AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
090 Hermann Bachmann "Dunkel". 1960.
Hermann Bachmann 1922 Halle/Saale – 1995 Karlsruhe
Darst. 30,3 x 22,2 cm, Bl. 35,2 x 24,7 cm, Psp. 57,5 x 48,5 cm.
092 Fredo Bley, Sommerlandschaft. 1954.
Fredo Bley 1929 Mylau – 2010 Reichenbach (Vogtland)
Öl auf Malpappe. Signiert "Fredo Bley" und datiert u.li.
Vgl. dazu das Gemälde "Herbst im Park", abgebildet in : Frank Weiß, Fredo Bley : Malerei, Grafik; Ausstellung im Vogtländischen Kreismuseum Plauen, 1979, S. 13.
Ein Reißzwecklöchlein am o. Rand mittig. Ecke o.re. etwas bestoßen.
61 x 54,5 cm.
093 Fredo Bley "'Feuervogel' von Strawinsky". Um 1970.
Öl auf Malpappe. Verso signiert "Fredo Bley", ortsbezeichnet "DDR Buchwald / Vogtl[and] Gartenweg 17" sowie bezeichnet und betitelt.
Ecken leicht bestoßen. Malschicht mit kleinen Fehlstellen.
41 x 28 cm.
094 Fredo Bley, Winterlandschaft mit Hütte. 1978.
Öl auf Malpappe. Signiert "F. Bley" und datiert u.li. Bildträger verso vollflächig mit blauem Anstrich versehen.
Oberfläche mit vereinzelten winzigen bräunlichen Flecken am u. Rand.
16,5 x 22 cm.
095 Gudrun Brüne "Porträt einer französischen Puppe". 1998.
Gudrun Brüne 1941 Berlin – lebt in Strodehne/Havelland
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert "GB" und datiert u.re. In der originalen, schmalen, schwarzen Holzleiste gerahmt.
100 x 80,5 cm, Ra. 103,8 x 83,5 cm.
097 Manfred Deckert "Flucht nach Ägypten". 1965.
Manfred Deckert 20. Jh
Hinterglasmalerei. Verso in Faserstift signiert "MDeckert", ausführlich datiert "24.XI.1965" sowie betitelt und mit einer Widmung versehen. In einer Berliner Leiste gerahmt.
26,5 x 23,5 cm, Ra. 51 x 45,5 cm.
099 Arno Drescher, Lesende am Tisch. Mitte 20. Jh.
Arno Drescher 1882 Auerbach/Vogtland – 1971 Braunschweig
Öl auf Malpappe. Signiert "A. Drescher" o.li. In einer schmalen, profilierten Holzleiste gerahmt.
38,5 x 31,1 cm, Ra. 40,5 x 33,5 cm.
100 Arno Drescher, Vahrendorfer Mühle. Wohl späte 1950er Jahre.
Öl über Tusche auf Malpappe. Unsigniert. Verso o.li. ein Klebeetikett, darauf in Kugelschreiber bezeichnet "Landschaft 16" und auf einem runden Etikett in Tinte nummeriert "036" und auf der Malpappe in Blei wohl von fremder Hand (?) betitelt.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
26,8 x 35,6 cm.