AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
161 Charles Welsch Bergsteiger. Ohne Jahr.
Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden
Lavierte Graphitzeichnung auf olivgrünem Papier, weiß gehöht. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout.
17 x 10,5 cm.
162 Charles Welsch Am Wasserfall. Ohne Jahr.
Graphitzeichnung auf grauem Papier, weiß gehöht. Verso mit dem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout.
14 x 8,7 cm.
166 Carlo Zucchi "Veduta del Palazzo di Cá Grimani in S. Luca Sopra il Canal Grande". Um 1750.
Altkolorierter Kupferstich nach einer Zeichnung von Gioseppe Valeriani. In der Platte unterhalb der Darstellung bezeichnet. Hinter Glas gerahmt.
Blatt gleichmäßig minimal gebräunt.
22 x 29 cm.
167 Unbekannter Künstler "Altstadt Dresden". Um 1820.
Kupferstich. Aus: "Der Sächsische Trompeter". Im Passepartout.
Blatt mit drei kleinen Stockfleckchen.
12 x 16 cm.
168 Unbekannter Künstler "Teplitz-Schloßberg". Um 1850.
Altkolorierte Lithographie. Gedruckt bei Ed. Müller, Dresden. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
BA: 10,5 x 16,8 cm.
169 Unbekannter Künstler "Teplitz-Sternbad und Lindengasse". Um 1850.
BA: 11 x 16,5 cm.
172 Unbekannter Künster "Konvolut von 7 Pflanzendarstellungen". 1. Hälfte 19. Jh.
Tuschfeder- und Bleistiftzeichnungen. Teilweise datiert und bezeichnet.
Verschiedene Formate.
173 Unbekannter Künstler "Schloß Hohnstein". Um 1830.
Altkolorierte Radierung. Gedruckt bei Begersche Buch- u. Kunsthandlung Dresden.
Blatt gebräunt mit drei kleinen Randhinterlegungen.
17,2 x 22,8 cm.
178 Unbekannter deutscher Künstler "Felslandschaft mit Wanderern". Um 1730.
Lavierte Bleistiftzeichnung. In Blei numeriert o.re. 10b4.
Auf Untersatzpapier montiert.
16,2 x 21 cm.
180 Unbekannter Künstler "Blick auf Meißen". Um 1850.
Lithographie. Hinter Glas gerahmt.
37 x 78,5 cm.