home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015


Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056


Grafik vor 1900 - Farbteil

060 - 080

081 - 088


Grafik vor 1900

089 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189


Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

281 - 300

301 - 320

321 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 400

401 - 420

421 - 440

441 - 456


Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

481 - 500

501 - 520

521 - 540

541 - 563


Glas bis 1900

571 - 580

581 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 646


Glas ab 1930

647 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 717


Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817


Silber

820 - 838


Zinn / Unedle Metalle

840 - 860

861 - 880

881 - 894


Skulpturen

900 - 915


Mobiliar / Einrichtung

916 - 926


Lampen

927 - 932


Miscellaneen

933 - 943





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 301 Johannes Lebek
KatNr. 301 Johannes Lebek

301   Johannes Lebek "Halle/Saale-Im Brühl" / "Halle/Saale-Rathaus". Ohne Jahr.

Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen

Holzschnitte auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re.

16 x 11 cm; 17,5 x 11 cm. 60 €
KatNr. 302 Rudolf Letzig „Ohne Titel“. Um 1976.

302   Rudolf Letzig „Ohne Titel“. Um 1976.

Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden

Collage und Monotypie auf grauem Papier. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout mit der handschriftlichen Widmung versehen: "Zur Erinnerung R. Letzig April 76".

25,5 x 15,2 cm. 120 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 303 Else Sybille Linkenbach

303   Else Sybille Linkenbach "Büffel". Ohne Jahr.

Else Sybille Linkenbach 

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout nochmals signiert und bezeichnet.
Blatt lichtrandig, mäßig stockfleckig und zwei Tintenflecken im unteren Blattbereich.

39,5 x 34 cm. 25 €
Zuschlag 20 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

304   Carl Lohse "Herrenkopf". 1952.

Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden

Kohle. In Kohle datiert u.li., signiert u.re. Bezeichnung: "Vielleicht liege eben darin Zukunft daß man keine Zukunft hat (R. v. ...(?). Im Passepartout.

79 x 59 cm. 170 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 150 €
KatNr. 305 Siegfried Mackowski

305   Siegfried Mackowski "Gebirgsbauden im Winter". Um 1910.

Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda

Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert und bezeichnet: "Vorzugsdruck" u.re.
Blatt minimal lichtrandig und mit vereinzelten Stockfleckchen.

18 x 27,5 cm. 50 €
Zuschlag 35 €
KatNr. 306 Klaus Magnus
KatNr. 306 Klaus Magnus
KatNr. 306 Klaus Magnus

306   Klaus Magnus "Stilleben". Berliner Graphikpresse. 1987.

Klaus Magnus 1936 Gumbinnen – lebt in Fulda

Mappe mit 10 Radierungen. Alle Arbeiten in Blei signiert und datiert u.re. Mit einem einleitenden Text von Peter Röske. Hrsg. Im Auftrag der Pirckheimer Gesellschaft im Kulturbund der DDR. Nr. 35/85. In der originalen Halbleinenmappe.
Hervorragender Zustand.

52,5 x 39,5 cm (Blatt). 260 €
Zuschlag 220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

307   Helmut Maletzke "Rosenhof Chemnitz". Ohne Jahr.

Helmut Maletzke 1920 Neustettin – 2017 Greifswald

Lithographie. In Blei signiert u.re. Am unteren linken Blattrand bezeichnet.
Minimal lichtrandig.

17,5 x 34,3 cm. 40 €
KatNr. 308 Siegfried Marohn

308   Siegfried Marohn "Ohrdruf/Thüringen" / "Blick auf den Kienberg am Bahnhof Luisenthal". Ohne Jahr.

Siegfried Marohn 

Aquarell. In Blei verso und auf dem Passepartout signiert und bezeichnet.

10,2 x 14,5 cm. 40 €
KatNr. 309 Marquard (?)

309   Marquard (?) "Stehender Damenakt". Ohne Jahr.

Radierung. In Blei unterhalb der Darstellung signiert u.re., u.li. und mittig unleserlich bezeichnet.
Blatt gleichmäßig leicht gebräunt, Knickfalte am linken Rand.

20,3 x 8 cm. 10 €
Zuschlag 18 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

310   Wolfgang Mattheuer "Erschrecken". 1977.

Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach/Vogtl. – 2004 Leipzig

Linolschnitt. In Blei numeriert u.li.: 9/50, bezeichnet u.Mi. und signiert u.re.
Am oberen Blattrand leichte Knickspuren. Ein Blatt dieser Auflage befindet sich in der Sammlung des Deutschen Bundestages.

70 x 49 cm. 220 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 550 €
KatNr. 311 Hans Meid

311   Hans Meid "Frau und Neger". 1910.

Hans Meid 1883 Pforzheim – 1957 Ludwigsburg

Radierung. In der Platte signiert und datiert u.re. In Blei signiert und datiert, u.li. bezeichnet.

24,3 x 17,5 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 312 Ruth Meier

312   Ruth Meier "Lößnitzlandschaft". Ohne Jahr.

Ruth Meier 1888 Leisnig – 1965 Radebeul

Tuschpinselzeichnung. Signiert u.li. Im Passepartout.

32,5 x 43,5 cm. 180 €
KatNr. 313 Carl Menge

313   Carl Menge "Südlicher Hafen". Ohne Jahr.

Carl Menge 

Holzschnitt. In Blei signiert u.re., bezeichnet u.li.

19,5 x 23 cm. 60 €
KatNr. 314 J. N. Miajew

314   J. N. Miajew "Sowjetische Exlibris". Verlag Kniga, 1965.

J. N. Miajew 

Zweisprachige Ausgabe mit 12 Original-Exlibris, montiert auf Tafeln. 93 Seiten. Original-Karton im Original-Schutzumschlag.

35 €
KatNr. 315 Margarete Michael-Noindl

315   Margarete Michael-Noindl "Linz". Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Linolschnitt auf gelblichem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

22,3 x 14,8 cm. 20 €
KatNr. 316 Margarete Michael-Noindl

316   Margarete Michael-Noindl "St. Vest". 1933.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Kohlezeichnung auf dünnem Papier. In Kohle bezeichnet, datiert und signiert. Im Passepartout.

45 x 55 cm. 50 €
KatNr. 317 Margarete Michael-Noindl

317   Margarete Michael-Noindl "Bäume in Telden (Oberösterreich)". Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Tuschpinselzeichnung auf gelblichem Papier. Signiert u.li. Verso auf einem Klebezettel bezeichnet, nochmals signiert sowie mit einem Künstlerstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

33 x 43 cm. 50 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 318 Margarete Michael-Noindl
KatNr. 318 Margarete Michael-Noindl

318   Margarete Michael-Noindl "Bauerngehöft in den Bergen". 1937.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Tuschpinselzeichnung. Signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

46 x 57 cm. 60 €
KatNr. 319 Margarete Michael-Noindl

319   Margarete Michael-Noindl "Alpendorf". Ohne Jahr.

Margarete (Grete) Michael-Noindl 1888 Olmütz – 1962 Dresden

Linolschnitt auf gelblichem Papier, auf Untersatzpapier montiert. Dort in Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

20 x 17,8 cm. 20 €
KatNr. 320 Autographisches Blatt von Arno Mohr. Ohne Jahr.

320   Autographisches Blatt von Arno Mohr. Ohne Jahr.

Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin

Eigenhändiger Namenszug in Tusche.

59 x 42 cm (Blatt). 30 €
Zuschlag 25 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ