AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 501 Andreas Küchler

501   Andreas Küchler "Landscape". 1991.

Andreas Küchler 1953 Freital – 2001 Dresden

Mischtechnik (u.a. Deckfarben, Aquarell und Pastellkreide) auf Maschinenbütten. U.li. In Blei ligiert monogrammiert "AK" und datiert. U.li. In Blei betitelt, u.Mi. nochmals in Deckfarbe. Verso in Blei bezeichnet sowie mit dem Nachlass-Stempel versehen.

49 x 63 cm. 750 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 502 Andreas Küchler

502   Andreas Küchler "Melancholia". 1991 oder 1992.

Mischtechnik (Kugelschreiber, Deckfarben und Pastellkreide) auf festem Papier. In Blei u.re. ligiert monogrammiert "AK" sowie (undeutlich) datiert. U.Mi. betitelt. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen.

An den Ecken mit Reißzwecklöchlein (werkimmanent). Verso leicht atelierspurig.

29 x 37,2 cm. 500 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 503 Andreas Küchler

BA. 22,7 x 16,8 cm, Psp. 40 x 30 cm. 340 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 505 Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990.

505   Wolfgang Kühne, Bootsanleger. 1990.

Wolfgang Kühne 1952 Lückstedt/Altmark – lebt in Dresden

44 x 36,3 xm, Psp. 60 x 50 cm, Ra. 62,5 x 52,5 cm. 150 €
Zuschlag 120 €
KatNr. 507 Gerda Lepke
KatNr. 507 Gerda Lepke
KatNr. 507 Gerda Lepke
KatNr. 507 Gerda Lepke
KatNr. 507 Gerda Lepke
KatNr. 507 Gerda Lepke

507   Gerda Lepke "Fünf Bildnisse" / Ohne Titel. 1975.

Gerda Lepke 1939 Jena

Lithografien. Unvollständige Folge mit vier Arbeiten. Alle Arbeiten in Blei unter der Darstellung signiert "Gerda Lepke", datiert und nummeriert. Exemplar "12/15". Mit den Bildnissen von "Jürgen Renner I", "Max Uhlig", "Petra Jaeger" und "Jürgen Renner II". Im originalen Umschlag mit Titelbildnis und Inhaltsangabe, am re. Rand mit einer Widmung der Künstlerin in Blei.

St. 40 x 30, Bl. 50 x 38 cm. 300 €
Zuschlag 260 €
KatNr. 508 Gerda Lepke, Aufschwingendes Grün /

508   Gerda Lepke, Aufschwingendes Grün / "Narcissus". 1996/1982.

Gerda Lepke 1939 Jena

Aquarell auf hauchdünnem Seidenpapier / Radierung auf "Hahnemühle"-Bütten. Das Aquarell signiert "Gerda Lepke" und ausführlich datiert "Januar 1996", mit Widmungsschreiben in Faserstift auf der li. Blatthälfte. Die Radierung in Blei signiert u.re. "Lepke" und datiert sowie u. Mi. betitelt. Nummeriert "1/14" u.li. Verso in Blei bezeichnet.

30 x 50,5 cm / Pl. 23,2 x 14,6 cm, Bl. 39,2 x 27 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 509 Gerda Lepke, Figur. 1989.

509   Gerda Lepke, Figur. 1989.

Gerda Lepke 1939 Jena

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem Papier. In schwarzem Faserstift signiert u.re. "Gerda Lepke" sowie ausführlich datiert und ortsbezeichnet u.li. "Dresden, 15. I. 1989".

52 x 37,5 cm. 300 €
Zuschlag 360 €
KatNr. 510 Gerda Lepke

510   Gerda Lepke "Figurenblatt". 1990.

Gerda Lepke 1939 Jena

Aquarell und Federzeichnung in Tusche auf hauchdünnem, leicht geknitterten Japan. U.li. In Blei signiert "Gerda Lepke" und datiert sowie u.re. betitelt.

Ein unscheinbarer Einriss am u. Blattrand (ca. 5 mm).

50,5 x 75,5 cm. 500 €
Zuschlag 550 €
KatNr. 511 Gerda Lepke, Waldinneres. 1998.

511   Gerda Lepke, Waldinneres. 1998.

Gerda Lepke 1939 Jena

Mischtechnik (Aquarell, Tusche und Wachskreide) auf hauchdünnem Japan. U.re. in Blei signiert "Gerda Lepke" sowie u.Mi. ausführlich datiert "16.1.98". Verso in Blei nummeriert "26".

50 x 74 cm. 250 €
Zuschlag 220 €
KatNr. 512 Gerda Lepke

512   Gerda Lepke "Nach Plastik Madonna". 1999/2000.

Gerda Lepke 1939 Jena

Aquarell , Federzeichnung in Tusche und Deckweiß auf Japan. U.re. signiert "Gerda Lepke" und datiert, u.li. betitelt.

Leichte Knickspuren und Stauchungen an den Rändern.

93 x 48 cm. 600 €
Zuschlag 650 €
KatNr. 520 Gerd Mackensen

520   Gerd Mackensen "Gelber Weg". 1989.

Gerd Mackensen 1949 Nordhausen

83 x 60,5 cm. 350 €
Zuschlag 300 €