zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

281   Wilhelm Kohlhoff "Tanzende Frauen". Ohne Jahr.

Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

22 x 28 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

282   Wilhelm Kohlhoff "Tänzerin". Ohne Jahr.

Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

27 x 18 cm.

Schätzpreis
90 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

283   Hermann Kohlmann "Dresden Terrassenufer". Ohne Jahr.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell über Kugelschreiber. Monogrammiert u.re., in Blei bezeichnet u.li. Montiert. Hinter Glas gerahmt.

10,5 x 14,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
240 €

284   Gottfried Körner "Dorfende". 1988.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 11/45. Hinter Glas gerahmt.

20,5 x 27,5 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

285   Hans Körnig „Der Künstler im Kreis seiner Familie“. 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha – 1989 Niederwinkling

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., verso nochmals signiert.

19,9 x 11,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
70 €

286   Gregor Torsten Kozik "Schwarze Nacht, die Stille". 1981.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierung. Numeriert u.Mi.: 23/150, in Blei bezeichnet und signiert. Trockenstempel der Grafikedition u.li.
Verso Klebereste an den Ecken.

12,4 x 16,5 cm.

Schätzpreis
60 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

287   Rolf Krause "Einsamer Feldweg". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet.
Blatt minimal angestaubt.

13,8 x 21,5 cm.

Schätzpreis
40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

288   Rolf Krause "Bäume". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert u.li., u.re. undeutlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig, am linken Rand außerhalb der Darstellung drei kleine braune Fleckchen.

29,3 x 37,6 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

289   Rolf Krause "Holzsuche". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet und numeriert: 4/6.
Ränder leicht angestaubt und mit Knickspuren.

29,6 x 37,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

290   Bernhard Kretzschmar (?) "Herrenkopf".

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung.

15,9 x 13 cm.

Schätzpreis
140 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

291   Bernhard Kretzschmar "Familie". 1920er Jahre.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung. Verso von fremder Hand bezeichnet: "p. m. Bernhard Kretzschmar".

31 x 22,5 cm.

Schätzpreis
250 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

292   Karl Kröner "Portrait eines jungen Soldaten - Selbstportrait (?)". 1916.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Graphitzeichnung. In Blei signiert, datiert und numeriert: 5/100 u.re.
Blatt mit geglätteten Knickspuren.

25,3 x 20 cm.

Schätzpreis
120 €

293   Walter Kühne "Verkündigung". Um 1900.

Walter Kühne vor 1906 Berlin – vor 1928 ebenda

Radierung in Grünschwarz. In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei in der Darstellung signiert, unterhalb der Darstellung bezeichnet.

49,5 x 26,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
45 €

294   Franz Kunz "Feldweg". Ohne Jahr.

Franz Kunz 1874 Chemnitz – 1927 Dresden

Aquarell. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.

BA: 32 x 29,5 cm.

Schätzpreis
140 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

295   Wilhelm Lachnit "Brückenauffahrt". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. Unterhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen: "Seinem lieben Herrn Prof. Brodauf gewidmet in Verehrung W. Lachnit". Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig, minimale Knickspur am oberen Blattrand.

10,3 x 13,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

296   Otto Lange "Eisbahn" (Frankes Eisbahn). Um 1919.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Leichte diagonale Knickfalte im rechten Teil des Blattes.

32,2 x 39,5 cm.

Schätzpreis
420 €
Zuschlag
390 €

297   August Lange-Brock "Windmühle". 1950.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Aquarell. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht stockfleckig.

BA: 26 x 32 cm.

Schätzpreis
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

298   Reinhold Langner "Der Sturz des Saulus". 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi.
Blatt gleichmäßig gebräunt, drei kleine Einrisse am rechten Blattrand.

57,5 x 40 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
220 €

299   Reinhold Langner "Singende Mutter". 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Lithographie in Schwarzgrün. In Blei signiert u.re., mittig datiert, u.li. bezeichnet.

22 x 34,5 cm.

Schätzpreis
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

300   Reinhold Langner "Mutter mit Kind auf einer Kuh reitend". 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Lithographie in Rotbraun. In Blei signiert und datiert u.Mi.

48 x 36,5 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)