AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Paul Hofmann
Ostdeutsches Design
Studio-Keramik
Studioglas
Japanische Kunst
764 Drei Kerzenleuchter. Lüder Baier, Dresden. Um 1978.
Lüder Baier 1920 Dresden – 2012 ebenda
Robinie, Wenge und Honduras Palisander, gedreht und geölt, Messing montiert.
Mittlerer Kerzenleuchter verso kleine Stelle mit Abrieb und Kratzspur.
H. 15,8 cm, H. 8,0 cm, H.6,5 cm.
779 Hoher Leuchter / Polyedrischer Leuchter. Hans-Volker Mixsa, Dresden. Wohl späte 1970er Jahre.
Hans-Volker Mixsa 1944 Meiningen – 2016 Dresden
Stahl, geschmiedet und genietet. Unsigniert. Der hohe Leuchter mit segmentkugelförmigem Stand, darüber ein sich verjüngender, schmaler Schaft mit Nodus, in eine halbkugelförmige Schale mit Dorn mündend.
Der massive, polyedrische Leuchter oberseits mit halbrund ausgehöhltem Kerzenstand. Am Boden mit verschlagenem Monogramm "IX" für "MX".
H. 22 cm / H. 4,5 cm.