AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider
KatNr. 342 Sascha Schneider

342   Sascha Schneider "Meisterwerke der Holzschneidekunst". 1896– 1900.

Sascha Schneider 1870 St. Petersburg – 1927 Swinemünde

Holzstiche auf China. Mappe mit 17 Arbeiten. Zwölf Holzstiche nach Zeichnungen von Sascha Schneider sowie ein Supplement, bestehend aus einem Begleitwort (zwei Doppelblätter) und fünf weiteren Holzstichen. Alle Blätter im Stock u.li. bzw. u.re. signiert "S. Schneider" oder monogrammiert "SS", teilweise datiert "1895" bzw. mit der Verlagsbezeichnung "J. J. Weber" versehen. Jeweils an den Ecken auf Untersatzkarton montiert, auf diesem jeweils typographisch betitelt und mit dem Stempel "Meisterwerke der Holzschneidekunst" versehen. Erschienen in der Verlagsbuchhandlung J.J. Weber, Leipzig. Heft 3, Neue Folge. In der originalen Klappmappe.

Inhalt:
Vorwort (fehlend)
"Der Anarchist"
"Christus in der Hölle"
"Ein Wiedersehen"
"Der Mammon und sein Sklave"
"Judas Ischarot"
"Der Gram"
"Eine Vision"
"Eins ist not"
"Der Herr der Erde"
"Der Gedanke an das Unendliche"
"Das Gefühl der Abhängigkeit"
"Um eine Seele"
Supplement mit Begleitwort Aemil Fendlers
Plakatentwurf, als Titelblatt (fehlend)
"Die Genien der Geschichte"
"Männergesang"
"Sein Schicksal"
"Der Triumph der Finsternis"
"Es ist vollbracht".

Ecken des Chinapapiers montagebedingt knickspurig. "Christus in der Hölle" mich Läsionen der u. Ecken sowie mehreren diagonalen Knicken. "Triumph der Finsternis" und "Männergesang" mit einem Riss in der u.li. Ecke. Einige Blätter mit beginnenden Stockfleckchen. Rand- und Eckbereiche der Untersätze mit vereinzelten Läsionen und Fingerspuren. Rücken des Einbandes defekt, Einband insgesamt stockfleckig und leicht angeschmutzt.

Bl. 32,2 x 24 cm, Mappe 33 x 24,5 x 2 cm. 600 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 344 Oskar Schröder und Max Voigt

344   Oskar Schröder und Max Voigt "Fenêtre Studie" / "Portal der Kirche" / Zwei Wanddekordarstellungen. 1894/1895.

Oskar Schröder 1877 Dresden – 1958 Meißen
Max Voigt  19. Jh.

Gouachen. Drei Arbeiten signiert "O.Schröder" und datiert. Eine Arbeit signiert "Max Voigt" und betitelt "Portal der Kirche dell'Inviolata in Riva".

Provenienz: Nachlass Oskar Schröder.

Verschiedene Maße, max. 62 x 44,5 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 345 Oskar Schröder, Drei Seerosendarstellungen. 1912.

345   Oskar Schröder, Drei Seerosendarstellungen. 1912.

Federzeichnungen und ein Aquarell auf Bütten. Jeweils signiert "O. Schröder" sowie ausführlich datiert "Juni 1912" u.re.

Verschiedene Maße, max. 32 x 49 cm. 100 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 346 Oskar Schröder, Drei Blumendarstellungen. 1912.

346   Oskar Schröder, Drei Blumendarstellungen. 1912.

Gouachen auf Bütten. Eine Arbeit monogrammiert "O.S." und datiert, die anderen unbezeichnet.

Verschiedene Maße, 34 x 48 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 347 Alfred Schütze und Charlotte Schütze, Sechs Pflanzenstudien. 1. H. 20. Jh.

347   Alfred Schütze und Charlotte Schütze, Sechs Pflanzenstudien. 1. H. 20. Jh.

Alfred Schütze 1892 Dresden – 1969 ebenda
Charlotte Schütze 1923

Aquarelle über Bleistift, eine Deckfarbenarbeit sowie eine Bleistiftzeichnung auf verschiedenem Papier. Jeweils in Blei ligiert monogrammiert "AS" oder signiert "Charl. Schütze", teilweise datiert.

Verschiedene Maße, max. 63,3 x 46,8 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 348 Alfred Schütze, Zehn Darstellungen weiblicher Akte. 1941/1943.

348   Alfred Schütze, Zehn Darstellungen weiblicher Akte. 1941/1943.

Verschiedene Techniken. Fünf Kohlezeichnungen, vier Bleistiftzeichnungen und eine aquarellierte Bleistiftzeichnung Auf Bütten und Transparentpapier. Teils ligiert monogrammiert "AS", datiert sowie eine Arbeit betitelt "Die Ruhe".

Blätter gegilbt, knickspurig und teils mit Randläsionen.

Verschiedene Maße. max. 64 x 47 cm. 120 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 349 Alfred Schütze, Zehn Darstellungen männlicher Akte. 1915 bis 1942.

349   Alfred Schütze, Zehn Darstellungen männlicher Akte. 1915 bis 1942.

Sechs Aquarelle und vier Kreidezeichnungen auf verschiedenen Papieren. Überwiegend signiert "A.Schütze" bzw. ligiert monogrammiert "AS" und datiert. Ein Blatt in einfachem Passepartout klebemontiert.

Verschiedene Maße, min. 38 x 28,5 cm, max. BA. 41,5 x 55,5 cm, Psp. 50 x 65,5 cm. 120 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 352 Alwin Seifert, Rosengarten. 1919.

352   Alwin Seifert, Rosengarten. 1919.

Alwin Seifert 1873 Leipzig – 1937

Leicht gegilbt.

Ca. 34,5 x 25 cm, Ra. 36,5 x 27 cm. 190 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 353 Théophile Alexandre Steinlen

Théophile Alexandre Steinlen 1859 Lausanne – 1923 Paris

Farblithografie auf kräftigem Papier. U.re. im Stein signiert "TA Steinlen" sowie mit dem Druckereivermerk "Courmontfrères Imprimeurs Paris". In einem Passepartout montiert.

St. 30 x 22, Unters. 37 x 27, Psp. 45 x 30 cm. 380 €
Zuschlag 500 €
KatNr. 355 Joseph Uhl, Kind mit Mütze. Um 1910.

355   Joseph Uhl, Kind mit Mütze. Um 1910.

Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)

Radierung mit Plattenton auf festem Papier. In Blei signiert "Joseph Uhl" unterhalb der Darstellung re.

Recto und verso stockfleckig.

Pl. 16,5 x 14,5 cm, Bl. 32 x 22 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 356 Joseph Uhl

356   Joseph Uhl "Scherzo". Um 1910.

Radierung mit Plattenton auf festem Papier. In Blei signiert "Joseph Uhl" unterhalb der Darstellung re. sowie betitelt u.li.

Pl. 14 x 33 cm, Bl. 35 x 50 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 358 Hans Unger, Capri – Klosterhof von San Giacomo. Um 1920.

358   Hans Unger, Capri – Klosterhof von San Giacomo. Um 1920.

Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden

Farbige Pastellkreidezeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert u.li. "H.Unger". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert und hinter Glas in einer schmalen profilierten Holzleiste gerahmt.

33,5 x 40,5 cm, Ra. 42 x 52,5 cm. 850 €
Zuschlag 700 €
KatNr. 359 Max Unold

359   Max Unold "Schachspieler". Um 1920.

Max Unold 1885 Memmingen – 1964 München

Holzschnitt. Im Stock signiert "UNOLD" u.re. Im einfachen Passepartout hinter Glas in schwarzer Holzleiste gerahmt.

Stk. 16 x 12 cm, BA. 17,2 x 13,4 cm, Ra. 27,5 x 21,5 cm. 120 €
Zuschlag 110 €
KatNr. 360 Eberhard Viegener

360   Eberhard Viegener "Thomästrasse". 1918/1919.

Eberhard Viegener 1890 Soest – 1967 Bilme

Holzschnitt, koloriert, auf feinem Japan. Unterhalb des Stocks in Blei signiert "Eberhard Viegener" und datiert re. "1921" sowie li. betitelt. Im o. Blattbereich auf dem Untersatz klebemontiert. Auf dem Untersatz unter dem Blatt vom Künstler in Blei bezeichnet "Einzelblatt aus der Soestmappe. Einzelnummer 1–7, handkoloriert". Aus der Mappe "Mond über Soest".
WVZ Kerber 103.

Stk. 16,2 x 13,5 cm, Bl. 17,5 x 14 cm, Unters. 35,5 x 27,2 cm. 300 €
Zuschlag 250 €