AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Paul Hofmann
Ostdeutsches Design
Studio-Keramik
Studioglas
Japanische Kunst
641 Michael Wirkner "Kreuz am Meer". 1998.
Michael Wirkner 1954 Chemnitz – 2012 Sarow
Rand u. technikbedingt minimal wellig. Verso atelierspurig.
16 x 24 cm, 28 x 35 cm.
642 Michael Wirkner "Hohes Land". Um 2008.
Schwarze Tusche auf gelblichem "Conqueror"-Bütten. Unsigniert. Freigestellt im Passepartout an den Ecken klebemontiert.
Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.
63,2 x 44,5 cm, Psp. 79,3 x 60 cm.
644 Werner Wittig "Chrysanthemen" / "Glas und Zitrone". 1976/1977.
Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul
WVZ Reinhardt 72A bwz. 88.
645 Werner Wittig "Muschel, Schachtel, Apfel" / "Sechskant und Blumen". 1976/1978.
Farbholzrisse. "Muschel, Schachtel, Apfel" auf chamoisfarbenem Bütten, Plakatauflage mit der Schrift. Unsigniert. Plakat für die Ausstellung "Werner Wittig. Malerei, Grafik." der Galerie Oben, Karl-Marx-Stadt, 25. April – 30. Juni 1977. "Sechskant und Blumen" auf grauem Bütten. In Blei signiert u.re. und betitelt u.li.
WVZ Reinhardt wohl 183 bzw. 204.
Bl. 66,2 x 47 cm / Stk. 34,6 x 34,8 cm, Bl. 60,7 x 48,2 cm.
648 Werner Wittig "Im Nebel" / "Früchte". 1986 und 1981.
Farbholzrisse in drei Farben auf verschiedenen Papieren. In Blei signiert "Wittig" u.re., betitelt u.Mi., nummeriert u.li. "12/100" bzw. "33/150". Editionen des Staatlichen Kunsthandels der DDR, Berlin (Ost).
WVZ Reinhardt 176 bzw. 120.
"Im Nebel" verso mit kleinem Einschluss im Papier u.li.
650 Werner Wittig, Abendstimmung / Sommertag / Im Nebel. 1981 -2005.
Nicht bzw. nicht mehr im WVZ Reinhardt.
Randbereiche minimal knickspurig.
Bl. ca. 21 x 21 cm und Bl. 23 x 20 cm.
Rainer Zille 1945 Merseburg – 2005 Dresden
Farblithografien. bzw. Lithografien auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung in Blei signiert "R. Zille", datiert und nummeriert, teilweise betitelt. Teils verso in Blei bezeichnet.
b) Ohne Titel. 1992. Lithografie. Nummeriert "9/17".
Insgesamt leicht knickspurig. a) mit einer deutlicheren Knickfalte o.li.
Bl. max. 56,5 x 44 cm.
Erika Zuchold 1947 Lucka-Breitenhain – 2015 Alto/Paraguay
Farbmonotypie / Farbradierung / zwei Monotypien auf verschiedenen Papieren. Jeweils in Blei signiert "Zuchold" u.re., teilweise betitelt und bezeichnet. Die Farbradierung bezeichnet u.li. "e. a.". Monotypien mit Klebemontierung in Passepartout montiert.
Bl. min. 53,8 x 39,2 cm, max. 60,4 x 80 cm.