AUKTION 53 23. September 2017

Messingguss, patiniert. Schwarzer sowie weißer, farbig geäderter Marmor, partiell graviert und silber- oder goldfarben staffiert. Verso Stein, gegossen und schwarz gefasst. Pylonenförmiger Aufbau mit ägyptisierenden Schriftzeichen über einem Sockel mit der Darstellung eines Chepre (Skarabäus mit Flügeln). Bekrönend die vollplastische Darstellung eines Kerub. Die runde, reliefierte Messinglunette in eine quadratische Platte eingelassen. Das Zifferblatt mit arabischen Ziffern und zwei ...

H. 46,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
460 €

1266   Großer Glassturz mit Sockel. 1. H. 20. Jh.

H. ges. 53 cm, Sockel D. 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag