AUKTION 70 04. Dezember 2021

710   PAUL HOFMANN

Paul Hofmann beschäftigte sich im Rahmen seiner künstlerischen Auseinandersetzung mit Buchstabe, Wort und Text im Bild mit dem großen toskanischen Dichter und Philosophen des Mittelalters, Dante Alighieri. Dessen epochales Hauptwerk "La Divina Commedia" ("Die Göttliche Komödie"), wurde in der europäischen Kultur- und Geistesgeschichte immer wieder rezipiert. Die "Commedia" schildert die Reise eines Ich-Erzählers durch die drei Reiche der jenseitigen Welt. Durch die Hölle und das ...

711   Paul Hofmann "DANTE". 2006.

Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien

Farbholzschnitte auf "Hahnemühle"-Bütten. Folge von 27 Arbeiten. Jedes Blatt in Blei signiert "PAUL", datiert sowie nummeriert "2/7". In der originalen hellgrauen Mappe mit collagierter Vorderseite, in Airbrush betitelt. Mappendecken innenseitig in Blei von Künstlerhand betitelt "Großer Dantezyklus", datiert sowie bezeichnet "26+1 Holzschnitte von PAUL", nummeriert "2/7".

Lit.:
Hofmann, Paul: Dante – Paul. Ein gemaltes Lesebuch, Dresden 2006.
Peter Hofmann & Paul Hofmann:

Bl. 27 x 19,7 cm, Mappe 28,5 x 20,5 cm.

Schätzpreis

712   Paul Hofmann "Der EIN" (aus der Folge "Dante"). 2006.

Lit.:

150 x 120 cm.

Schätzpreis
800-1.000 €

713   Paul Hofmann "THREE". 2007.

Öl auf Leinwand. Tryptychon. Jeweils geritzt signiert "PAVL" und datiert.

60 x 80 cm.

Schätzpreis
800-1.000 €

715   Paul Hofmann "FREI". 2005.

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert. In schmaler Künstlerleiste gerahmt.

19 x 25 cm.

Schätzpreis

716   Paul Hofmann "Der Rest ist trivial". 2005.

Öl auf Leinwand. Innerhalb der Darstellung u.re. signiert "PAVL" und datiert. In einer schmalen Künstlerleiste gerahmt.

61 x 31 cm.

Schätzpreis
240-300 €

717   Paul Hofmann "235" (Urisotop). 2007.

Öl auf Leinwand. Innerhalb der Darstellung re. geritzt signiert "PAVL" und datiert.

Leichte oberflächliche Glanzunterschiede.

80 x 100 cm.

Schätzpreis

718   Paul Hofmann "Zeit" (Ocker / Braun). 2006.

Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.

40 x 50 cm.

Schätzpreis

720   Paul Hofmann "Zeit"(Apricot / Grün). 2006.

40 x 50 cm.

Schätzpreis