home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015


Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 080

081 - 088


Grafik vor 1900

089 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 563


Glas bis 1900

571 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 646


Glas ab 1930

647 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 717


Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817


Silber

820 - 838


Zinn / Unedle Metalle

840 - 860

861 - 880

881 - 894


Skulpturen

900 - 915


Mobiliar / Einrichtung

916 - 926


Lampen

927 - 932


Miscellaneen

933 - 943





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 221 Rudolf Eberle

221   Rudolf Eberle "Arche Noah". Ohne Jahr.

Rudolf Eberle 

Radierung. In der Platte bezeichnet u.re. Unter der Darstellung in Blei bezeichnet und signiert.

34,5 x 25 cm. 60 €
KatNr. 222 Fritz Ehrler

222   Fritz Ehrler "Dorf im Winter". 1922.

Fritz Ehrler 1871 Ingolstadt – 1944 Wiesbaden

Holzschnitt. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet: "Handdruck".

23 x 12,5 cm. 35 €
KatNr. 223 Fritz Eisel – 3 Blatt. Ohne Jahr.
KatNr. 223 Fritz Eisel – 3 Blatt. Ohne Jahr.
KatNr. 223 Fritz Eisel – 3 Blatt. Ohne Jahr.

223   Fritz Eisel – 3 Blatt. Ohne Jahr.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Radierungen. Alle in Blei signiert u.re. Ein Blatt datiert u.re.: "63".
Verso Klebereste.

Ca. 9 x 16 cm/10,5 x 10 cm. 35 €
KatNr. 224 Georg Erler

224   Georg Erler "Am Gardasee". 1898.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Aquatintaradierung. In der Platte bezeichnet. Bezeichnet und datiert u.re., signiert u.li. Im Passepartout.

11,5 x 19,5 cm 170 €
KatNr. 225 Hans Erni
KatNr. 225 Hans Erni

225   Hans Erni "Männerkopf". 1962.

Hans Erni 1909 Luzern – 2015 ebenda

Lavierte Federzeichnung. Signiert und datiert u.re. Am linken Blattrand mit einer schwer leserlichen Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

26 x 17 cm. 320 €
Zuschlag 280 €
KatNr. 226 Rudolf Exner

226   Rudolf Exner "Cavalierberg bei Hirschberg" (Riesengebirge). 1923.

Rudolf Exner 

Federzeichnung auf bräunlichem Papier. Signiert u.re., u.li. bezeichnet und datiert.

13 x 20,6 cm. 90 €
KatNr. 227 Heribert Fischer-Geising

227   Heribert Fischer-Geising "Dorf im Gebirge". Ohne Jahr.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Linolschnitt. In der Platte monogrammiert u.re., in Blei signiert u.re. Am unteren linken Blattrand in Tusche numeriert: Nr. 20.
Rechte untere Blattecke geknickt.

19,3 x 24,6 cm. 60 €
KatNr. 228 Helma Fischer-Oels

228   Helma Fischer-Oels "Danzig, Krantor". Ohne Jahr.

Helma Fischer-Oels 1860 – 1930

Radierung. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.
Blatt leicht gebräunt und mit vertikaler Knickfalte.

15 x 19 cm. 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

229   Ruth Francken "Gefesselte Schere". Ohne Jahr.

Ruth Francken 1924 – 2006

Offsetdruck. In Blei signiert und numeriert u.re.: 6/75.

86,5 x 61,5 cm. 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

230   Ruth Francken "Black Bread". 1977.

Ruth Francken 1924 – 2006

Offsetdruck. In Blei numeriert u.li.: 99/150, signiert und datiert u.re.

64 x 49 cm. 50 €
KatNr. 231 Oswald Galle

231   Oswald Galle "Flußlandschaft mit Brücke". Ohne Jahr.

Oswald Galle 1868 Dresden – 1935 ebenda

Aquarell und Deckfarben auf gelblichem Papier. Signiert in Blei und Deckfarbe u.re. Hinter Glas gerahmt.

12,5 x 23,5 cm. 95 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 232 August Gaul

232   August Gaul "Sechs Bärenstudien". Um 1900.

August Gaul 1869 Großauheim – 1921 Berlin

Radierung. Numeriert u.li.: 20/20. Signiert u.re. Im Passepartout.

11 x 17 cm. 320 €
KatNr. 233 Rudolf Gebhardt

233   Rudolf Gebhardt "Sächsische Schweiz". Ohne Jahr.

Rudolf Gebhardt 1894 Dresden – 1985 ebenda

Radierung und Aquatinta in Grünschwarz. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
Blattränder minimal angestaubt.

19,8 x 22,8 cm. 50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

234   Paul Geissler "14 Ansichten von Dresden, Meißen, Radeberg, Liebstadt, Liegau, Moritzburg". Ohne Jahr.

Paul Geissler 1881 Erfurt – 1965 Garmisch-Partenkirchen

Radierungen, teilweise auf 'Zanders'-Bütten, teilweise auf weißem Karton. Alle Arbeiten in Blei bezeichnet: "Original.Radierung von Prof. Paul Geissler." u.re., u.li. betitelt. Teilweise in der Platte signiert und bezeichnet.
Sehr guter Zustand.

Verschiedene Formate. 300 €
KatNr. 235 Georg Gelbke

235   Georg Gelbke "Überschwemmung". 1915.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. und mittig bezeichnet.
Blatt am unteren Randbereich mit winzigen Fleckchen.

15 x 17,8 cm. 70 €
KatNr. 236 Georg Gelbke

236   Georg Gelbke "Paar". Ohne Jahr.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Lithographie im Rötelton. Im Stein monogrammiert u.re. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.

BA: 19,3 x 24 cm. 90 €
KatNr. 237 Georg Gelbke

237   Georg Gelbke "Mädchenkopf (W.W.)". 1920.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Braun. In der Platte monogrammiert und datiert u.li., in Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet. Im Passepartout.

18,5 x 16,2 cm. 40 €
KatNr. 238 Georg Gelbke

238   Georg Gelbke "Brücke". 1922.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. numeriert: Nr. 13, u.li. unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.

20 x 30 cm. 50 €
Zuschlag 130 €
KatNr. 239 Hedwig von Germar

239   Hedwig von Germar "Föhren". 1908.

Hedwig von Germar 

Radierung.

14,8 x 10,3 cm. 50 €
KatNr. 240 Johanna Goeße (?)

240   Johanna Goeße (?) "Stilleben mit Geige". 1933.

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. Oberer und unterer Blattrand mit horizontaler Knickfalte.

28,7 x 23,6 cm. 10 €
Zuschlag 10 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ