| AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Auktion 08
ARTIKEL
KÜNSTLER
nur ZuschlägeGemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Mobiliar / Interieur
mehr Suchoptionen |
301 Johannes Lebek "Halle/Saale-Im Brühl" / "Halle/Saale-Rathaus". Ohne Jahr.
Johannes Lebek 1901 Zeitz – 1985 Adelebsen
Holzschnitte auf dünnem Japan. In Blei signiert u.re.
16 x 11 cm; 17,5 x 11 cm.
302 Rudolf Letzig Ohne Titel. Um 1976.
Rudolf Letzig 1903 Ehrenfriedersdorf – 1989 Dresden
Collage und Monotypie auf grauem Papier. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout mit der handschriftlichen Widmung versehen: "Zur Erinnerung R. Letzig April 76".
25,5 x 15,2 cm.
303 Else Sybille Linkenbach "Büffel". Ohne Jahr.
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert u.re. Auf dem Passepartout nochmals signiert und bezeichnet.
Blatt lichtrandig, mäßig stockfleckig und zwei Tintenflecken im unteren Blattbereich.
39,5 x 34 cm.
304 Carl Lohse "Herrenkopf". 1952.
Carl Lohse 1895 Hamburg – 1965 Dresden
Kohle. In Kohle datiert u.li., signiert u.re. Bezeichnung: "Vielleicht liege eben darin Zukunft daß man keine Zukunft hat (R. v. ...(?). Im Passepartout.
79 x 59 cm.
305 Siegfried Mackowski "Gebirgsbauden im Winter". Um 1910.
Siegfried Mackowsky 1878 Dresden – 1941 ebenda
Farbholzschnitt auf Japan. In Blei signiert und bezeichnet: "Vorzugsdruck" u.re.
Blatt minimal lichtrandig und mit vereinzelten Stockfleckchen.
18 x 27,5 cm.
306 Klaus Magnus "Stilleben". Berliner Graphikpresse. 1987.