ONLINE-KATALOG
AUKTION 60 | 15. Juni 2019 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 17.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Exlibris
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Hiroshige - 60 Provinzen
Grafik Asien
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
761 Werner Tübke "Militello". 1984.
Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig
Kreidelithografie auf kräftigem Bütten. Im Stein u.Mi. spiegelverkehrt signiert "Tübke" und ausführlich datiert "13. März 1984", sowie in Blei u.re. nochmals signiert "Tübke" und u.li. nummeriert "31/60".
WVZ Tübke 146.
Rand o. mit horizontalen Stauchspuren, bedingt durch den Herstellungsprozess des Büttenpapiers. Rand re. etwas gebräunt.
St. 33 x 46,5 cm, Bl. 39,4 x 53,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
762 Emilio Vedova "Dal Ciclo della Protesta". 1959.
Emilio Vedova 1919 Venedig – 2006 ebenda
Lithografie auf leichtem Karton. Unterhalb der Darstellung in Blei bezeichnet "Fig. 2 dal ciclo della protesta", nummeriert "20/20", unleserlich bezeichnet und signiert "E. Vedova". Blatt zwei der Folge. Verso mit einer Widmung in Kugelschreiber und mit einem Galerie-Stempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
Im Passepartoutbereich gebräunt, leicht wellig.
St. 31 x 43 cm, Bl. 43 x 56 cm, Ra. 53 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
763 Max Uhlig "Schmaler, überlängter Kopf auf schmalen Schultern". 1981.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografie auf Papier, mit Prägestempel versehen u.li. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "MUhlig" und datiert.
WVZ Oesinghaus 176.
Minimal gegilbt. Re. Rand unscheinbar wellig. Verso an den Ecken mit Papierresten einer älteren Montierung sowie mit Papierabrieb.
St. 55,4 x 41,5 cm, Bl. 67,5 x 50 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
764 Max Uhlig "Männerkopf". 1987/1988.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig", datiert sowie nummeriert "1/30" li. Am u. Blattrand in Blei betitelt und re. mit einer persönlichen Widmung versehen.
WVZ Oesinghaus 261.
Am o. Blattrand knickspurig, am Blattrand Mi.re. ein Einriss (3 cm). Ebenda geringe Griffknicke und eine kleine Quetschfalte.
St. 61 x 43 cm, Bl. 73,5 x 53 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
765 Max Uhlig "Dunkler Kopf". 1984.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografie auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie nummeriert "7/100" li. Plakatauflage mit der Schrift : "Max Uhlig bei Brusberg Berlin Kurfürstendamm 213, 4.II-1.IV.1984"
WVZ Oesinghaus 221.
Re. Blattrand minimal wellig.
St. 80 x 57 cm, Bl. 82 x 60 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
766 Max Uhlig "Mecklenburgische Landschaft IV". 1975.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografie auf "Rives"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Uhlig" und ausführlich datiert "3.6.75". In der u.li. Ecke in Blei betitelt und bezeichnet "Vorzugsdruck".
WVZ Oesinghaus 79.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
St. 24,5 x 62 cm, Bl. 41,5 x 75,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
767 Max Uhlig "Lange Heckenformation". 1979.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Radierung und Aquatinta mit Plattenton auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "MUhlig" und datiert sowie li.
WVZ Oesinghaus 159.
Minimal fingerspurig. Am li. Rand mit vereinzeltem bräunlichem Fleckchen.
Pl. 19,8 X 78,9 cm, Bl. 32,3 x 90,4 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
768 Max Uhlig, Abendliche Landschaft. 1984.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Wasserfarben auf Japan. In der o.re. Ecke in Blei signiert "MUhlig" und ausführlich datiert "10.IX.84". Verso in der o.re. Ecke von fremder Hand in Blei bezeichnet.
In den Ecken sowie am o. und u. Rand mit Reißzwecklöchlein. Wenige, technikbedingte Quetschfalten. Randbereiche partiell etwas wellig und unscheinbar knickspurig.
28 x 79,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
769 Hans Unger "Liegendes Mädchen". Um 1917.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithografie auf ockerfarbenem Tonpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 44.
Das Motiv wiederholt ein gleichnamiges Gemälde, welches sich in den Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Gemäldegalerie Neue Meister befindet. (Gal.-Nr. 2336 A).
Leicht lichtrandig. Ecken etwas geknickt.
St. 30,2 x 46,3 cm, Bl. 42 x 59 cm.
770 Hans Unger, Frauenporträt mit Kopfschmuck. 1908.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Lithografie, partiell koloriert. In Blei signiert "Hans Unger" und datiert u.re. Verso mit einem weiteren, angeschnittenen Frauenporträt. Im Passepartout klebemontiert.
Nicht im WVZ Günther.
Leicht gegilbt. Kleiner Stock- sowie Wasserfleck u.li. (nicht sichtbar). Verso stockfleckig im o. Randbereich, Wasserfleck u.re. Psp. minimal angeschmutzt.
St. 35 x 27,5 cm, Bl. 51 x 33,5 cm, Psp. 52 x 42 cm.
771 Steffen Volmer "Hand … BEHUTSAM". Um 1990.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Farblithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Volmer", li. nummeriert "12/30" und Mi. betitelt.
An der o. Blattkante mit durchgehendem Wasserrand. Oberfläche leicht angeschmutzt sowie minimal knickspurig.
St. 56 x 50 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
772 Steffen Volmer "WIR..dorhin + HIERsein!". 1988.
Steffen Volmer 1955 Dresden
Farblithografie auf Bütten. Im Stein spiegelverkehrt ausführlich datiert "12.7.88" u.re. In Blei signiert "Volmer" u.re. sowie Mi. betitelt und nummeriert u.li. "10/30".
Leicht knickspurig. Reißzwecklöchlein in o.li. Ecke der Darstellung und u.re.
St. 46 x 37 cm, Bl. 60,5 x 44,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
773 Hans Wacker-Elsen Studie" / "Frau Geheimrat (Gnä´ Frau)" / "Krawall - Knall und Fall - im Weltall!!!" / "Lastträger, aus meinem Fenster". 1903/1914/1914 1916.
Hans Wacker-Elsen 1868 Düsseldorf – 1958 Ferch am Schwielowsee
Ölstudie und drei Aquarelle. Jeweils signiert bzw. monogrammiert, datiert und betitelt (teilweise verso).
Insgesamt leicht knickspurig und stockfleckig. Vereinzelt kleinere Einrisse, teilweise Reißzwecklöchlein an den Ecken. An Ölstudie zwei Einrisse am re. Rand (2 cm) sowie Fehlstellen an den Rändern re. und li. und den Ecken.
Verschiedene Maße, max. 32 x 24 cm.
774 Peter Wagler "Der Reif". Wohl 1990er Jahre.
Peter Wagler 1964 Dresden
Lithografie auf festem "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Peter Wagler", mittig betitelt sowie li. nummeriert "9/10".
Randbereiche angeschmutzt und Ecken leicht knickspurig. Rand o. und u. minimal stockfleckig. Verso Reste älterer Montierung.
St. ca. 45 x 50 cm, Bl. 53,5 x 63 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
775 Karl Walser, Zwei Illustrationen zu "Der Rosenkavalier". 1920er Jahre.
Karl Walser 1877 Teufen – 1943 Bern
Farblithografien auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Karl Walser". Jeweils an drei Ecken im Passepartout montiert.
Papier etwas gegilbt, lichtrandig und stockfleckig.
St. 20,5 x 17 cm, Bl. 31 x 25 cm, Psp. 38 x 30 cm.
776 Paul Weiser "Gross Sedlitz" 1920er Jahre.
Paul Weiser 1877 Erdmannsdorf/Stadtroda – 1967 Gera
Aquarell über Blei. Signiert "P.Weiser" u.li. Vollflächig auf Untersatzkarton montiert, darauf in Blei betitelt. Verso bezeichnet.
Blattrand mit einem braunen Fleck u.mittig. Unters. mit gestauchten Ecken.
20 x 32,5 cm, Unters. 25,5 x 37,5 cm.
777 Claus Weidensdorfer "Salomé" / "Gesangverein". 1991.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Lithografien auf Bütten. Jeweils im Stein spiegelverkehrt betitelt u.Mi. Jeweils in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert u.re., nummeriert u.li. Jeweils hinter Glas in Metallleisten gerahmt.
Nicht im WVZ Muschter / Matuszak / Sommermeier.
St. 40 x 27 cm, Bl. 53,5 x 40 cm, Ra. 71,5 x 56,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
778 Claus Weidensdorfer "Junger Mann". 1976.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Aquarell auf Karton. U.Mi. in Blei signiert "Weidensdorfer" und datiert. Verso in Blei nochmals signiert, datiert und betitelt sowie von fremder Hand bezeichnet.
In den Randbereichen leicht fingerspurig. Unscheinbare Randläsionen. Verso mit Klebebandrückständen in den Ecken.
47,8 x 35,9 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
779 Claus Weidensdorfer "Stadtverkehr" (Neustädter Markt). 1983.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Wasserfarben auf Karton. In Blei o.li. signiert "Weidensdorfer", re. monogrammiert "C.W." und datiert. Verso in Blei nochmals signiert und datiert "1985", technikbezeichnet und betitelt sowie wohl von fremder Hand nummeriert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Leicht fingerspurig, am li. Rand und der Ecke u.re. mit Knickspuren. Verso atelierspurig sowie an den o. Ecken Reste alter Montierungen.
20,3 x 30,5 cm, Unters. 29,8 x 40 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
780 Claus Weidensdorfer "Portrait II" (In Gedanken versunken). 2001.
Claus Weidensdorfer 1931 Coswig/Sachsen – 2020 Radebeul
Bleistiftzeichnung auf Karton. Signiert u.re. "Weidensdorfer" und datiert. Verso wohl von fremder Hand bezeichnet "Portrait II" sowie mehrfach nummeriert.
Blatt besonders an den Rändern leicht angeschmutzt und fleckig. Ecke u.li. gestaucht und mit Knicken.
36 x 48 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.