AUKTION 08 17. Juni 2006

016   Otto Arndts "Selbstbildnis mit Pinsel". Ohne Jahr.

Otto Arndts 1879 – ?

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso nochmals signiert.

67 x 57,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

017   Ugi Battenberg "Stilleben mit Rosen, Früchten und Flasche". Ohne Jahr.

Ugi Battenberg 1879 Alzey – 1957 Bad Nauheim

Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei signiert.

80 x 70 cm.

Schätzpreis
1.850 €
Zuschlag
1.700 €

018   Wilhelm Claus "Johann-Georgen-Allee zu Dresden". 1910.

Wilhelm Claus 1882 Breslau – 1914 Paris

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u. re. Verso auf dem Keilrahmen (von fremder Hand?) bezeichnet. Im Stuckrahmen.

Die Johann-Georgen-Allee - heutige Lingnerallee - führt nördlich am Deutschen Hygiene-Museum vorbei und verbindet Petersburger Straße und Lennéstraße.

65 x 80 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

022   Oscar Gessner "Portrait eines Herren". Ohne Jahr.

Oscar Gessner 1890 Triebes – 1954 ebenda

Öl auf Malpappe. Im Rahmen. Verso mit Echtheitserklärung von der Witwe des Künstlers Erna Gessner.

19,3 x 16,8 cm.

Schätzpreis
95 €
Zuschlag

024   Max Helas "Glycinie". 1924.

Max Helas 1875 Dresden – 1948 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert und datiert u.li. Im Rahmen. Verso datiert, signiert und bezeichnet.

33,7 x 32,8 cm.

Schätzpreis
380 €
Zuschlag

026   Hanns Herzing "Matterhorn". 1932 (?).

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

75 x 100 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

028   Hanns Herzing "Mutter und Kind im Wiesengrund". 1921.

60 x 101,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

031   Van Hussen "Komposition". Ohne Jahr.

van Hussen

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. Ungespannt.

61 x 51,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

035   Carl M. Kögl "Ansicht von Meißen mit dem Meißner Dom". Ohne Jahr.

Carl M. Kögl 1873 ? – 1946 ?

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Gerahmt.

53 x 42,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

036   Edmund Körner "Die Frauenkirche zu Dresden". Ohne Jahr (vor 1945).

Edmund Körner 1873 Dresden – letzte Erw. 1943

65 x 54 cm.

Schätzpreis
580 €
Zuschlag

037   Edmund Körner "Meißen". 1928.

60 x 52 cm.

Schätzpreis
480 €
Zuschlag
1.800 €

040   August Lange-Brock "Bauerngehöft". Ohne Jahr.

August Lange-Brock 1891 Hamburg – 1979 ebenda

15 x 30 cm.

Schätzpreis
85 €
Zuschlag