ONLINE-KATALOG
AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Glas bis 1900
Glas ab 1930
Europäisches Porzellan
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Plastik / Skulpturen
Mobiliar / Einrichtung
Lampen
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
302 Rudolf Letzig Ohne Titel. Um 1976.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Collage und Monotypie auf grauem Papier. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout mit der handschriftlichen Widmung versehen: "Zur Erinnerung R. Letzig April 76".
25,5 x 15,2 cm.
303 Else Sybille Linkenbach "Büffel". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout nochmals signiert und bezeichnet.
Blatt lichtrandig, mäßig stockfleckig und zwei Tintenflecken im unteren Blattbereich.
39,5 x 34 cm.
304 Carl Lohse "Herrenkopf". 1952.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohle. In Kohle datiert u.li., signiert u.re. Bezeichnung: "Vielleicht liege eben darin Zukunft daß man keine Zukunft hat (R. v. ...(?). Im Passepartout.
79 x 59 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
305 Siegfried Mackowski "Gebirgsbauden im Winter". Um 1910.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert und bezeichnet: "Vorzugsdruck" u.re.
Blatt minimal lichtrandig und mit vereinzelten Stockfleckchen.
18 x 27,5 cm.
306 Klaus Magnus "Stilleben". Berliner Graphikpresse. 1987.
Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda
Mappe mit 10 Radierungen. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert u.re. Mit einem einleitenden Text von Peter Röske. Hrsg. Im Auftrag der Pirckheimer Gesellschaft im Kulturbund der DDR. Nr. 35/85. In der originalen Halbleinenmappe.
Hervorragender Zustand.
52,5 x 39,5 cm (Blatt).
309 Marquard (?) "Stehender Damenakt". Ohne Jahr.
Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re., u.li. und mittig unleserlich bezeichnet.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt, Knickfalte am linken Rand.
20,3 x 8 cm.
310 Wolfgang Mattheuer "Erschrecken". 1977.
Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtland – 2004 Leipzig
Linolschnitt. In Blei numeriert u.li.: 9/50, bezeichnet u.Mi. und signiert u.re.
Am oberen Blattrand leichte Knickspuren. Ein Blatt dieser Auflage befindet sich in der Sammlung des Deutschen Bundestages.
70 x 49 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
311 Hans Meid "Frau und Neger". 1910.
Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg
Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert, u.li. bezeichnet.
24,3 x 17,5 cm.
317 Margarete Michael-Noindl "Bäume in Telden (Oberösterreich)". Ohne Jahr.
Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden
Tuschpinselzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert u.li. Verso auf einem Klebezettel bezeichnet, nochmals signiert sowie mit einem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
33 x 43 cm.
320 Autographisches Blatt von Arno Mohr. Ohne Jahr.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Eigenhändiger Namenszug in Tusche.
59 x 42 cm (Blatt).