AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
283 Hermann Kohlmann "Dresden Terrassenufer". Ohne Jahr.
Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden
Aquarell über Kugelschreiber. Monogrammiert u.re., in Blei bezeichnet u.li. Montiert. Hinter Glas gerahmt.
10,5 x 14,5 cm.
285 Hans Körnig Der Künstler im Kreis seiner Familie. 1953.
Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling
Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., verso nochmals signiert.
19,9 x 11,5 cm.
288 Rolf Krause "Bäume". Ohne Jahr.
Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda
29,3 x 37,6 cm.
289 Rolf Krause "Holzsuche". Ohne Jahr.
Ränder leicht angestaubt und mit Knickspuren.
29,6 x 37,5 cm.
293 Walter Kühne "Verkündigung". Um 1900.
Walter Kühne vor 1906 Berlin – vor 1928 ebenda
49,5 x 26,5 cm.
295 Wilhelm Lachnit "Brückenauffahrt". Ohne Jahr.
Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden
Radierung in Schwarzbraun. Unterhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen: "Seinem lieben Herrn Prof. Brodauf gewidmet in Verehrung W. Lachnit". Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig, minimale Knickspur am oberen Blattrand.
10,3 x 13,5 cm.
296 Otto Lange "Eisbahn" (Frankes Eisbahn). Um 1919.
Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda
Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Leichte diagonale Knickfalte im rechten Teil des Blattes.
32,2 x 39,5 cm.
298 Reinhold Langner "Der Sturz des Saulus". 1946.
Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden
Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi.
57,5 x 40 cm.
300 Reinhold Langner "Mutter mit Kind auf einer Kuh reitend". 1946.
48 x 36,5 cm.