ONLINE-KATALOG
AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
461 George Grosz "Er hat Hindenburg verspottet". 1920.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Lithografie auf weißem Karton. Im Stein u.li. signiert "Grosz" und datiert. Verso typografisch bezeichnet. Blatt 11 aus: Kurt Pfister: Deutsche Graphiker der Gegenwart, Verlag von Klinkhardt & Biermann, Leipzig, 1920. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
WVZ Dückers E 64, Söhn HDO 108–8.
Am li. Blattrand Reste einer alten Montierung. O. Ecken mit Stauchungen und Muschelknicken. Lichtrandig.
St. 23,1 x 17,3 cm, Bl. 32,5 x 24,3 cm, Ra. 53 x 43 cm.
462 Hans Grundig "Widerstand". 1938.
Hans Grundig 1901 Dresden – 1958 ebenda
Kaltnadelradierung auf Bütten mit Plattenton. Unsigniert. Späterer Abzug.
WVZ Bernhardt D 50, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.
Blatt etwas wellig, knick- und fingerspurig sowie leicht lichtrandig am unteren Blattrand und dort mit kleinen Quetschungen im Papier. Verso wenige kleine Flecken.
Pl. 34,4 x 37,4 cm, Bl. 50 x 54,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
463 Lea Grundig "Mütter, Krieg droht!". 1936.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Späterer Abzug.
WVZ Rose 83.
Oberer und unterer Blattrand geringfügig wellig. Blatt mit unscheinbarem bräunlichen Fleck unterhalb der Darstellung Mi. sowie sehr kleine schwarze Farbspuren u.re.
Pl. 26,8 x 27,2 cm, Bl. 50 x 37,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
464 Lea Grundig "Stoppt die Atombomberflüge!". 1958.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt. Blatt zwei aus der Folge "Kampf dem Atomtod", eines von 40 Exemplaren.
WVZ Rose 133, dort abweichend betitelt "Schluß mit den Patrouilleflügen von Atombombern".
Minimal knickspurig. Vereinzelt mit Farbspuren aus dem Druckprozess, unscheinbarer Fleck o.re.
Pl. 24,4 x 29,4 cm, Bl. 52,2 x 39,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
465 Lea Grundig "Schluß mit den verbrecherischen Patrouilleflügen der HA-Bomber". 1958.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Radierung auf Torchon. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Lea Grundig" und datiert, li. betitelt und bezeichnet "Kampf dem Atomtod!". Blatt zwei aus der Folge "Kampf dem Atomtod", eines von 40 Exemplaren. Verso mit Ankaufsvermerk "Beschafft aus Mitteln des Kulturfonds der DDR" und Sammlungsstempel.
WVZ Rose 133, dort mit abweichendem Titel "Schluß mit den Patrouilleflügen von Atombombern".
Minimal knick- und fingerspurig sowie verso leicht stockfleckig.
Pl. 24,3 x 29,6 cm, Bl. 38 x 53,7 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
466 Lea Grundig "Kambodscha". 1963.
Lea Grundig 1906 Dresden – 1977 während einer Mittelmeerreise
Lithografie auf feinem Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Lea Grundig", datiert und betitelt. Am u. Blattrand von Künstlerinnenhand in Blei mit einer Widmung versehen. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.
Leicht knickspurig und lichtrandig. Oberfläche leicht angeschmutzt, o. Blattrand gewellt. Drei kleine Stockflecken auf der li. Blatthälfte.
St. 20 x 28,5 cm, Bl. 44,5 x 49 cm, Psp. 50 x 70 cm..
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
467 Dietmar Gubsch, Fünf druckgrafische Arbeiten.
1984-1989.
Dietmar Gubsch 1941 Bischofswerda – lebt in Burkhardswalde
Holzschnitte (drei), eine Farbserigrafie, eine Radierung. Jeweils in Blei, Kugelschreiber oder Tinte signiert, datiert und vom Künstler mit Widmungen versehen, teilweise betitelt.
Minimal knickspurig, unscheinbare Reißzwecklöchlein in den o. Ecken (Farbserigraphie). Ein Holzschnitt mit Knickfalz.
Versch. Maße, Bl. max. 43,3 x 38 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
468 Herta Günther, Junges Paar. 1980er Jahre.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zinkografie auf Papier. In der Platte u.li. signiert "H. Günther", u.re. in Blei signiert "Herta Günther". Im Passepartout.
Pl. ca. 19 x 14,3 cm, Psp. 25,5 x 19,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
469 Herta Günther "Fischer". 1981.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung auf kräftigem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hertha Günther", datiert und li. betitelt sowie nummeriert "1/20".
Nicht im WVZ Schmidt.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Außenrand der Platte ebenfalls gepresst.
Pl. 15,1 x 15,5 cm, Bl. 25,3 x 22,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
470 Herta Günther "Stehkneipe". 1981.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Kaltnadelradierung und Vernis mou mit Plattenton auf chamoisfarbenem Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "26/30" und betitelt. An den o. Ecken im einfachen Passepartout montiert.
WVZ Schmidt 415.
Randbereiche leicht angeschmutzt und knickspurig, drei Druckstellen am li. Rand.
Pl. 27,4 x 24,8 cm, Bl. 41,5 x 39 cm, Psp. 52 x 40,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
471 Herta Günther "Zwingerteich". 1982.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "HG". Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hertha Günter" und datiert sowie li. nummeriert "20/20" und betitelt. In der u.re. Ecke von fremder Hand in Blei nummeriert.
WVZ Schmidt 133.
Oberfläche leicht angeschmutzt. Quetschfalte (4 cm) oberhalb der Platte re. Grünliche Farbe leicht über den re. Plattenrand hinausgewischt.
Pl. 21 x 24,3 cm, Bl. 47,5 x 38,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
472 Herta Günther, Im Café. 1985.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf "Hahnemühle"-Büttenkarton. Signiert "H. Günther" o.li. und datiert. Verso in Blei o.re. von fremder Hand bezeichnet.
Technikbedingt am u. und re. Blattrand minimal fingerspurig, wohl aus dem Werkprozess stammend. Vereinzelte leichte Griffknicke. Eine vertikale Stauchung im unbearbeiteten Bereich o.Mi. Verso in den o. Ecken mit montierungsbedingt leichtem Papierabrieb.
53,5 x 39,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
473 Herta Günther "Sommerabend". 1987.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Zinkätzung mit gelbem Plattenton auf Maschinenbütten. In Blei außerhalb der Darstellung re. signiert "Herta Günther" und datiert sowie li. nummeriert "48/50", mittig betitelt.
Blatt minimal gegilbt.
Pl. 17 x 16,5 cm, Bl. 45 x 31,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
474 Bernd Hahn, Vertikal. 1999.
Bernd Hahn 1954 Neustadt/Sachsen – 2011 Burgstädtel (bei Dresden)
Farbradierung auf "Handmühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "B. Hahn" und datiert sowie nummeriert "1–15" li.
Rändern unscheinbar wellig.
Pl. 40 x 51 cm, Bl. 56,5 x 78,5 cm.
475 Karl Hahn, Sitzender im Armlehnsessel. 1924.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Aquarell über Grafitzeichnung auf festem Papier. In Grafit signiert "Paul Karl Hahn" und ausführlich datiert u.re. "4.5.1924 Dresden".
Papier etwas gegilbt, leicht stockfleckig, knick- und fingerspurig. Einige kleinere Einrisse in den Randbereichen, verso kaschiert. Horizontal über das gesamte Blatt verlaufende Knickfalte mittig.
70 x 50 cm.
476 Otto Hartung "Bildhauer [Max] Klinger". Um 1900.
Otto Hartung 19.Jh. – 20. Jh.
Radierung auf Kupferdruckpapier. In Blei u.re. signiert "Otto Hartung" und u.li. bezeichnet "Bildhauer Klinger". An zwei Punkten im Passepartout klebemontiert.
Minimal angeschmutzt, am u. Blattrand zweifach kreisrund ausgeblichen, bedingt durch rückseitiges Klebemittel.
Pl. 14,5 x 10 cm, Bl. 28,7 x 19,7 cm, Psp. 29,8 x 21 cm.
477 Ernst Hassebrauk "Herrenbildnis". 1928.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Radierung mit Plattenton auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hassebrauk" und betitelt li. Im originalen Passepartout der "Freunde Graphischer Kunst e.V. Leipzig" mit Trockenstempel. Oberseitig randmontiert. Blatt 4 der "XVII. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1929", hrsg. von der Vereinigung zur Förderung der Original-Graphik, Leipzig.
Söhn HDO 51017–4.
Vgl. Waltraund Schumann, Ernst Hassebrauk, 1979, N. 47, "Mann mit Zylinder".
Brauner Fleck u.Mi. Psp. leicht vergilbt.
Pl. 32 x 24 cm, Bl. 50 x 32 cm, Psp. 55,5 x 44 cm.
478 Ernst Hassebrauk "Cleopatra". 1957.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Kaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung re. von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk". Verso von ders. betitelt.
Auf Untersatzkarton montiert.
WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 187.
Minimal knickspurig. Unscheinbare bräunliche Kratzspur innerhalb der Darstellung (Kinn). Am rechten Bildrand leicht angeschmutzt. Unters. am u. Rand leicht wasserfleckig.
Pl. 47,5 x 30 cm, Bl. 65,5 x 49,5 cm. Unters. 70 x 50 cm.
479 Ernst Hassebrauk "Bildnis Gisela". Wohl 1960er Jahre.
Ernst Hassebrauk 1905 Dresden – 1974 ebenda
Faserstiftzeichnung auf festem Papier. Signiert "Hassebrauk" u.re. Verso mit einer Kohlestiftzeichnung, vom Künstler verworfen sowie von Künstlerhand in Blei betitelt.
Leicht angeschmutzt, in den Randbereichen knick- und fingerspurig. Mehrere kleine Einrisse an den Rändern. Schräg verlaufender Einriss am re. Rand (3 cm). Strichproben des Künstlers o.re. Kohlestiftzeichnung verso nicht fixiert.
75 x 99 cm.
480 Erich Heckel "Frühlingslandschaft". 1913.
Erich Heckel 1883 Döbeln – 1970 Radolfzell
Holzschnitt. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typographisch bezeichnet "Erich Heckel: Frühlingslandschaft. Originalholzschnitt". Im Passepartout. Eines von 100 Exemplaren, erschienen in "Das Kunstblatt", Heft 1 (Januar 1918), vor Seite 1.
WVZ Dube 255; Söhn HDO 31701–1.
Leicht gegilbt. Verso in den vier Ecken mit Resten einer älteren Montierung.
Stk. 26,2 x 21 cm, Bl. 28,5 x 21,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.