AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 691 Seltene Karpfen-Terrine (Hochzeitsterrine). Meissen. Um 1780.

691   Seltene Karpfen-Terrine (Hochzeitsterrine). Meissen. Um 1780.

Porzellan, glasiert und in Außer-Haus-Malerei in naturalistischen Aufglasurfarben staffiert. Plastisch ausgeformter Karpfen, das Oberteil als Deckel abnehmbar. Unterseits mit der Schwertermarke mit Stern in Kobaltblau, einfach geschliffen, die Modellnummer "2340", die Bossierernummer "37" sowie am Rand mit einer undeutlichen Bezifferung in Kobaltblau.

L. 32,5 cm. 1.500 €
Zuschlag 1.400 €
KatNr. 693 Großer Servierteller. Meissen. Um 1775 -1814.

693   Großer Servierteller. Meissen. Um 1775 -1814.

D. 39 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 694 Paar Teller mit Blütenbukett. Meissen. Um 1775– 1814.

694   Paar Teller mit Blütenbukett. Meissen. Um 1775– 1814.

D. 23 cm. 180 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 695 Ansichten-Deckeltasse

695   Ansichten-Deckeltasse "Dresden" mit Untertasse "Meißen". Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zylindrische Tasse mit gebrochenem Henkel, gemuldete Untertasse. Die Untertasse mit schräg ansteigender Fahne. Kobaltblauer Fond. Auf der Wandung der Tasse eine Dresdenansicht mit dem "Canaletto-Blick" in einer querovalen Kartusche. Die Untertasse mit einer Ansicht der Albrechtsburg in Meißen in einer kreisrunden Kartusche. Der Deckel mit einer kleinen Ruinenansicht. Alle Kartuschen von Goldbordüren umrahmt, die Ränder ebenfalls mit Golbordüren. Auf der Unterseits jeweils eine Bezeichnung in Schwarz und die Schwertermarken mit Stern, die Untertasse unterhalb mit einer "4", verschiedene geprägte Ziffern und Majuskeln sowie Glasurzeichen im Bereich des Standrings.

Mariage. Goldstaffierung erneuert. Untertasse mit deutlichem Farbabrieb. Innerer Deckelrand mit kleinem, flachen Chip. Punktuell unscheinbare Kratzspuren

H. 9,8 cm (mit Deckel), Untertasse D. 13,5 cm. 600 €
Zuschlag 900 €
KatNr. 696 Deckeltasse mit dem Porträtrelief Friedrich Augusts I. von Sachsen

696   Deckeltasse mit dem Porträtrelief Friedrich Augusts I. von Sachsen "der Gerechte" mit Untertasse. Meissen. 1820er Jahre.

Porzellan, glasiert und in Gold sowie Königsblau staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Die Tasse in zylindrischer Form mit gebrochenem Henkel, die Untertasse mit stark ansteigender Fahne. Auf der Wandung der Tasse ein Porträtrelief Friedrich August I. von Sachsen (1750 -1827), umrahmt von einem Lorbeerkranz. Die Untertasse mit dem bekrönten Monogramm "A", ebenfalls von einem Lorbeerkranz umrahmt. Profilierter Deckel mit einem bekrönenden Knauf in Form einer Blattrosette. Unterseits der Tasse Schmierschwert in Unterglasurblau mit Beiziffer 4, die Untertasse mit einem Knaufschwert in Unterglasurblau. Des Weiteren Prägeziffern.

"Der seit 1768 regierende Kurfürst Friedrich August III., der 1806 den Königstitel (als Friedrich August I.) annahm, unterstütze Marcolini bis zuletzt. Von der Manufaktur gefertigte Büsten, Medaillons und Tassen mit seinem Porträt haben zur Popularität dieses Königs beigetragen." (Zitat aus: Jedding, H.: Meissener Porzellan des 19. und 20. Jahrhunderts, München, 1981, S. 43.)

Zur Datierung vgl. Sterba, G.: Meissener Tafelgeschirr, Stuttgart 1988, S. 203, Nr. 77, 79.

Vereinzelt punktuelle, oberflächliche Unebenheiten aus der Herstellung, u.a. Brandfleckchen. Am Kopf mit feinem Brandriss unter der Glasur, eine Locke mit minimalem Brandfleck. Der Henkel innen mit feinem Brandriss, Boden der Innenwandung mit kleiner, kreisrunder Verfärbung. Die Vergoldung teils berieben, partiell mit feinen Kratzspuren.

Tasse mit Deckel H. 9,5 cm, Untertasse D. 13,5 cm. 500 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 697 Prunkteller mit Reliefdekor. Meissen. Um 1820– 1824.

697   Prunkteller mit Reliefdekor. Meissen. Um 1820– 1824.

Porzellan, glasiert und partiell goldstaffiert. Flache Form, Spiegel mit einem konzentrischen, von einer Sternform in überlappenden Bögen ausgehenden Reliefdekor. Auf der Fahne ein mit Blüten alternierendes, reliefiertes Rankenrelief, in einem gewellten Rand mündend. Unterseits die Schmierschwerter in Unterglasurblau, unterhalb mit "I" sowie der Bezifferung "36" in Aufglasurgrün. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "116" und die geprägte Ziffer "8".

Die Vergoldung nahezu vollständig berieben. Punktuell unscheinbare vergilbte Spuren, v.a. an der Unterseite, sehr vereinzelt punktförmige Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

D. 21,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 699 Kleines Présentoir in Form eines Apfels und einer Jakobsmuschel. Meissen. Um 1850.

699   Kleines Présentoir in Form eines Apfels und einer Jakobsmuschel. Meissen. Um 1850.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Mit einem Unterteller in Form einer Jakobsmuschel fest verbundener, apfelförmiger Korpus mit einer zentralen Öffnung und zwei flankierenden Solifloren. Flacher Deckel, der Knauf in Form einer Biene. Unterseits die Schmierschwerter in Unterglasurblau sowie eine Prägeziffer "25".

Innenwandung minimal nutzungsspurig. Vereinzelt minimal kratzspurig. Vereinzelt Glasurunebenheiten aus der Herstellung, der Muschelansatz mit minimalem Brandriss. Am der Verbindung von Apfel zu Muschel mit einem Massekrümel unter der Glasur.

H. ges. 7,5 cm, D. 14 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 700 Kaffeetasse, Unterschale und Unterteller

700   Kaffeetasse, Unterschale und Unterteller "Alter reicher gelber Löwe". Meissen. Um 1765 sowie um 1824– 1850.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Dreiteilig, bestehend aus einer großen Kaffeetasse mit Unterschale und einem Unterteller mit abgesetztem Innenring. Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Alter reicher gelber Löwe". Kaffeetasse und Unterschale sus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits die Schmierschwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägezeichen und -ziffern. Der Unterteller mit einer Malerziffer.

Mariage. Vereinzelt feine Kratzspuren, Goldstaffierung teils deutlicher berieben, an Tassenstand und Henkel rötlich eingefärbt. Glasur mit Nadelstichen.

Tasse H. 7 cm, Unterschale D. 14,5 cm, Untertasse D. 19 cm. 300 €
Zuschlag 360 €