AUKTION 64 20. Juni 2020

691   Seltene Karpfen-Terrine (Hochzeitsterrine). Meissen. Um 1780.

Porzellan, glasiert und in Außer-Haus-Malerei in naturalistischen Aufglasurfarben staffiert. Plastisch ausgeformter Karpfen, das Oberteil als Deckel abnehmbar. Unterseits mit der Schwertermarke mit Stern in Kobaltblau, einfach geschliffen, die Modellnummer "2340", die Bossierernummer "37" sowie am Rand mit einer undeutlichen Bezifferung in Kobaltblau.

L. 32,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.400 €

693   Großer Servierteller. Meissen. Um 1775 -1814.

D. 39 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

694   Paar Teller mit Blütenbukett. Meissen. Um 1775– 1814.

D. 23 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

695   Ansichten-Deckeltasse "Dresden" mit Untertasse "Meißen". Meissen. Um 1800.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Zylindrische Tasse mit gebrochenem Henkel, gemuldete Untertasse. Die Untertasse mit schräg ansteigender Fahne. Kobaltblauer Fond. Auf der Wandung der Tasse eine Dresdenansicht mit dem "Canaletto-Blick" in einer querovalen Kartusche. Die Untertasse mit einer Ansicht der Albrechtsburg in Meißen in einer kreisrunden Kartusche. Der Deckel mit einer kleinen Ruinenansicht. Alle Kartuschen von Goldbordüren umrahmt, die Ränder ...

H. 9,8 cm (mit Deckel), Untertasse D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

696   Deckeltasse mit dem Porträtrelief Friedrich Augusts I. von Sachsen "der Gerechte" mit Untertasse. Meissen. 1820er Jahre.

Porzellan, glasiert und in Gold sowie Königsblau staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Die Tasse in zylindrischer Form mit gebrochenem Henkel, die Untertasse mit stark ansteigender Fahne. Auf der Wandung der Tasse ein Porträtrelief Friedrich August I. von Sachsen (1750 -1827), umrahmt von einem Lorbeerkranz. Die Untertasse mit dem bekrönten Monogramm "A", ebenfalls von einem Lorbeerkranz umrahmt. Profilierter Deckel mit einem bekrönenden Knauf in Form einer Blattrosette. Unterseits der ...

Tasse mit Deckel H. 9,5 cm, Untertasse D. 13,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

697   Prunkteller mit Reliefdekor. Meissen. Um 1820– 1824.

Porzellan, glasiert und partiell goldstaffiert. Flache Form, Spiegel mit einem konzentrischen, von einer Sternform in überlappenden Bögen ausgehenden Reliefdekor. Auf der Fahne ein mit Blüten alternierendes, reliefiertes Rankenrelief, in einem gewellten Rand mündend. Unterseits die Schmierschwerter in Unterglasurblau, unterhalb mit "I" sowie der Bezifferung "36" in Aufglasurgrün. Des Weiteren die geritzte Modellnummer "116" und die geprägte Ziffer "8".

Die Vergoldung nahezu vollständig berieben. Punktuell unscheinbare vergilbte Spuren, v.a. an der Unterseite, sehr vereinzelt punktförmige Glasurunebenheiten aus der Herstellung.

D. 21,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

699   Kleines Présentoir in Form eines Apfels und einer Jakobsmuschel. Meissen. Um 1850.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Mit einem Unterteller in Form einer Jakobsmuschel fest verbundener, apfelförmiger Korpus mit einer zentralen Öffnung und zwei flankierenden Solifloren. Flacher Deckel, der Knauf in Form einer Biene. Unterseits die Schmierschwerter in Unterglasurblau sowie eine Prägeziffer "25".

Innenwandung minimal nutzungsspurig. Vereinzelt minimal kratzspurig. Vereinzelt Glasurunebenheiten aus der Herstellung, der Muschelansatz mit minimalem Brandriss. Am der Verbindung von Apfel zu Muschel mit einem Massekrümel unter der Glasur.

H. ges. 7,5 cm, D. 14 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

700   Kaffeetasse, Unterschale und Unterteller "Alter reicher gelber Löwe". Meissen. Um 1765 sowie um 1824– 1850.

Porzellan, glasiert und in polychromen Aufglasurfarben staffiert. Dreiteilig, bestehend aus einer großen Kaffeetasse mit Unterschale und einem Unterteller mit abgesetztem Innenring. Wandungen und Spiegel mit dem Dekor "Alter reicher gelber Löwe". Kaffeetasse und Unterschale sus dem Service "Neuer Ausschnitt". Unterseits die Schmierschwertermarken in Unterglasurblau sowie verschiedene Prägezeichen und -ziffern. Der Unterteller mit einer Malerziffer.

Mariage. Vereinzelt feine Kratzspuren, Goldstaffierung teils deutlicher berieben, an Tassenstand und Henkel rötlich eingefärbt. Glasur mit Nadelstichen.

Tasse H. 7 cm, Unterschale D. 14,5 cm, Untertasse D. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag