home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015


Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 080

081 - 088


Grafik vor 1900

089 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 563


Glas bis 1900

571 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 646


Glas ab 1930

647 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 717


Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817


Silber

820 - 838


Zinn / Unedle Metalle

840 - 860

861 - 880

881 - 894


Skulpturen

900 - 915


Mobiliar / Einrichtung

916 - 926


Lampen

927 - 932


Miscellaneen

933 - 943





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

281   Wilhelm Kohlhoff "Tanzende Frauen". Ohne Jahr.

Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt

Farblithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

22 x 28 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

282   Wilhelm Kohlhoff "Tänzerin". Ohne Jahr.

Wilhelm Kohlhoff 1893 Berlin – 1971 Schweinfurt

Lithographie. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

27 x 18 cm. 90 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 283 Hermann Kohlmann
KatNr. 283 Hermann Kohlmann

283   Hermann Kohlmann "Dresden Terrassenufer". Ohne Jahr.

Hermann Kohlmann 1907 Veltheim (Schweiz) – 1982 Dresden

Aquarell über Kugelschreiber. Monogrammiert u.re., in Blei bezeichnet u.li. Montiert. Hinter Glas gerahmt.

10,5 x 14,5 cm. 40 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 284 Gottfried Körner

284   Gottfried Körner "Dorfende". 1988.

Gottfried Körner 1927 Werdau/Sachsen – 2015 Dresden

Radierung in Grünschwarz. In Blei signiert und datiert u.re., u.li. bezeichnet und numeriert: 11/45. Hinter Glas gerahmt.

20,5 x 27,5 cm. 60 €
KatNr. 285 Hans Körnig „Der Künstler im Kreis seiner Familie“. 1953.

285   Hans Körnig „Der Künstler im Kreis seiner Familie“. 1953.

Hans Körnig 1905 Flöha/Sachsen – 1989 Niederwinkling/Bayern

Aquatintaradierung. In Blei signiert und datiert u.re., verso nochmals signiert.

19,9 x 11,5 cm. 80 €
Zuschlag 70 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

286   Gregor Torsten Kozik "Schwarze Nacht, die Stille". 1981.

Gregor Torsten Kozik 1948 Hildburghausen – lebt in Kirchbach/ Oederan

Radierung. Numeriert u.Mi.: 23/150, in Blei bezeichnet und signiert. Trockenstempel der Grafikedition u.li.
Verso Klebereste an den Ecken.

12,4 x 16,5 cm. 60 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 287 Rolf Krause

287   Rolf Krause "Einsamer Feldweg". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet.
Blatt minimal angestaubt.

13,8 x 21,5 cm. 40 €
KatNr. 288 Rolf Krause

288   Rolf Krause "Bäume". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung und Aquatinta. In Blei signiert u.li., u.re. undeutlich bezeichnet.
Blatt leicht lichtrandig, am linken Rand außerhalb der Darstellung drei kleine braune Fleckchen.

29,3 x 37,6 cm. 40 €
Zuschlag 30 €
KatNr. 289 Rolf Krause

289   Rolf Krause "Holzsuche". Ohne Jahr.

Rolf Krause 1908 Dresden – 1982 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.li., u.re. bezeichnet und numeriert: 4/6.
Ränder leicht angestaubt und mit Knickspuren.

29,6 x 37,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

290   Bernhard Kretzschmar (?) "Herrenkopf".

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung.

15,9 x 13 cm. 140 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

291   Bernhard Kretzschmar "Familie". 1920er Jahre.

Bernhard Kretzschmar 1889 Döbeln – 1972 Dresden

Radierung. Verso von fremder Hand bezeichnet: "p. m. Bernhard Kretzschmar".

31 x 22,5 cm. 250 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
KatNr. 292 Karl Kröner

292   Karl Kröner "Portrait eines jungen Soldaten - Selbstportrait (?)". 1916.

Karl Kröner 1887 Zschopau – 1971 Radebeul

Graphitzeichnung. In Blei signiert, datiert und numeriert: 5/100 u.re.
Blatt mit geglätteten Knickspuren.

25,3 x 20 cm. 120 €
KatNr. 293 Walter Kühne

293   Walter Kühne "Verkündigung". Um 1900.

Walter Kühne vor 1906 Berlin – vor 1928 ebenda

Radierung in Grünschwarz. In der Platte monogrammiert u.Mi. In Blei in der Darstellung signiert, unterhalb der Darstellung bezeichnet.

49,5 x 26,5 cm. 10 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 294 Franz Kunz

294   Franz Kunz "Feldweg". Ohne Jahr.

Franz Kunz 1874 Chemnitz – Dresden

Aquarell. In Blei signiert u.re. Im Passepartout hinter Glas im Stuckrahmen gerahmt.

BA: 32 x 29,5 cm. 140 €
KatNr. 295 Wilhelm Lachnit

295   Wilhelm Lachnit "Brückenauffahrt". Ohne Jahr.

Wilhelm Lachnit 1899 Gittersee/Dresden – 1962 Dresden

Radierung in Schwarzbraun. Unterhalb der Darstellung mit einer Widmung versehen: "Seinem lieben Herrn Prof. Brodauf gewidmet in Verehrung W. Lachnit". Im Passepartout.
Blatt leicht stockfleckig, minimale Knickspur am oberen Blattrand.

10,3 x 13,5 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 296 Otto Lange

296   Otto Lange "Eisbahn" (Frankes Eisbahn). Um 1919.

Otto Lange 1879 Dresden – 1944 ebenda

Radierung auf Japan. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Leichte diagonale Knickfalte im rechten Teil des Blattes.

32,2 x 39,5 cm. 420 €
Zuschlag 390 €
KatNr. 297 August Lange-Brock

297   August Lange-Brock "Windmühle". 1950.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

Aquarell. Signiert, datiert und undeutlich bezeichnet u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Blatt leicht stockfleckig.

BA: 26 x 32 cm. 45 €
KatNr. 298 Reinhold Langner

298   Reinhold Langner "Der Sturz des Saulus". 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Farblithographie. In Blei signiert und datiert u.Mi.
Blatt gleichmäßig gebräunt, drei kleine Einrisse am rechten Blattrand.

57,5 x 40 cm. 180 €
Zuschlag 220 €

299   Reinhold Langner "Singende Mutter". 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Lithographie in Schwarzgrün. In Blei signiert u.re., mittig datiert, u.li. bezeichnet.

22 x 34,5 cm. 180 €
KatNr. 300 Reinhold Langner

300   Reinhold Langner "Mutter mit Kind auf einer Kuh reitend". 1946.

Reinhold Langner 1905 Weinböhla – 1957 Dresden

Lithographie in Rotbraun. In Blei signiert und datiert u.Mi.

48 x 36,5 cm. 170 €
Zuschlag 150 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ