AUKTION 70 04. Dezember 2021

Susanne Voigt 1927 Dresden – 2016 ebenda

Federzeichnungen in Tusche auf festem Papier. Jeweils innerhalb der Darstellung monogrammiert "SV" und u.re. signiert "Susanne Voigt" sowie datiert.

Jeweils 25,4 x 17,8 cm.

Schätzpreis

623   Steffen Volmer "Der große Angriff bringt Klärung". 1983.

Steffen Volmer 1955 Dresden

Aquatintaradierung auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Vollmer" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "Probe" u.li.
Minimale Randmängel.

Pl. 22,5 x 35,2 cm, Bl. 39 x 52 cm.

Schätzpreis

639   Ben Willikens, Die Betten Nr. 8 und Nr. 9. 1973.

Ben Willikens 1939 Leipzig – lebt in Stuttgart und Wallhausen (Hohenlohe)

Farbserigrafie auf leichtem Karton. Unter der Darstellung in Blei signiert "Willikens", datiert, bezeichnet "e.a. (Auflage 70)" sowie mit einer Widmung versehen. In der u.re. Ecke nummeriert "22".

Med. 50 x 50 cm, 59,9 x 59,9 cm.

Schätzpreis