AUKTION 64 20. Juni 2020
  Auktion 64

Gemälde 16.-19. Jh.

000 - 024

030 - 040

041 - 060

061 - 085

090 - 100

121 - 140

141 - 153

Grafik 16.-18. Jh.

161 - 183

Grafik 19. Jh.

191 - 200

201 - 222

231 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

361 - 366

381 - 401

402 - 420

621 - 627

631 - 645

655 - 669

680 - 690

Porzellan / Keramik

691 - 700

701 - 722

Steinzeug

730 - 736

Glas

750 - 760

761 - 767

775 - 782

790 - 800

801 - 806

815 - 820

831 - 836

845 - 856

860 - 866

870 - 873

881 - 887

Teppiche

891 - 897

KatNr. 632 Enrico Verzaschi (zugeschr.), Zwei Ansichten des Forum Romanum (Römischer Marktplatz) in Rom. Mitte 19. Jh.

632   Enrico Verzaschi (zugeschr.), Zwei Ansichten des Forum Romanum (Römischer Marktplatz) in Rom. Mitte 19. Jh.

Enrico Verzaschi  19. Jh

Ingesamt stockfleckig, gebräunt und mit Randläsionen.

Abzug 40,5 x 56 cm, Bl. 56 x 69 cm. 100 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 633 Wilhelm von Gloeden, Mädchenporträt. 1913.

633   Wilhelm von Gloeden, Mädchenporträt. 1913.

Wilhelm von Gloeden 1856 Volkshagen – 1931 Taormina (Sizilien)

24 x 18,8 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 634 Wilhelm von Gloeden, Sizilianischer Knabe mit Hund. 1906.

634   Wilhelm von Gloeden, Sizilianischer Knabe mit Hund. 1906.

Silbergelatineabzug, matt. In Tinte signiert "WvGloeden", datiert und ortsbezeichnet "Taormina" u.li. Verso in Blei nummeriert "276" sowie ausführlich datiert "12–11–1910" und monogrammiert "B.C.".

Abzug ca. 22 x 16 cm, Bl. 24 x 18 cm. 300 €
Zuschlag 250 €
KatNr. 635 Wilhelm von Gloeden, Lachender Faun. 1908.

635   Wilhelm von Gloeden, Lachender Faun. 1908.

Bl. 25,6 x 19,2 cm. 420 €
Zuschlag 1.300 €
KatNr. 636 Wilhelm von Gloeden, Pancrazio Buciunì. 1911.

636   Wilhelm von Gloeden, Pancrazio Buciunì. 1911.

Silbergelatineabzug, matt. In Tusche signiert "vGloeden" datiert und ortsbezeichnet "Taormina" o.li. Verso in Blei nummeriert "1336" sowie mit dem Künstlerstempel versehen, dort adressbezeichnet "W. von. Gloeden, Taormina-Italia-Sicilia, 1905, Proprietá artistica Peposé".

Pancrazio Buciunì war Assistent und Erbe des Wilhelm von Gloedens.

Minimal gegilbt. Verso mit vereinzelten Stockflecken.

Abzug 21,3 x 15,5 cm, Bl. 23,9 x 18 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 637 Wilhelm von Gloeden, Zwei sitzende Jünglinge. 1911.

637   Wilhelm von Gloeden, Zwei sitzende Jünglinge. 1911.

Silbergelatineabzug, matt. In Tusche signiert "VGloeden" ausführlich datiert "23.2.11" und ortsbezeichnet "Taormina". Verso in Blei monogrammiert "BC" sowie nummeriert "799" und datiert "3.8.1910" sowie mit blauem Stempel versehen "W. von Gloeden, Taormina (Sicilia) Proprietá Artistica" und weiterem Stempel des italienischen Ministeriums "Grande Medaglia D'oro dal Ministero Pubblica Istruzione 1909".

Leicht gegilbt und stockfleckig. O. Rand etwas wellig.

Abzug 22 x 16,3 cm, Bl. 24 x 18,2 cm. 550 €
Zuschlag 750 €
KatNr. 638 Wilhelm von Gloeden, Porträt eines sizilianischen Knaben. 1911.

638   Wilhelm von Gloeden, Porträt eines sizilianischen Knaben. 1911.

Gegilbt sowie fingerspurig.

Bl. 23,5 x 18 cm. 360 €
Zuschlag 1.100 €
KatNr. 639 Albert Hennig

639   Albert Hennig "Badebetrieb an der Seine in Paris". 1932.

Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau

Werknummer Transit-Galerie Hochel 33.

Im Sommer 1932 reiste Albert Hennig gemeinsam mit seinen Kommilitonen Josef Toyaker und Jack Germain mit dem Fahrrad nach Paris. Neben Architekturmotiven, hielt Hennig auch Szenen des Alltags, unbeschwerte Augenblicke an den Ufern der Seine, fest.

Abgebildet in: Hesse, Wolfgang: Das Auge des Arbeiters. Arbeiterfotografie und Kunst um 1930. Leipzig, 2014. S. 358, Kat.Nr. 329.

Abzug mit leichter Schüsselung. Ein Fleck im u.li. Bereich des Himmels.

Abzug 38 x 25,7 cm, Unters. 70 x 50 cm. 600 €
Zuschlag 450 €
KatNr. 645 Pan Walther

645   Pan Walther "Tunesien". 1968.

Pan Walther 1921 Dresden – 1987 Bangkok

59 x 46,5 cm. 180 €
Zuschlag 150 €