home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
  Auktion 08
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015


Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 080

081 - 088


Grafik vor 1900

089 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 563


Glas bis 1900

571 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 646


Glas ab 1930

647 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 717


Porzellan / Irdengut

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817


Silber

820 - 838


Zinn / Unedle Metalle

840 - 860

861 - 880

881 - 894


Skulpturen

900 - 915


Mobiliar / Einrichtung

916 - 926


Lampen

927 - 932


Miscellaneen

933 - 943




Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 221 Rudolf Eberle

221   Rudolf Eberle "Arche Noah". Ohne Jahr.

Rudolf Eberle 

Radierung. In der Platte bezeichnet u.re. Unter der Darstellung in Blei bezeichnet und signiert.

34,5 x 25 cm. 60 €

KatNr. 222 Fritz Ehrler

222   Fritz Ehrler "Dorf im Winter". 1922.

Fritz Ehrler 1871 Ingolstadt – 1944 Wiesbaden

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: "Handdruck".

23 x 12,5 cm. 35 €

KatNr. 223 Fritz Eisel – 3 Blatt. Ohne Jahr.
KatNr. 223 Fritz Eisel – 3 Blatt. Ohne Jahr.
KatNr. 223 Fritz Eisel – 3 Blatt. Ohne Jahr.

223   Fritz Eisel – 3 Blatt. Ohne Jahr.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Radierungen. Alle in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re.: "63".
Verso Klebereste.

Ca. 9 x 16 cm/10,5 x 10 cm. 35 €

KatNr. 224 Georg Erler

224   Georg Erler "Am Gardasee". 1898.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung. In der Platte bezeichnet. Bezeichnet und datiert u.re., signiert u.li. Im Passepartout.

11,5 x 19,5 cm 170 €

KatNr. 225 Hans Erni
KatNr. 225 Hans Erni

225   Hans Erni "Männerkopf". 1962.

Hans Erni 1909 Luzern – 2015 ebenda

Lavierte Federzeichnung. Signiert und datiert u.re. Am linken Blattrand mit einer schwer leserlichen Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

26 x 17 cm. 320 €
Zuschlag 280 €

KatNr. 226 Rudolf Exner

226   Rudolf Exner "Cavalierberg bei Hirschberg" (Riesengebirge). 1923.

Rudolf Exner 

Federzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert.

13 x 20,6 cm. 90 €

KatNr. 227 Heribert Fischer-Geising

227   Heribert Fischer-Geising "Dorf im Gebirge". Ohne Jahr.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re. Am unteren linken Blattrand in Tusche numeriert: Nr. 20.
Rechte untere Blattecke geknickt.

19,3 x 24,6 cm. 60 €

KatNr. 228 Helma Fischer-Oels

228   Helma Fischer-Oels "Danzig, Krantor". Ohne Jahr.

Helma Fischer-Oels 1860 – 1930

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und mit vertikaler Knickfalte.

15 x 19 cm. 40 €

KatNr. 229 Ruth Francken

229   Ruth Francken "Gefesselte Schere". Ohne Jahr.

Ruth Francken  1924 – 2006

Offsetdruck. In Blei signiert und numeriert u.re.: 6/75.

86,5 x 61,5 cm. 50 €

KatNr. 230 Ruth Francken

230   Ruth Francken "Black Bread". 1977.

Ruth Francken  1924 – 2006

Offsetdruck. In Blei numeriert u.li.: 99/150, signiert und datiert u.re.

64 x 49 cm. 50 €

KatNr. 231 Oswald Galle

231   Oswald Galle "Flußlandschaft mit Brücke". Ohne Jahr.

Oswald Galle 1868 Dresden – 1935 ebenda

Aquarell und Deckfarben auf gelblichem Papier. Signiert in Blei und Deckfarbe u.re. Hinter Glas gerahmt.

12,5 x 23,5 cm. 95 €
Zuschlag 80 €

KatNr. 232 August Gaul

232   August Gaul "Sechs Bärenstudien". Um 1900.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Radierung. Numeriert u.li.: 20/20. Signiert u.re. Im Passepartout.

11 x 17 cm. 320 €

KatNr. 233 Rudolf Gebhardt

233   Rudolf Gebhardt "Sächsische Schweiz". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung und Aquatinta in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blattränder minimal angestaubt.

19,8 x 22,8 cm. 50 €

KatNr. 234 Paul Geissler

234   Paul Geissler "14 Ansichten von Dresden, Meißen, Radeberg, Liebstadt, Liegau, Moritzburg". Ohne Jahr.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierungen, teilweise auf 'Zanders'-Bütten, teilweise auf weißem Karton. Alle Arbeiten in Blei bezeichnet: "Original.Radierung von Prof. Paul Geissler." u.re., u.li. betitelt. Teilweise in der Platte signiert und bezeichnet.
Sehr guter Zustand.

Verschiedene Formate. 300 €

KatNr. 235 Georg Gelbke

235   Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. und mittig bezeichnet.
Blatt am unteren Randbereich mit winzigen Fleckchen.

15 x 17,8 cm. 70 €

KatNr. 236 Georg Gelbke

236   Georg Gelbke "Paar". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Lithographie im Rötelton. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

BA: 19,3 x 24 cm. 90 €

KatNr. 237 Georg Gelbke

237   Georg Gelbke "Mädchenkopf (W.W.)". 1920.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

18,5 x 16,2 cm. 40 €

KatNr. 238 Georg Gelbke

238   Georg Gelbke "Brücke". 1922.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. numeriert: Nr. 13, u.li. unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.

20 x 30 cm. 50 €
Zuschlag 130 €

KatNr. 239 Hedwig von Germar

239   Hedwig von Germar "Föhren". 1908.

Hedwig von Germar 

Radierung.

14,8 x 10,3 cm. 50 €

KatNr. 240 Johanna Goeße (?)

240   Johanna Goeße (?) "Stilleben mit Geige". 1933.

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. Oberer und unterer Blattrand mit horizontaler Knickfalte.

28,7 x 23,6 cm. 10 €
Zuschlag 10 €

NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ