AUKTION 08 17. Juni 2006

341   Paul Paeschke "Marktplatz in Goslar". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung. In Blei signiert u.re. Im Passepartout.
Blatt im Darstellungsbereich etwas wellig.

17,5 x 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

342   Bernhard Pankok "Geiger". Ohne Jahr.

Bernhard Pankok 1872 Münster – 1943 Stuttgart

Aquatintaradierung.

26 x 35 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

344   Ingwer Paulsen "Einsamer Bauernhof". Ohne Jahr.

Ingwer Paulsen 1883 Ellerbeck b. Kiel – 1943 Halebüll

Radierung. In Blei signiert u.re.

16,8 x 20,7 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

345   W. Pech "Dresden". Ohne Jahr.

Radierung. In der Platte monogrammiert, signiert u.re. Hinter Glas gerahmt.

21,5 x 29,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

346   A.R. Penck "Quittung". 1989.

A.R. Penck 1939 Dresden – 2017 Zürich

Farboffsetdruck (Postkarte). Mit Filzstift signiert u.re.

10,6 x 14,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

354   Wolfgang Peuker "Drei Grazien". 1994.

Wolfgang Peuker 1945 Aussig – 2001 Groß-Glienicke

Unterer Blattrand mit Knickspuren.

36 x 46 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

356   J. Poli "Abstraktion". 1973.

Jacques Poli 1938 – 2002

85 x 60 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
45 €

359   Thomas Ranft "Ich bin C. C." (Carlfriedrich Claus). 1981.

Thomas Ranft 1945 Königsee (Thüringen) – lebt in Amtsberg (Sachsen)

18,2 x 14,6 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag