AUKTION 70 04. Dezember 2021

Horst Strempel 1904 Beuthen/Schlesien – 1975 Berlin

WVZ Saure 2523.

WVZ Saure 2426 mit Abb. S. 42.

Pl. 31,9 x 24,8 cm. Bl. 50 x 39 cm / Pl. 29,9 x 19,8 cm, Bl. 50 x 40 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

602   Stefan Szczesny, Am Meer. 1998.

Stefan Szczesny 1951 München

Farblithografie auf "Arches"-Bütten. U.li. in Blei signiert "S Szczesny", datiert und nummeriert "15/120".

In den Randbereichen unscheinbar knickspurig.

Bl. 76 x 56,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

604   Heinz Tetzner "Vor einem Bild". 1956.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Holzschnitt auf Bütten. U.re. in Blei signiert "Tetzner" und datiert sowie u.li. betitelt.

Minimal knick- und griffspurig, entlang des u. Blattrands leichte Knickspur sowie an u.li. Ecke.

Stk. 33 x 27 cm, Bl. 53,8 x 39,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

605   Heinz Tetzner "Prophet". 1956.

Holzschnitt auf "Hahnemühle"-Bütten. Signiert in Blei u.re. "Tetzner" sowie datiert und u.li. betitelt.

Minimal griffspurig.

Stk. 31,7 x 27,5 cm, Bl. 53,8 x 39,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

606   Heinz Tetzner "Selbst". 1978.

Aquarell auf festem Bütten. U.re. monogrammiert und nummeriert. Verso in Blei signiert "Tetzner", datiert und betitelt.

Flache Quetschfalten (max. 33 cm) in der u. Hälfte. Geringfügig griff- und knickspurig.

72,9 x 51 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

612   Fritz Tröger, Arbeiterportrait (Eisenbahner?). 1973.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

47,7 x 35,8 cm, Ra. 52,5 x 42,5 cm.

Schätzpreis
190 €
Zuschlag

613   Max Uhlig "Gewächs herbstlich". 1979.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquarell und Pinselzeichnung in Tusche auf Japan. Signiert "Uhlig" und datiert u.re. Freigestellt in einer hochwertigen, weißen Holzleiste hinter entspiegeltem Museumsglas gerahmt.

50 x 76 cm, Ra. 55,6 x 81 cm.

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.600 €

614   Max Uhlig, Sommerliche Landschaft (Mecklenburg?). 1977.

47,7 x 75,9 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
440 €

615   Max Uhlig, Porträt nach rechts. 1985/1986.

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Uhlig" und datiert sowie u.li. nummeriert "17/100". Mit dem Trockenstempel der Grafikedition versehen u.li.
Nicht im WVZ Oesinghaus.

Verso minimal berieben. Am li. Bildrand ein kleiner Abschnitt leicht bräunlich verfärbt, recto nicht durchscheinend.

St. ca. 74 x 54 cm, Bl. 79 x 56,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

616   Max Uhlig "Chatsworth – Apollon". 1987/1989.

Lithografie auf "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Uhlig", datiert, betitelt und nummeriert "17/50".
WVZ Oesinghaus 264.

Ein sehr leichter Knick am Rand li. außerhalb der Darstellung.

St. ca. 46,5 x 31,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
190 €

617   Victor Vasarely "Vega-Cor". Wohl um 1970.

Victor Vasarely 1908 Pécs – 1997 Annet-sur-Marne

Farbserigrafie auf China, aufgewalzt auf leichtem Karton. Signiert in Blei u.re. "Vasarely". U.li. bezeichnet "E.A." Künstlerexemplar. Verso u.li. in Blei betitelt.

Med. 66 x 66 cm, Bl. x 77,7 x 75,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
900 €

618   Victor Vasarely, Zebra. Um 1950.

Farbserigrafie auf "Arches"-Bütten. U.re. in Blei signiert "Vasarely", u.li. nummeriert "HC XXIV / XXV". Verso wohl von fremder Hand in Blei bezeichnet. Abzug außerhalb der Auflage. Horse Commerce.

Die u.re. Ecke minimal gestaucht.

Med. 60,5 x 44,3 cm, Bl. 79 x 65 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

619   Victor Vasarely, Ohne Titel. Wohl 1970er Jahre.

Farbserigrafie. Unter der Darstellung in Blei signiert "Vasarely" und nummeriert "FV 14/50". In Passepartout hinter Glas gerahmt.

Unscheinbar lichtrandig.

Bl. 35,2 x 35,2 cm, Ra. 65 x 55 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
650 €

620   Susanne Voigt, Flaneur / Tanzendes Mädchen / Figur . Wohl 1970er Jahre.

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Rötelzeichnungen auf feinem Karton. Alle Arbeiten u.re. monogrammiert "SV.".

Jeweils verso leicht atelier- und fingerspurig.

Jeweils 27,3 x 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag