträt eines Geschwisterpaars. Um 1860.

Pannotypie. Verso auf einem Klebeetikett bezeichnet "Meine Schwester Lenchen mit verstorbenem Bruder Heinrich". Hinter Glas gerahmt, mit geprägten Zierbordüren.

Deckglas gebrochen. Bildträger gewölbt, mit deutlichem Krakelee.

BA. 7,3 x 5,7 cm, Ra. 13 x 11 cm.

Schätzpreis
100 €

931   Unbekannter Fotograf, Familienporträt mit drei Erwachsenen und fünf Kindern. Deutsch. Um 1845.

Daguerreotypie, 1/4 Platte. Im handgefertigten Passepartout hinter Glas in brauner Holzleiste gerahmt.

Rahmen mit Fehlstellen durch Nagetierfraß.

BA. 9,5 x 7 cm, Ra. 17,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis
150 €
Zuschlag
140 €

932   Unbekannter Fotograf (wohl USA), Porträt eines uniformierten Postbeamten. Letztes Drittel 19. Jh.

Ferrotypie im geprägten, flachen Schmuckrahmen mit Messinglegierung. Mit sparsamem Kolorit (Wangen rot gehöht sowie Knöpfe, Gürtschnalle und Posthorn leicht goldbronziert). Hinter Glas im goldfarbenen Halbrundstab-Rahmen gerahmt.

Bildoberfläche leicht brüchig. Schmuckrahmen mit Grünspan, Rahmen kratzspurig.

Ca. 8 x 7 cm, Ra. 13,8 x 11,8 cm.

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
80 €

933   Hugo Erfurth, Geschwisterpaar. Um 1896– 1906.

Hugo Erfurth 1874 Halle / Saale – 1948 Gaienhofen

Kollodiumabzug, vollständig auf Trägerkarton kaschiert, Carte de visite. Am unteren Rand mit typographischer Signatur "HUGO ERFURTH vorm. J.S.Schröder" sowie adressbezeichnet. Verso ausführlicher Ateliervermerk des Fotografen in Dresden-Johannstadt.

Vgl. Lit.: Milde, Horst: Dresdner Atelier-Fotografie, 1991.

Abzug leicht kratzspurig und unscheinbar angeschmutzt. Kanten leicht bestoßen.

Abzug 6,2 x 9,3 cm, Karton 6,5 x 10,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

934   Italienische Fotoateliers Giacomo Brogi/ Fratelli Alinari/ Giorgio Sommer/ Giuseppe Incorpora, Zehn Architekturmotive aus Sizilien. Um 1860– 1880.

Albuminabzüge (überwiegend), jeweils vollständig auf Trägerkarton kaschiert und typografisch italienisch bezeichnet. Drei Abzüge von Giacomo Brogi zeigen (sakrale) Architektur von Palermo. Drei Abzüge von Fratelli Alinari zeigen die Kathedrale und dort befindliche Grabmale in Palermo. Drei Abzüge von Giorgio Sommer zeigen Stadtansichten Messinas und Palermos. Ein Abzug von Giuseppe Incorpora zeigt den Kreuzgang von San Giovanni degli Eremiti in Palermo.

Kanten jeweils etwas bestoßen und mit kleineren Läsionen. Vereinzelt leicht stockfleckig.

Min. 21 x 26,5 cm, max. 25 x 31,5 cm.

Schätzpreis
180-220 €

935   Giacomo Brogi / Giorgio Sommer / Domenico Anderson und andere italienische Fotografen, Panoramen aus Oberitalien und verschiedene Stadtansichten. 1880– 1910er Jahre.

Albuminabzüge, vollständig auf Trägerkarton kaschiert sowie Silbergelatineabzüge. Überwiegend am unteren Rand typografisch signiert und ortsbezeichnet. Zwei Abzüge von Giacomo Brogi mit Ansichten von Mailand und Sanremo. Ein Abzug von Giorgio Sommer mit einem Panorama von Genua. Ein Abzug von Domenico Anderson zeigt das Juliusgrabmal des Michelangelo in San Pietro in Vincoli in Rom. Sowie fünf Abzüge unbekannter Fotografen mit Motiven aus Venedig (Am Dogenpalast), Genua (Truogoli di ...
> Mehr lesen

Min. 19,5 x 24,5 cm, max. 33 x 42,5 cm.

Schätzpreis
180 €

936   Giuseppe Bruno "Panorama di Taormina". Um 1890.

Giuseppe Bruno 1836 Capizzi – 1904 Taormina

Albuminabzug, vollflächig auf Trägerkarton kaschiert. Typografisch u.re. signiert "Gius. Bruno Fot. in Taormina" sowie u.li. betitelt bzw. ortsbezeichnet.

Leicht angeschmutzt, mit bräunlichen Farbspuren o.re. außerhalb des Abzugs und einem glänzenden Fleckchen u.re. Insgesamt etwas stockfleckig und Ecken leicht bestoßen.

Abzug 18,5 x 24,5 cm, Karton 19,5 x 26 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

937   Franz Fiedler "Narre Tod, mein Spielgesell". 1921.

Franz Fiedler 1885 Proßnitz – 1956 Dresden

Mappe mit neun Bromsilbergelatineabzügen und einem Kupferlichtdruck (Hoch- und Querformate). Jeweils auf Untersatzkarton montiert und mit einem Vorsatzpapier versehen. Mit einem Text von Thea Girardelli. Erschienen im Verlag der Schönheit, Dresden. In der originalen Halbleinenklappmappe mit typographischem Titel.

Das Motiv "Tod und Mädchen" gehört wohl zu den beliebtesten in der Bildenden Kunst. Beginnend in Werken der Renaissance, so zum Beispiel von Hans Baldung Grien über
...
> Mehr lesen

Abzüge ca. 20 x 14 cm, Karton 33 x 25,5 cm, Mappe 34,4 x 27 cm.

Schätzpreis
2.600-3.500 €
Zuschlag
2.200 €

938   Dresdner Fotograf, Helmut Schmidt-Kirstein am Lithostein. 1981.

Fotografie, Postkartenformat. Verso mit Annotation von fremder Hand in Blei sowie in Kugelschreiber ortsbezeichnet und ausführlich datiert "HSK 10.06.81".
Neben Schmidt-Kirstein steht der Drucker Michael Wackwitz. Die Aufnahme ist in der Grafikwerkstatt Berliner Str. in Dresden entstanden.

Minimale Randläsionen, Verso etwas stockfleckig.

14,3 x 10,1 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

939   Hans-Ludwig Böhme, Szenenbild mit Regina Jeske und Uwe Steimle aus "Die Hochzeit" von Elias Canetti. 1990er Jahre.

Hans-Ludwig Böhme 1945 Coswig bei Dresden

Fotografie auf mattem, leichten Baryt-Karton. In Faserstift signiert "Böhme" u.re. und bezeichnet "Jeske Steimle" u.li.

Leicht knickspurig, mit Rand- und Eckläsionen.

50 x 59,5 cm.

Schätzpreis
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

940   Werner Bokelberg (nach Louis Jacques Daguerre) "Blumenakt" / "Rückenakt". 2. H. 20. Jh.

Werner Bokelberg 1937 Bremen

Daguerre-Retrotypien auf silberbeschichtetem Papier. Zwei von acht Abzügen nach den Original-Daguerreotypien, verso mit Stempel "Reprotypie Daguerre" und nummeriert "23/999". In dekorative, broschierte Faltmappen mit Sichtfenster eingelegt. Mappe mit Übersicht der Serie I aus der Sammlung Bokelberg und begleitendem Text in Englisch und Deutsch. 1. Auflage mit 1000 nummerierten Abzügen.

Unscheinbare Fingerabdrücke auf den Abzügen. Mappe mit Knickspur o.re. und kleinem Einriss am Passepartoutausschnitt.

Jew. 30,5 x 24,5 cm, Ma. 55 x 37,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

941   Stephen Wilks "Berlin Friedrichshain". 2000.

Stephen Wilks 1964 Bridgwater (Somerset)

Farbfotografie auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet und betitelt sowie datiert. Verso in Blei signiert "S. Wilks" und datiert. Erschienen für die "griffelkunst 2001".

Vgl. Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen 1976-2000. Band III 2001–2010. Nr. 302 C6.

Bl. 40,2 x 48 cm.

Schätzpreis
110 €

942   Beate Gütschow, Dynamit - Blick in eine verfallene Lagerhalle. 2005.

Beate Gütschow 1970 Mainz

LightJet print auf PE-Papier. Verso in Blei signiert "B. Gütschow".

Minimal knick- und fingerspurig.

Darst. 40 x 58 cm, Bl. 60 x 78 cm.

Schätzpreis
180 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

943   Beate Gütschow, Urbane Landschaft. 2005.

Beate Gütschow 1970 Mainz

LightJet print auf PE-Papier. Verso in Blei signiert "B. Gütschow".

Minimal knick- und fingerspurig.

Darst. 40 x 58 cm, Bl. 60 x 78 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)