ONLINE-KATALOG
AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
Enrico Verzaschi 19. Jh
Silbergelatineabzüge, vollflächig auf kräftigem Papier montiert. Unsigniert.
Beigabe: zwei Lichtdrucke der "Fotografia Artistica Crupi" mit den Ansichten des Dioskuren- und Concordiatempel in Agrigent.
Ingesamt stockfleckig, gebräunt und mit Randläsionen.
Abzug 40,5 x 56 cm, Bl. 56 x 69 cm.
633 Wilhelm von Gloeden, Mädchenporträt. 1913.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silbergelatineabzug, matt. In Tinte signiert "v Gloeden". Verso in Blei nummeriert "277" sowie datiert "27.VII.13".
Leicht gegilbt sowie stockfleckig. Ecke oben links minimal knickspurig.
24 x 18,8 cm.
634 Wilhelm von Gloeden, Sizilianischer Knabe mit Hund. 1906.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silbergelatineabzug, matt. In Tinte signiert "WvGloeden", datiert und ortsbezeichnet "Taormina" u.li. Verso in Blei nummeriert "276" sowie ausführlich datiert "12–11–1910" und monogrammiert "B.C.".
O. Rand minimal wellig sowie stockfleckig. Verso leicht gegilbt sowie fingerspurig.
Abzug ca. 22 x 16 cm, Bl. 24 x 18 cm.
635 Wilhelm von Gloeden, Lachender Faun. 1908.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silbergelatineabzug, matt. In Tusche signiert "VGloeden" und datiert. Verso mit Farbstift beziffert "425" und mit blauem Stempel "W. von Glöden Taormina 1903 Sicilia".
Leicht gegilbt. Ecke o.re. gestaucht. Verso minimal stockfleckig.
Bl. 25,6 x 19,2 cm.
636 Wilhelm von Gloeden, Pancrazio Buciunì. 1911.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silbergelatineabzug, matt. In Tusche signiert "vGloeden" datiert und ortsbezeichnet "Taormina" o.li. Verso in Blei nummeriert "1336" sowie mit dem Künstlerstempel versehen, dort adressbezeichnet "W. von. Gloeden, Taormina-Italia-Sicilia, 1905, Proprietá artistica Peposé".
Pancrazio Buciunì war Assistent und Erbe des Wilhelm von Gloedens.
Minimal gegilbt. Verso mit vereinzelten Stockflecken.
Abzug 21,3 x 15,5 cm, Bl. 23,9 x 18 cm.
637 Wilhelm von Gloeden, Zwei sitzende Jünglinge. 1911.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silbergelatineabzug, matt. In Tusche signiert "VGloeden" ausführlich datiert "23.2.11" und ortsbezeichnet "Taormina". Verso in Blei monogrammiert "BC" sowie nummeriert "799" und datiert "3.8.1910" sowie mit blauem Stempel versehen "W. von Gloeden, Taormina (Sicilia) Proprietá Artistica" und weiterem Stempel des italienischen Ministeriums "Grande Medaglia D'oro dal Ministero Pubblica Istruzione 1909".
Leicht gegilbt und stockfleckig. O. Rand etwas wellig.
Abzug 22 x 16,3 cm, Bl. 24 x 18,2 cm.
638 Wilhelm von Gloeden, Porträt eines sizilianischen Knaben. 1911.
Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)
Silbergelatineabzug, matt. In Tinte signiert "vGloeden", datiert und ortsbezeichnet "Taormina" o.li. Verso in Blei nummeriert "1101" sowie datiert "22.9.19".
Gegilbt sowie fingerspurig.
Bl. 23,5 x 18 cm.
639 Albert Hennig "Badebetrieb an der Seine in Paris". 1932.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unterhalb der Fotografie li. in Blei signiert "Hennig". An der o. Blattkante auf einem Untersatz montiert, im Passepartout. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Späterer Abzug vom Originalnegativ.
Werknummer Transit-Galerie Hochel 33.
Im Sommer 1932 reiste Albert Hennig gemeinsam mit seinen Kommilitonen Josef Toyaker und Jack Germain mit dem Fahrrad nach Paris. Neben Architekturmotiven, hielt Hennig auch Szenen des Alltags, unbeschwerte
...
> Mehr lesen
Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm.
645 Pan Walther "Tunesien". 1968.
Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok
Silbergelatineabzug auf "Agfa"-Fotopapier. U.li. in schwarzem Faserstift signiert "Pan Walther" und datiert. Verso mit Künstlerstempel und künstlereigenem Urheberrechtsstempel versehen Mi. U.re. betitelt und von fremder Hand eingekreist nummeriert "83" sowie bezeichnet.
Knickspurig. Ecken bestoßen und li. mit zwei Reißzwecklöchlein. Kleiner Einriss auf Höhe der Signatur (ca. 1 cm). Unscheinbare, oberflächliche Kratzer, vereinzelte Druckspuren.
59 x 46,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.