AUKTION 08 17. Juni 2006
   Auktion 08

Gemälde 17.-19. Jh.

001 - 015

Gemälde 20.-21. Jh.

016 - 040

041 - 056

060 - 080

081 - 088

089 - 100

121 - 140

141 - 160

161 - 180

181 - 189

Grafik 20.-21. Jh.

195 - 220

221 - 240

241 - 260

261 - 280

301 - 320

441 - 456

Grafik 20. Jh. - Farbteil

460 - 480

541 - 563

571 - 580

641 - 646

647 - 660

701 - 717

Porzellan / Keramik

720 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 817

820 - 838

840 - 860

861 - 880

881 - 894

900 - 915

916 - 926

927 - 932

933 - 943

KatNr. 341 Paul Paeschke

341   Paul Paeschke "Marktplatz in Goslar". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 Berlin

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt im Darstellungsbereich etwas wellig.

17,5 x 23,5 cm. 80 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 342 Bernhard Pankok

342   Bernhard Pankok "Geiger". Ohne Jahr.

Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart

Aquatintaradierung.

26 x 35 cm. 70 €
Zuschlag 40 €
KatNr. 343 Karl Papesch 19 Blatt Figurenstudien. 2. Hälfte 20. Jh.

343   Karl Papesch 19 Blatt Figurenstudien. 2. Hälfte 20. Jh.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Bleistift, Kohle, Rötel, Tusche auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert und datiert. Ein Blatt im Passepartout.
Stellenweise lichtrandig, mit kleinen Einrissen, stockfleckig.

Verschiedene Formate. 80 €
KatNr. 344 Ingwer Paulsen

344   Ingwer Paulsen "Einsamer Bauernhof". Ohne Jahr.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Radierung. In Blei signiert u.re.

16,8 x 20,7 cm. 80 €
Zuschlag 90 €
KatNr. 345 W. Pech

345   W. Pech "Dresden". Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte monogrammiert, signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

21,5 x 29,5 cm. 25 €
Zuschlag 60 €

346   A.R. Penck "Quittung". 1989.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farboffsetdruck (Postkarte). Mit Filzstift signiert u.re.

10,6 x 14,7 cm. 40 €
Zuschlag 30 €

347   A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.

Zwei Radierungen auf einem Blatt.

Je 9 x 17 cm. 170 €

348   A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.

Kaltnadelradierung. In der Platte signiert u.re. "RALF".

11 x 8,8 cm. 200 €

349   A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.

37,5 x 25 cm (Blatt). 180 €

350   Wolfgang Peuker "Weiblicher und männlicher Akt". Ohne Jahr.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

31,5 x 22,5 cm. 45 €

351   Wolfgang Peuker "Ohne Titel". 1995.

Ca. 46 x 37 cm. 45 €

352   Wolfgang Peuker "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Lithographie in Rotbraun. Verso Nachlaßstempel.
Blattrand mit Knickspuren.

55 x 42 cm. 45 €

353   Wolfgang Peuker "Satyr und Nymphen". 1995.

Am rechten Blattrand Knickspuren.

40 x 51 cm. 45 €

354   Wolfgang Peuker "Drei Grazien". 1994.

Unterer Blattrand mit Knickspuren.

36 x 46 cm. 60 €
Zuschlag 50 €
KatNr. 355 K. Pötzsch

355   K. Pötzsch "Dresdner Elbwiese". Wohl 1913.

Aquarell über Bleistift. War auf der Großen Aquarell-Ausstellung Dresden 1913 ausgestellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Etwas stockfleckig.

19 x 27 cm. 90 €

356   J. Poli "Abstraktion". 1973.

Jacques Poli 1938 – 2002

85 x 60 cm. 60 €
Zuschlag 45 €
KatNr. 357 Richard Preusse

357   Richard Preusse "An der Elster". 1906.

Richard Preusse 1888 Leipzig

Randbereiche außerhalb der Darstellung mit Kleberesten.

21 x 28 cm. 70 €
KatNr. 358 Karl Raffelsieper

358   Karl Raffelsieper "Drei Kühe". 1924.

Karl Raffelsieper

15 x 20,2 cm. 110 €

359   Thomas Ranft "Ich bin C. C." (Carlfriedrich Claus). 1981.

Thomas Ranft 1945 Königsee – lebt in Dittersdorf bei Chemnitz

18,2 x 14,6 cm. 95 €
Zuschlag 70 €
KatNr. 360 Anton Rausch

360   Anton Rausch "Totenschädel". Ohne Jahr.

Anton Rausch

14,8 x 11,7 cm. 70 €