ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

301   Johannes Lebek "Halle/Saale-Im Brühl" / "Halle/Saale-Rathaus". Ohne Jahr.

Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen

Holzschnitte auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re.

16 x 11 cm; 17,5 x 11 cm.

Schätzpreis
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

302   Rudolf Letzig „Ohne Titel“. Um 1976.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Collage und Monotypie auf grauem Papier. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout mit der handschriftlichen Widmung versehen: "Zur Erinnerung R. Letzig April 76".

25,5 x 15,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

303   Else Sybille Linkenbach "Büffel". Ohne Jahr.

Else Sybille Linkenbach 

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout nochmals signiert und bezeichnet.
Blatt lichtrandig, mäßig stockfleckig und zwei Tintenflecken im unteren Blattbereich.

39,5 x 34 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304   Carl Lohse "Herrenkopf". 1952.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohle. In Kohle datiert u.li., signiert u.re. Bezeichnung: "Vielleicht liege eben darin Zukunft daß man keine Zukunft hat (R. v. ...(?). Im Passepartout.

79 x 59 cm.

Schätzpreis
170 €
Zuschlag
150 €

305   Siegfried Mackowski "Gebirgsbauden im Winter". Um 1910.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert und bezeichnet: "Vorzugsdruck" u.re.
Blatt minimal lichtrandig und mit vereinzelten Stockfleckchen.

18 x 27,5 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
35 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

306   Klaus Magnus "Stilleben". Berliner Graphikpresse. 1987.


Fatal error: Uncaught mysqli_sql_exception: User 'o13904913' has exceeded the 'max_user_connections' resource (current value: 40) in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php:60 Stack trace: #0 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(60): mysqli_connect() #1 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php(50): Query->open() #2 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_artikel_liste.php(756): Query->__construct() #3 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #4 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutSub.php(91): ContentVar->fillInContent() #5 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/contentvars.php(25): include('/homepages/22/d...') #6 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/layoutBase.php(336): ContentVar->fillInContent() #7 /homepages/22/d109175053/htdocs/content/12_katalog_online.php(164): include('/homepages/22/d...') #8 {main} thrown in /homepages/22/d109175053/htdocs/content/scripts/db.php on line 60