AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
225 Hans Erni "Männerkopf". 1962.
Hans Erni 1909 Luzern – 2015 ebenda
Lavierte Federzeichnung. Signiert und datiert u.re. Am linken Blattrand mit einer schwer leserlichen Widmung versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
26 x 17 cm.
231 Oswald Galle "Flußlandschaft mit Brücke". Ohne Jahr.
Oswald Galle 1868 Dresden – 1935 ebenda
Aquarell und Deckfarben auf gelblichem Papier. Signiert in Blei und Deckfarbe u.re. Hinter Glas gerahmt.
12,5 x 23,5 cm.
238 Georg Gelbke "Brücke". 1922.
Georg Gelbke 1882 Rochlitz – 1947 Dresden
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. numeriert: Nr. 13, u.li. unleserlich bezeichnet. Im Passepartout.
20 x 30 cm.
240 Johanna Goeße (?) "Stilleben mit Geige". 1933.
Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert u.re. Oberer und unterer Blattrand mit horizontaler Knickfalte.
28,7 x 23,6 cm.