AUKTION 70 | 04. Dezember 2021 |
Gemälde Alte Meister
Gemälde 19. Jh.
Grafik 16.-18. Jh.
Grafik 19. Jh.
Paul Hofmann
Ostdeutsches Design
Studio-Keramik
Studioglas
Japanische Kunst
mehr Suchoptionen |
721 Paul Hofmann "Zeit" (Orange-Rot / Zitrongelb). 2006.
Paul Hofmann 1975 Dresden – lebt in Wien
Öl auf Leinwand. Geritzt signiert "PAVL" und datiert.
40 x 50 cm.
723 Paul Hofmann "Zeit" (Blau / Apricot). 2006.
40 x 50 cm.
724 Paul Hofmann "Zeit" (Hellgrün / Minzgrün). 2006.
Mit kleinteilige Retuschen.
40 x 50 cm.
726 Paul Hofmann "Alle im selben Boot". 2006.
Öl auf Leinwand. U.re. geritzt signiert "PAVL" und datiert.
120 x 150 cm.
Farbholzschnitt. Jeweils u.re. in Blei signiert "PAUL", datiert und nummeriert "1/1", "3/5" und "16/ "16.
Verso teils geringfügig atelierspurig.
731 Paul Hofmann, Torso. 2005.
Hainbuche. Rückseitig signiert "PAVL" und datiert.
Provenienz: Privatbesitz Dresden, vormals Sammlung Renate Glück, Dresden.
Mit vereinzelten, vertikal verlaufenden Trocknungsrissen.
H. 104 cm.