zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 08 17. Juni 2006
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

341   Paul Paeschke "Marktplatz in Goslar". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt im Darstellungsbereich etwas wellig.

17,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
50 €

342   Bernhard Pankok "Geiger". Ohne Jahr.

Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart

Aquatintaradierung.

26 x 35 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
40 €

343   Karl Papesch 19 Blatt Figurenstudien. 2. Hälfte 20. Jh.

Karl Papesch 1901 Wien – 1983 Gütersloh/Westfalen

Bleistift, Kohle, Rötel, Tusche auf verschiedenen Papieren. Jeweils signiert und datiert. Ein Blatt im Passepartout.
Stellenweise lichtrandig, mit kleinen Einrissen, stockfleckig.

Verschiedene Formate.

Schätzpreis
80 €

344   Ingwer Paulsen "Einsamer Bauernhof". Ohne Jahr.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Radierung. In Blei signiert u.re.

16,8 x 20,7 cm.

Schätzpreis
80 €
Zuschlag
90 €

345   W. Pech "Dresden". Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte monogrammiert, signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

21,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
60 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

346   A.R. Penck "Quittung". 1989.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farboffsetdruck (Postkarte). Mit Filzstift signiert u.re.

10,6 x 14,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

347   A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Zwei Radierungen auf einem Blatt.

Je 9 x 17 cm.

Schätzpreis
170 €

348   A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kaltnadelradierung. In der Platte signiert u.re. "RALF".

11 x 8,8 cm.

Schätzpreis
200 €

349   A.R. Penck "Ohne Titel". 1974.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Kaltnadelradierung von 2 Platten. Frühe Probedrucke (Urdrucke) für ein Mappenwerk, hrsg. von Gert Lippold, Amsterdam 1990/91.

37,5 x 25 cm (Blatt).

Schätzpreis
180 €

350   Wolfgang Peuker "Weiblicher und männlicher Akt". Ohne Jahr.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Schabkunstlithographie in Braun. Verso Nachlaßstempel des Künstlers.

31,5 x 22,5 cm.

Schätzpreis
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

351   Wolfgang Peuker "Ohne Titel". 1995.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithographie in Schwarz. Im Stein bezeichnet, datiert und monogrammiert (spiegelverkehrt lesbar). Verso Nachlaßstempel.

Ca. 46 x 37 cm.

Schätzpreis
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

352   Wolfgang Peuker "Ohne Titel". Ohne Jahr.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithographie in Rotbraun. Verso Nachlaßstempel.
Blattrand mit Knickspuren.

55 x 42 cm.

Schätzpreis
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

353   Wolfgang Peuker "Satyr und Nymphen". 1995.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithographie in Schwarz. Im Stein unleserlich spiegelverkehrt bezeichnet, datiert und monogrammiert. Verso Nachlaßstempel.
Am rechten Blattrand Knickspuren.

40 x 51 cm.

Schätzpreis
45 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

354   Wolfgang Peuker "Drei Grazien". 1994.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Lithographie in Braun. Im Stein bezeichnet, signiert und datiert. Verso Nachlaßstempel.
Unterer Blattrand mit Knickspuren.

36 x 46 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
50 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

355   K. Pötzsch "Dresdner Elbwiese". Wohl 1913.

Aquarell über Bleistift. War auf der Großen Aquarell-Ausstellung Dresden 1913 ausgestellt. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Etwas stockfleckig.

19 x 27 cm.

Schätzpreis
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

356   J. Poli "Abstraktion". 1973.

Jacques Poli 1938 – 2002

Offsetdruck. In Blei numeriert u.li.: 37/100, signiert und datiert u.re.

85 x 60 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
45 €

357   Richard Preusse "An der Elster". 1906.

Richard Preusse 1888 Leipzig

Aquarell. Signiert u.re. Auf dem Passepartout von fremder Hand (?) bezeichnet und datiert.
Randbereiche außerhalb der Darstellung mit Kleberesten.

21 x 28 cm.

Schätzpreis
70 €

358   Karl Raffelsieper "Drei Kühe". 1924.

Karl Raffelsieper 

Linolschnitt auf gelblichem Pergamentpapier. In Blei numeriert u.li.: 2/4, signiert und datiert u.re. Im Passepartout.

15 x 20,2 cm.

Schätzpreis
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

359   Thomas Ranft "Ich bin C. C." (Carlfriedrich Claus). 1981.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

Radierung. In der Platte signiert u.li., datiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.

18,2 x 14,6 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag
70 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

360   Anton Rausch "Totenschädel". Ohne Jahr.

Anton Rausch 

Radierung. In Blei signiert u.re.

14,8 x 11,7 cm.

Schätzpreis
70 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)