AUKTION 08 17. Juni 2006

161   Charles Welsch „Bergsteiger“. Ohne Jahr.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Lavierte Graphitzeichnung auf olivgrünem Papier, weiß gehöht. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout.

17 x 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

162   Charles Welsch „Am Wasserfall“. Ohne Jahr.

Graphitzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout.

14 x 8,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

163   Charles Welsch "Italienerin". 1870er Jahre.

Bleistiftzeichnung. Im Passepartout. Verso Nachlaßstempel.

44 x 25,5 cm.

Schätzpreis
380 €

164   Charles Welsch (zugeschr.) "Skizzen aus Ägypten". Ohne Jahr.

Randbereiche mit leichten Knickspuren und etwas angestaubt.

31 x 27 cm.

Schätzpreis

165   J.J. Winckler "Corpus Juris ecclesiastici Saxonici, Oder Churfl. Sächs. Kirchen-Schulen- wie auch andere darzu eehörige Ordnungen, nebst unterschiedlichen Ausschreiben in Consistorial- und Kirchen-Sachen. Dresden, 1708.

J. J. Winckler

Mit gestochenem Titel und gefaltetem Stammbaum. 518 Seiten. Pergamenteinband der Zeit.
Vorderer Deckel leicht gewölbt, minimal gebräunt, sehr guter Zustand.

19,5 x 17 cm.

Schätzpreis
210 €

166   Carlo Zucchi "Veduta del Palazzo di Cá Grimani in S. Luca Sopra il Canal Grande". Um 1750.

Carlo Zucchi

Altkolorierter Kupferstich nach einer Zeichnung von Gioseppe Valeriani. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gleichmäßig minimal gebräunt.

22 x 29 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

167   Unbekannter Künstler "Altstadt – Dresden". Um 1820.

Kupferstich. Aus: "Der Sächsische Trompeter". Im Passepartout.
Blatt mit drei kleinen Stockfleckchen.

12 x 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

168   Unbekannter Künstler "Teplitz-Schloßberg". Um 1850.

Altkolorierte Lithographie. Gedruckt bei Ed. Müller, Dresden. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA: 10,5 x 16,8 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

169   Unbekannter Künstler "Teplitz-Sternbad und Lindengasse". Um 1850.

BA: 11 x 16,5 cm.

Schätzpreis
30 €
Zuschlag
25 €

170   Unbekannter Künstler "Brand der Kreuzkirche in Dresden, d. 16. Februar 1897". Um 1900.

Kolorierte Lithographie. Gedruckt bei G.A. Wehner, Dresden. Unterhalb der Darstellung bezeichnet.

34,2 x 25,2 cm.

Schätzpreis

171   Unbekannter Künstler "Blick auf Dresden". 1809.

Bleistiftzeichnung auf Bütten. Bezeichnet und datiert o.re. Verso ebenfalls eine Ansicht von Dresden in Blei.
Blatt minimal stockfleckig, Mittelmontierung.

12 x 34,7 cm.

Schätzpreis

172   Unbekannter Künster "Konvolut von 7 Pflanzendarstellungen". 1. Hälfte 19. Jh.

Tuschfeder- und Bleistiftzeichnungen. Teilweise datiert und bezeichnet.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
Zuschlag

173   Unbekannter Künstler "Schloß Hohnstein". Um 1830.

Altkolorierte Radierung. Gedruckt bei Begersche Buch- u. Kunsthandlung Dresden.
Blatt gebräunt mit drei kleinen Randhinterlegungen.

17,2 x 22,8 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

174   Unbekannter englischer (?) Künstler "Landschaft mit See und Castle" / "Meereslandschaft". 19. Jh.

Aquatintaradierungen in Braun. Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

D. 31 cm.

Schätzpreis
95 €

175   Unbekannter Künstler "Priesnitz sur l'Elbe pres de Dresde". Um 1830.

Kolorierte Umrißradierung. Im Passeparout.
Bis zum Plattenrand beschnitten.

8,7 x 13,7 cm.

Schätzpreis

176   Unbekannter Künstler "Bei Priesnitz b. Meißen". 1851.

Bleistiftzeichnung. Bezeichnet und datiert u.re.
Blattränder leicht angestaubt, die untere linke Ecke braunfleckig.

30,3 x 42 cm.

Schätzpreis

177   Unbekannter Künstler "Neustadt – Dresden". Um 1820.

12 x 16 cm.

Schätzpreis

178   Unbekannter deutscher Künstler "Felslandschaft mit Wanderern". Um 1730.

Lavierte Bleistiftzeichnung. In Blei numeriert o.re. 10b4.
Auf Untersatzpapier montiert.

16,2 x 21 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

179   Unbekannter Künstler "Schloß Moritzburg". Um 1830.

Lithographie. Im Passepartout.
Beschnitten.

20,2 x 24,5 cm.

Schätzpreis

180   Unbekannter Künstler "Blick auf Meißen". Um 1850.

Lithographie. Hinter Glas gerahmt.

37 x 78,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag