AUKTION 64 20. Juni 2020

090   Hermann Bachmann "Dunkel". 1960.

Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe

Darst. 30,3 x 22,2 cm, Bl. 35,2 x 24,7 cm, Psp. 57,5 x 48,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

092   Fredo Bley, Sommerlandschaft. 1954.

Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)

Öl auf Malpappe. Signiert "Fredo Bley" und datiert u.li.

Vgl. dazu das Gemälde "Herbst im Park", abgebildet in : Frank Weiß, Fredo Bley : Malerei, Grafik; Ausstellung im Vogtländischen Kreismuseum Plauen, 1979, S. 13.

Ein Reißzwecklöchlein am o. Rand mittig. Ecke o.re. etwas bestoßen.

61 x 54,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

093   Fredo Bley "'Feuervogel' von Strawinsky". Um 1970.

Öl auf Malpappe. Verso signiert "Fredo Bley", ortsbezeichnet "DDR Buchwald / Vogtl[and] Gartenweg 17" sowie bezeichnet und betitelt.

Ecken leicht bestoßen. Malschicht mit kleinen Fehlstellen.

41 x 28 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

094   Fredo Bley, Winterlandschaft mit Hütte. 1978.

Öl auf Malpappe. Signiert "F. Bley" und datiert u.li. Bildträger verso vollflächig mit blauem Anstrich versehen.

Oberfläche mit vereinzelten winzigen bräunlichen Flecken am u. Rand.

16,5 x 22 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
260 €

095   Gudrun Brüne "Porträt einer französischen Puppe". 1998.

Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland

Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "GB" und datiert u.re. In der originalen, schmalen, schwarzen Holzleiste gerahmt.

100 x 80,5 cm, Ra. 103,8 x 83,5 cm.

Schätzpreis
4.000-5.000 €
Zuschlag
3.500 €

097   Manfred Deckert "Flucht nach Ägypten". 1965.

Manfred Deckert 20. Jh

Hinterglasmalerei. Verso in Faserstift signiert "MDeckert", ausführlich datiert "24.XI.1965" sowie betitelt und mit einer Widmung versehen. In einer Berliner Leiste gerahmt.

26,5 x 23,5 cm, Ra. 51 x 45,5 cm.

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
260 €

099   Arno Drescher, Lesende am Tisch. Mitte 20. Jh.

Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Drescher" o.li. In einer schmalen, profilierten Holzleiste gerahmt.

38,5 x 31,1 cm, Ra. 40,5 x 33,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

100   Arno Drescher, Vahrendorfer Mühle. Wohl späte 1950er Jahre.

Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.

26,8 x 35,6 cm.

Schätzpreis
Zuschlag