ONLINE-KATALOG
AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Gemälde Moderne
Gemälde Nachkrieg/Zeitgen.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Grafik Moderne
Grafik Nachkrieg/Zeitgen.
Fotografie
Paul Hofmann
Plastik / Skulpturen
Ostdeutsches Design
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Fayence / Steinzeug
Studio-Keramik
Studioglas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Miscellaneen
Afrikana
Asiatika
Japanische Kunst
Rahmen
Mobiliar / Einrichtung
mehr Suchoptionen | |
603 Ulrich Tarlatt, Drei Druckgrafiken. 2. H. 20. Jh.
Ulrich Tarlatt 1952 Wansleben am See – lebt in Bernburg / Saale
Farblinolschnitte und ein Linolschnitt auf Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung signiert "Tarlatt" und verso gestempelt "ulrich tarlatt".
Papier leicht gebräunt und stockfleckig.
Pl. max. 25 x 25 cm, Bl. max. 28,5 x 28,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
607 Heinz Tetzner, Die Mühle. Um 1985.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Farbholzschnitt. U.re. in Blei signiert "Tetzner", u.Mi. betitelt und u.li. nummeriert "50/18".
Kleine Papierverwerfung im Bereich unterhalb der Darstellung
Stk. 41,5 x 40 cm, Bl. 59,3 x 41,9 cm.
608 Christian Theunert, Tänzer schwarz II. Wohl 1970.
Christian Theunert 1899 Neuwied – 1981 Berlin
Lithografie auf Bütten. Verso in Blei betitelt und mit dem Nachlass-Stempel (teils überklebt) u.re. An den o. Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer silberfarbenen Holzleiste gerahmt.
Am re. Rand außerhalb der Darstellung eine leichte hellgraue Verfärbung (werkimmanent ?). Verso an den u. Ecken mit Papierresten einer früheren Montage.
St. 41 x 33,5 cm, Bl. 48,5 x 38 cm, Ra. 61,5 x 49,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
609 Gerd Thielemann, Küstenlandschaft. 1985.
Gerd Thielemann 1928 Leipzig
Farbige Pastellkreidezeichnung auf braunem Papier. Signiert in Blei o.re. "G. Thielemann" sowie datiert. Im Passepartout montiert und hinter Glas in einer grünblauen Holzleiste gerahmt.
Flüssigkeitsflecken im o. Bilddrittel im Bereich des Himmels.
BA. 47 x 61,8 cm, Ra. 62,5 x 82,5 cm.
610 Gregor Traversa, Kopf en face. 1969.
Gregor Traversa 1941 Graz – 2007 ebenda
Radierung auf festem Papier. In der Platte u.re. signiert "G.TRAVERSA" und datiert. Unterhalb der Darstellung re. In Blei signiert "gregor traversa", datiert und li. nummeriert "17/60".
Im Randbereich knick- und griffspurig sowie o.Mi. ein schwarzes Fleckchen.
Pl. 15x 10 cm, Med. 45 x 30 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
611 Fritz Tröger, Feldarbeiter. 1956.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbige Pastellkreidezeichnung auf Velourpapier, auf kräftiges Papier kaschiert. O.re. signiert "Fritz Tröger", datiert und nummeriert "VII".
Leicht angeschmutzt. Randmängel, Reißzwecklöchlein in den Ecken. Verso an einer Seite ein Wasserrand. Geringfügig griff- und knickspurig.
50,5 x 70,5 cm.