home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 70 04. Dezember 2021
  Auktion 70
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde Alte Meister

001 - 010


Gemälde 19. Jh.

015 - 038


Gemälde Moderne

041 - 061

062 - 080

081 - 100

101 - 110


Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.

121 - 141

142 - 160

161 - 180


Grafik 16.-18. Jh.

191 - 200

201 - 216


Grafik 19. Jh.

220 - 240

241 - 260

261 - 284


Grafik Moderne

291 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 406


Grafik Nachkrieg/Zeitgen.

411 - 420

421 - 440

441 - 460

461 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 668


Fotografie

670 - 680

681 - 703


Paul Hofmann

710 - 720

721 - 732


Skulpturen

735 - 758


Ostdeutsches Design

761 - 783


Figürliches Porzellan

785 - 796


Porzellan / Irdengut

801 - 821

822 - 841


Steinzeug

842 - 846


Studio-Keramik

851 - 860

861 - 877


Studioglas

881 - 901

902 - 907


Schmuck

911 - 914


Silber

915 - 923


Miscellaneen

930 - 940

941 - 957


Afrikana

965 - 969


Asiatika

971 - 980

981 - 999


Japanische Kunst

1001 - 1025


Rahmen

1031 - 1040


Mobiliar / Einrichtung

1041 - 1066




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 603 Ulrich Tarlatt, Drei Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 603 Ulrich Tarlatt, Drei Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.
KatNr. 603 Ulrich Tarlatt, Drei Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

603   Ulrich Tarlatt, Drei Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.

Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale

Farblinolschnitte und ein Linolschnitt auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tarlatt" und verso gestempelt "ulrich tarlatt".

Papier leicht gebräunt und stockfleckig.

Pl. max. 25 x 25 cm, Bl. max. 28,5 x 28,8 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 607 Heinz Tetzner, Die Mühle. Um 1985.

607   Heinz Tetzner, Die Mühle. Um 1985.

Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda

Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "Tetzner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "50/18".

Kleine Papierverwerfung im Bereich unterhalb der Darstellung

Stk. 41,5 x 40 cm, Bl. 59,3 x 41,9 cm. 180 €

KatNr. 608 Christian Theunert, Tänzer schwarz II. Wohl 1970.

608   Christian Theunert, Tänzer schwarz II. Wohl 1970.

Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin

Lithografie auf Bütten. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlass-Stempel (teils überklebt) u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.

Am re. Rand außerhalb der Darstellung eine leichte hellgraue Verfärbung (werkimmanent ?). Verso an den u. Ecken mit Papierresten einer früheren Montage.

St. 41 x 33,5 cm, Bl. 48,5 x 38 cm, Ra. 61,5 x 49,3 cm. 240 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 609 Gerd Thielemann, Küstenlandschaft. 1985.

609   Gerd Thielemann, Küstenlandschaft. 1985.

Gerd Thielemann 1928 Leipzig

Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Papier. Signiert in Blei o.re. "G. Thielemann" sowie datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer grünblauen Holzleiste gerahmt.

Flüssigkeitsflecken im o. Bilddrittel im Bereich des Himmels.

BA. 47 x 61,8 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm. 300 €

KatNr. 610 Gregor Traversa, Kopf en face. 1969.

610   Gregor Traversa, Kopf en face. 1969.

Gregor Traversa 1941 Graz – 2007 ebenda

Radierung auf festem Papier. In der Platte u.re. signiert "G.TRAVERSA" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "gregor traversa", datiert und li. nummeriert "17/60".

Im Randbereich knick- und griffspurig sowie o.Mi. ein schwarzes Fleckchen.

Pl. 15x 10 cm, Med. 45 x 30 cm. 150 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

KatNr. 611 Fritz Tröger, Feldarbeiter. 1956.

611   Fritz Tröger, Feldarbeiter. 1956.

Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda

Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier, auf kräftiges Papier kaschiert. O.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII".

Leicht angeschmutzt. Randmängel, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso an einer Seite ein Wasserrand. Geringfügig griff- und knickspurig.

50,5 x 70,5 cm. 300 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ