AUKTION 08 | 17. Juni 2006 |
Gemälde 17.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
341 Paul Paeschke "Marktplatz in Goslar". Ohne Jahr.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt im Darstellungsbereich etwas wellig.
17,5 x 23,5 cm.
342 Bernhard Pankok "Geiger". Ohne Jahr.
Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart
Aquatintaradierung.
26 x 35 cm.
344 Ingwer Paulsen "Einsamer Bauernhof". Ohne Jahr.
Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll
Radierung. In Blei signiert u.re.
16,8 x 20,7 cm.
345 W. Pech "Dresden". Ohne Jahr.
Radierung. In der Platte monogrammiert, signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.
21,5 x 29,5 cm.
346 A.R. Penck "Quittung". 1989.
A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich
Farboffsetdruck (Postkarte). Mit Filzstift signiert u.re.
10,6 x 14,7 cm.
354 Wolfgang Peuker "Drei Grazien". 1994.
Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke
Lithographie in Braun. Im Stein bezeichnet, signiert und datiert. Verso Nachlaßstempel.
Unterer Blattrand mit Knickspuren.
36 x 46 cm.
356 J. Poli "Abstraktion". 1973.
Jacques Poli 1938 – 2002
Offsetdruck. In Blei numeriert u.li.: 37/100, signiert und datiert u.re.
85 x 60 cm.
359 Thomas Ranft "Ich bin C. C." (Carlfriedrich Claus). 1981.
Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)
Radierung. In der Platte signiert u.li., datiert u.re. In Blei signiert u.re., u.li. bezeichnet.
18,2 x 14,6 cm.