AUKTION 08 17. Juni 2006

225   Hans Erni "Männerkopf". 1962.

Hans Erni 1909 Luzern – 2015 ebenda

Lavierte Federzeichnung. Signiert und datiert u.re. Am linken Blattrand mit einer schwer leserlichen Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

26 x 17 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag

231   Oswald Galle "Flußlandschaft mit Brücke". Ohne Jahr.

Oswald Galle 1868 Dresden – 1935 ebenda

Aquarell und Deckfarben auf gelblichem Papier. Signiert in Blei und Deckfarbe u.re. Hinter Glas gerahmt.

12,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

238   Georg Gelbke "Brücke". 1922.

Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. numeriert: Nr. 13, u.li. unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.

20 x 30 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

240   Johanna Goeße (?) "Stilleben mit Geige". 1933.

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. Oberer und unterer Blattrand mit horizontaler Knickfalte.

28,7 x 23,6 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €