AUKTION 64 | 20. Juni 2020 |
Gemälde 16.-19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
202 Héloïse Leloir, Modedarstellung – Zwei junge Damen im Park. 19. Jh.
Héloïse Leloir 1820 Paris – 1873 ebenda
Aquarellierte Federzeichnung und Bleistift auf Papier. U.li. in Blei signiert "Héloïse Leloir". In schmaler, goldfarbener Leiste gerahmt.
Papier leicht stockfleckig. Li. Ecke der Leiste beschädigt.
BA. 21 x 15,5, Ra. 23 x 17,5 cm.
203 Adolph Heinrich Lier (zugeschr.), Fischerhütten am Chiemsee. 3. Viertel 19. Jh.
Adolph Heinrich Lier 1826 Herrnhut – 1882 Vahrn (Brixen)
24 x 33,8 cm, Ra. 41 x 51 cm.
205 Adolph von Menzel "Köpfe- und Figurenstudien". 1843.
Adolph von Menzel 1815 Breslau – 1905 Berlin
Radierung. In der Platte signiert "A. Menzel" und datiert u.re. Hinter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
WVZ Bock 1139 III (von V).
Papier minimal gebräunt sowie fleckig.
Pl. 15,5 x 20,7 cm, Ra. 23 x 28 cm.
206 C. F. Meser "Vue de Pillnitz pres de Dresde". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Minimal stockfleckig und fingerspurig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
207 C. F. Meser "Le Chateau de Graupen avec la Rosenjburg". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14 x 21,3 cm.
208 C. F. Meser "Vue prise du Brand dass la Suisse Saxonne". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Etwas finger- und knickspurig.
Pl. 12 x 18 cm, Bl. 14,6 x 20,8 cm.
209 C. F. Meser "Le rocher nommé Canapée dans la Suisse Saxone". Um 1830.
C. F. Meser 19. Jh.
Pl. 12 x 17,5 cm, Bl. 14 x 20,5 cm.
Ernst Friedrich August Rietschel 1804 Pulsnitz – 1861 Dresden
Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf lichtgrauem Bütten. U.re. in Blei monogrammiert "J v. R." sowie datiert "Mai 89".
45 x 42 cm.
214 Ferdinand von Rayski, Tierstudien. Um 1860.
Ferdinand von Rayski 1806 Pegau – 1890 Dresden
Grafitzeichnung, wohl auf Skizzenbuchseite. Unsigniert. Verso mit weiteren Skizzenstudien. Im Passepartout, dort künstlerbezeichnet.
Vgl. W. Maräuschlein, Ferdinand von Rayski. Sein Leben und sein Werk, Bielefeld & Leipzig, 1943, "Ochsenköpfe", Abb. 97.
34 x 21 cm, Psp. 54 x 40 cm.
Carl August Richter 1770 Wachau/Dresden – 1848 ebenda
Pl. 49 x 63 cm, Bl. 50 x 67 cm, Ra. 56 x 71 cm.
Johann Carl August Richter 1785 Dresden – 1853 ebenda
Umrissradierung, altkoloriert, auf Bütten. Unterhalb der Darstellung mittig betitelt sowie re. signiert "J.C.A. Richter", nummeriert "94" o.re.
Verso fingerspurig.
Pl. 11 x 16,5 cm, Bl. 14,2 x 22 cm.
220 Carl Gregor Täubert "Vue de la ville Schandau". 1840.
Carl Gregor Täubert 1778 Dresden – 1861 ebenda
Pl. 40 x 47,5 cm, Bl. ca. 43 x 53 cm, Ra. 47 x 58 cm.
221 Johann Georg Weinhold, Porträt der Anna Maria von Sachsen. 1853.
Johann Georg Weinhold 1813 Leipzig – 1880 Rom
Lithografie auf feinem Papier, vollflächig auf dünnen Karton kaschiert. Im Stein signiert "G. Weinhold fecit", ortsbezeichnet und datiert u.li. Verso mit dem Sammlerstempel Friedrich August II. von Sachsen. (Lugt 972). Hinter Glas in einer goldfarbenen, ovalen Leiste mit masseverzierten, ornamentalen Akzenten gerahmt.
Anna Maria von Sachsen war eine Prinzessin der albertinischen Linie der Wettiner. Nach Heirat mit Ferdinand IV. war sie Erbgroßherzogin der Toskana.
Oberfläche leicht angeschmutzt.
Bl. 39,5 x 30 cm, Ra. 44 x 34 cm.
Johann Wilhelm Schirmer 1807 Jülich – 1863 Karlsruhe
Johann Wilhelm Preyer 1803 Rheydt – 1889 Düsseldorf
Radierung auf China, auf Untersatzpapier aufgewalzt. Mit dem Monogramm-Trockenstempel versehen. In der Platte innerhalb der Darstellung ligiert monogrammiert "J.W.S." (mit dem Buchstabe "S" seitenverkehrt) u.Mi. In Blei von fremder Hand künstler- und besitzerbezeichnet (?) "Preyer" am Blattrand u.li., wohl Johann Wilhelm Preyer (1803–1889).
Andersen II, 30; Vomm D 1846:1 I von (II).
Letzte bekannte Radierung Schirmers.
Nach dem Ölgemälde "Aus der Goldenen Zeit" von 1848 auf
Pl. 40,4 x 33,2 cm, Bl. 57,5 x 40 cm.